helloblogger.ru WHITE RABBIT: Рагу по-ирландски. Последнее рагу уходящего года

Saturday 22 December 2018

Рагу по-ирландски. Последнее рагу уходящего года

***

За две черты характера я бы себя забанила. За разгильдяйство и трусость.

Перед каждой студийной съемкой на выезде я трясущимися руками складываю все свое фотодобро в машину и хожу на негнущихся ногах и трясущихся коленях.
Всякий раз меня преследует такое ощущение, что какая-то из финтифлюшек на этот раз откажет и я все провалю. Потому что я ни фига не понимаю как ОНО все вместе работает и когда должно сдохнуть. Да! Да, я из тех самых язычников, что поклоняются богу солнца и ветра и не верят в физику!

Да, я до сих пор не верю, что самолеты летают по каким-то там законам физики.
Врете!
Видела самолеты, не может такая дура держаться в воздухе сама по себе.

Я до сих пор не верю, что хирурги разрезают людей, чего-то там меняют внутри и люди потом ходят и говорят, короче все как раньше только немного лучше.
Врете!

Я до сих пор не верю, что фотоаппараты снимают тоже по каким-то там объяснимым законам и внутри у них железки. Для меня любой снимок - это продукт мистических сил, ни меньше ни больше. И я страшно боюсь нутра камеры. Когда приходится менять линзу, то я жмурюсь и стараюсь не смотреть на то, что там внутри. Там определенно живут духи и я боюсь нарушить их покой.

Всякий раз когда у меня случается какая-то фигня технического характера я бегу к мужу. Знаю, он покрутит в руках и все будет пучком. Вот крутит он скажет в руках мою камеру, потому что я в очередной раз не понимаю как там что-то включить или переключить... И спрашивает:
- А это, что за кнопка? за что отвечает?
Тут я опускаю ресницы и густая тень ложиться на на зарумянившиеся щеки.
Потому что я не знаю, что это за кнопка и за что она отвечает. Ей присваиваются какие-то функции... наверное... Вносить поправки в экспозицию, отключать вспышку или бегать в магазин за булочками с изюмом. Не знаю!
Не понадобилась она мне раньше. И еще лет сто надеюсь не понадобится.
У мужчин ведь все по другому! Если торчит скажем кнопка... Им непременно надо знать зачем она торчит.
Моя же вся техника работает на каком-то божьем благословении, не иначе. Кнопок там вообще не требуется. Парочка заклинаний типа "Тьфу, тьфу три раза, не моя зараза" - и все пока работало.

Но я всякий раз трясусь от страха, что когда-то наступит момент и он будет страшен. Когда что-то не заработает или откажет в самый-самый момент и все.... хана!

Та техника что почти новая вызывает у меня дикий страх и трепет из за того, что может оказаться в ней какой-то дефект или заводской брак. А та что постарше, ужас другого порядка, что что-то может износиться, перегореть, и прочее.
А вовремя съемки, я как пилот в полете. В крайнем случае могу какое-то время лететь на одном двигателе, но... сами понимаете, дело - труба.

Вчера труба таки прозвучала соло.
Я провалила свою первую съемку. Было ужасно.
И ведь мучали меня предчувстия всю последнюю  неделю! Только думала я на внешнюю вспышку, даже на триггер думала. Но никак не на камеру. На мою новую камеру!
И вот после легкого разгона, когда все дошли до правильной кондиции и вышли на хороший режим... она перестает снимать!
На экране вспыхивает зловещее Err.
Перезагружаюсь. Опять то же самое.
И снова.
Err!
Вот он мой самый дикий ночной кошмар и случился. Передо мной семейство разряженное и настроенное на правильную волну. А у меня Err...
Тут бы тихо провалиться сквозь землю и чтобы ламинат сам собой затянулся на этом самом месте, как будто бы ничего и не было. Внутри образовался какой-то холодный студень, а снаружи свинцовое пальто.
Да, я быстро извлекла свою вторю скрипку, перебросила линзы... Но у второй камеры со вспышками и компьютером какие-то сложные взаимоотношения и кадры случались далеко не каждый раз. А когда перед камерой маленькие дети это порой бывает весьма критичным.
Возможно окружающие ничего особо не заметили. Но я отсняла много материала, который сейчас даже боюсь открывать смотреть.

У меня еще хватило сил улыбаться когда я закончила весь этот кошмар!
Даже хватило сил доехать домой!
Вчера же отвезли камеру в сервис центр. И в этом году я ее скорее всего уже не увижу.
А значит и съемок в 2018 больше не будет. Можно печь пряники.
Осталась конечно вторая скрипка... Но без своей примы я ничто.
Так в состоянии "ничто" я и буду пребывать еще несколько дней.
Сегодня уже получше, могу даже с юмором смотреть на ситуацию. А вчера так колбасило меня, вам и не снилось...


