helloblogger.ru WHITE RABBIT: Клиническая картина маслом

Tuesday 4 April 2017

Клиническая картина маслом

***
Веду совершенно наполеоновский образ жизни.
Сплю мало и завоевываю деревню за деревней.
Немного пугает, что Наполеон плохо кончил... но это кажется пока несущественной деталью.

Штаб свой военный располагаю в местных школах.
Пленных  и взяток не беру. Пью много.
Борюсь с растущей манией величия  и с постоянно пересохшим горлом от бесконечных речевых комбинаций подручными средствами. Сидр пока помогает если вводить в организм небольшими порциями.
Если большими, то уже не помогает. Скорее наоборот.
Хотя может еще какие народные средства есть... Ну там настой шалфея или компрес из луковой шелухи... Кто знает какие еще средства помогают от мании величия и пересохшего, уставшего горла?
А как ей, этой мании, не расти спросите, когдая  одна я преставляю из себя такой дивную клиническую картину маслом, что доктора толпились бы в очереди и дрались бы за общение со мной если бы я им подряд стала бы рассказвывать истории из своей практики и достижений в области стратегии и тактики. Ах, какой чудесной диссертацией могла бы увенчатся попытка описать мои рабочие будни!


***
Язык распух и не помещается во рту от бесконочных разговоров. Как же я люблю молчать...! А тут надо так много говорить... Но тут уж издержки профессии.
(Бедные учителя! Как они... ОХ... ведь они каждый день так...)
Столько лиц! Смешных, новых, интересных, кого-то напоминающих или давным-давно знакомых, чьи-то двойники и просто персонажи мультиков.
Поверите? приходилось узнавать мальчика, которого снимала всего в пятидневном возрасте. Теперь такой реальный школьник... Правда узнала не в лицо, а по фамилии... но это нисколько не умалят моих достоинств. Скорее даже наоборот - это говорит о том, что я способна еще помнить фамилии... и вообще что-то помнить, омываемая волнами сидра и озаряемая  вспыхами вспышек.

***
Изгнание из рая.
Закончился отпуск мужа. Отметили прибавкой на весах. Жаль... А еще день до этого все было так прекрасно... Кажется только, вот оно - познали самую суть вещей, докопались до центра вселеннской гармонии. А тут прибавка на весах, как холодный душ.
Если еще брать только мою личную прибавку и делить на двоих, то ничего страшного... А если сплюсовать наши обе прибавки то просто клиническая картина.
За прошедшие недели я возвысилась над собой и кажется получила ученую степень по внутренней гармонии. И теперь как доктор могу выписать рецепт всем нуждающимся. Вот рецепт нашего вчерашнего ужина - "Покровские ворота", квашенная капуста с толченой картошкой "по-папски" и тушенной печенью "по-мамски". Сидр. Все. Что можно еще добавить... в эту идеальную картину мироздания!

***
По радио обсуждали вопрос: "А нужна ли Ирландии армия?"
Повеселилась по дороге. Эта тема пожалуй даже веселее, чем если бы лысые обсуждали варианты укладки.
На радио звонили... Они действительно обсуждали это на полном серьезе!
Я много теряю, что слушаю радио редко.


***
Эрика обожает песенку-загадку:
"Далеко-далеко... на лугу пасутся КО...
- Кони?
- Нет! Не кони...!"
И так далее...

И теперь вот это "Нет, не кони!" звучит просто везде
Кормят Эрику с ложечки фруктовой пюрешкой. Отворачивается:
- Нет, не кони!
(понятное дело, что не кони... что ж мы изверги какие фруктовую пюрешку из коней делать?)
Одевают на Эрику колготки, а она с визгом уносится:
- Нет, не кони!
(ну конечно не кони, как перепутаешь такое!)
Или вот в  парке история... Эрика вскарабкалась на пружинку-лошадку, попробовала кататься, потом со вздохом слезла.
- Нет, не кони.
Авторитетно заметила, со знанеим дела.
Ну конечно, это вам не кони. Хотя видимо задумывалось имено как кони создателями площадки... Пришла Шуша и вскрыла обман.

***
Даня читает книгу про летчика Мересьева.
Боже мой, как же долго и мучительно...! Зачем же так мучать советского летчика, которому и так в жизни нелегко пришлось!
Говрит, так не честно, там на пять страниц описания только того, как кто-то только зашел или вышел! Как можно так много писать лишних слов?
Сколько еще мужества понадобиться нашему мужчине, чтобы закончить эту книгу?
А я уже представляю, как в один прекарсный момент он откроет "Войну и мир" и в тот же день и час он будет потерян для остальных шедевров мировой литературы навсегда...

Вчера смотрю... сотрясается от смеха над книгой.
Говрю ему, что-то я не припомню там таких смешных страниц, что ж рассмешило-то тебя?
Спрашивает:
- Что значит "летчик-ас"? - а  у самого из глаз слезы от смеха катятся.
Как такое можно не знать! Летчик ас - это летчик ас.
- Ну как тебе объяснить, - говорю.
- Летчик - это летчик. А ас... Ну как тебе сказать... Неужели ты не знаешь что такое ас...?
- Да, хотел бы не знать... Только за что же его так обзывать-то!
И продолжает хохотать.

Вот вам и психолигвистические особенности смыслового восприятия русского художественного текста школьниками англоязычных школ на конкретных примерах.
Еще один клинический случай.

7 comments:

  1. а что такое ас по-английски?

    ReplyDelete
    Replies
    1. ... пилот ас - можно воспринят на слух как "задняя часть пилота" или та самая часть, на которой пилоты сидят в своем пилотском кресле. :)

      Delete
  2. Да уж с летчиком забавно вышло :). Когда работала в иностранной компании, то часто в технических документах было принято сокращение "ас" от слова "в сборке". Вот такие "детали в ас" были :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Переводчики вообще мужественные люди. Сразу после учителей, я считаю. :)

      Delete
  3. Катя, жара началась??? Вроде еще не май... или это у тебя разминка?
    Эрика очень наблюдательная!!! )))
    Летчик-ас... да! совершенно неожиданно! )))
    .... помню, как глотала слёзы, когда он полз по лесу, и как ежа ел... и потом в госпитале... наверное и сейчас бы рыдала...
    ... ты так заинтриговала! я уж было собралась выспрашивать рецепт толченой картошки «по-папски», думала, что-то новенькое, с отсылом к Папе Римскому )))) но, дочитав до печени «по-мамски», долго хохотала!
    А учителя тоже любят молчать больше всего )))
    Спасибо тебе!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Разминка, да. По сравнению с тем что будет в мае, так даже и отпуск.
      Интересно вот... у меня тоже из детских воспоминаний об этой книге тоже еж.
      Не знаю почему так...
      Может потому что ежа тоже было жаль. А когда не знаешь кого жалеть больше... то это врезается в детское сердце такими шрамами.

      Грустно, что чтение, от которого нельзя было оттянуть меня в детстве за уши воспринимается моими ребятами как обязаловка и принудиловка. А под одеялом они читают английский книги. В такие минуты обидно до слез.

      Delete
  4. Катя, не обижайся на них! У них другие реалии, мир другой, не важно, на каком языке читают, лишь бы читали! Вероника тоже не фанатеет от чтения, как я в детстве...но я помню, что других занятий у меня и не было, я не носилась по двору по полдня с ровесниками, в книгах был целый мир, а у меня так мало времени, чтобы его охватить.... Вот недавно дочитали последнюю страницу «Пеппи», начатую еще летом. И дочь меня ошарашивает размышлением: мама, меня такие книги вдохновляют на новое чтение! хочется прочитать продолжение! и хочется читать другие книги!
    И она читает. Но не запоем, и не много. Я не принуждаю. Покупаю ей книги. Иногда они месяцами стоят в шкафу. Потом вдруг начинает читать. В школьном учебнике много интересных текстов, и в учебнике русского, и в литературе... у нас скукота какая-то была, и бежала я от нее в толстые книги.
    А у наших детей столько всего вокруг! Их жизнь сама по себе намного насыщеннее и интересней по событиям и впечатлениям, общения больше. Я только радуюсь этому.

    Да, жалко было ёжика, жалко было Мересьева, жутко представить, что человек пережил... ползти с ним по лесу... в том возрасте трудно было осознать его физические страдания, каких в своей детской жизни не было.... но всё равно, так всё живо представлялось!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...