***

По дороге домой вчера, на выезде из жидко населенной местности, во дворе одного дома увидела на траве странную красно-белую кляксу метра три в диаметре.
Даже притормозила, чтобы рассмотреть детально.
Оказалось Санта сдулся.
Такой, который должен быть надутым величиной почти с дом... Что-то лопнуло или не выдержало внутри у этого Санты и он шмякнулся о зелену траву как блин.
Коллега и товарищ по несчастью выходит...
Мысленно пожелала Санте удачи, целостности и внутренней наполненности.

Но в целом я себя чувствовала примерно как этот Санта после полутора часов позора, который язык не повернется называть праздничной семейной фотосессией.
Вчера был не очень хороший день для Санта Клаусов и для фотографов нашем королевстве.


***

В Данюшиной школе, в кабинете по религии-бизнесу иногда идет дождь.
Можно еще добавить "сильная облачность" из-за несовместимости предметов.
Великому инквизитору, хозяину кабинета по религии и бизнесу досталось самое ужасное помещение во всей школе с потолком, из которого льется во время осадков. А осадки в наше время в нашем месте практически постоянные.
Надо сказать, что государство выстроило замечательную новую, супер современную школу. Где все есть и места предостаточно. Есть даже кабинет астрономии с настоящим планетарием где с потолка светят звезды. Но отчего-то места для класса по бизнеса и религии там не хватило.  Класс по бизнесу и религии располагается в стенах старой. Нет я бы даже сказала древней школы. Где самые новые фотографии на стенах датированы 1939 годом.
Из-за каких-то сентиментальных побуждений, а может чтобы скоротать время в ожидании комиссии из департамента по образованию руководство школы в упор не видит всей нелепости ситуации.

А может это намек великому инквизитору...?!
Возможно руководство школы решило, что инквизитор может воспользоваться тем широким ассортиментом молитв, что ему доступен, чтобы посредством обращения к всевышнему поправить дела на крыше старого здания.
А еще в углу класса, незаметные глазу, были замечены грибы на стене.
И если подойти к этому явлению с точки зрения бизнеса, то инквизитор мог бы наладить продажу грибов и поправить дела с крышей в два счета.


***

А Эрика во время рождественского концерта в садике была Девой Марией. Вместо Иисуса пластиковый пупс в корзине из под одноразовых салфеток.
Мальчик, что изображал Иосифа, по приходу в Вифлием увидел среди толпы зевак и зрителей папу и рванул к нему в надежные объятия.
Дева Мария осталась куковать с пластиковым пупсом, растерянно глядя по сторонам.
Ситуация набирала драматизму, зрители волновались. Библейский сюжет на глазах обретал новые формы. Житейские конечно. Но им и так ведь там непросто пришлось. Зачем усложнять и так нелегкий сюжет...  Дизертировавший Иосиф возвращаться на сцену не собирался. И находчивым помощником режиссера был выдернут из отряда актеров мальчик афро-американской наружности, как теперь принято говорить, и поставлен исполнять обязанности Иосифа на временных основаниях. Мальчик был одет в костюм одного из трех царей, в руках кажется были какие-то дары... Дева Мария заметно успокоилась. Нормальная замена.

И.О. Иосифа продержался до конца действа. А настоящий Иосиф так и не вернулся боле.
Вот такое неожиданное и жизненное представление.
Все как у людей.


пс. Желаем вам приятной и удачной подготовки к праздникам. Чтобы без суеты и чтобы все вовремя. Чтобы никаких сдувшихся дедов Морозов и фотографов, переработавшихся камер и прочей сломанной техники, сбежавших в последний момент Иосифов и текущих с потолка потоков воды!


пссс. Декабрь - 19 постов. Катя, да ты ли это!!!?

11 comments:

  1. Ну накашеварили!!! )))
    Санта Клякса меня повеселил!!! Как же ты смешно написала!
    Камера всё сделала правильно!!! Если нужен отдых, то он нужен! И точка. Нет, восклицательный знак. И лучше пусть вы с камерой отдохнете синхронно, чем отдых за счет здоровья. Она у тебя волшебная, знает, когда можно сломаться! Но я думаю, с ней все в порядке. Она просто сделала вид...
    Грибы в классе... ну это не слишком ли??? Хотя бы скажи, что дети в этом классе бывают раз в месяц по 10 минут!
    Дева Мария... смеялась я!!!
    А про кнопочки... я тоже часто глаза долу и тени на щеки от ресниц. Безмерно благодарна мужу, что можно вот так безалаберно с техникой обходиться. Он для меня Маг и Волшебник!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Санта Клякса! :)))
      Не знаю... отдых - это чудесно! Но пусть бы не такой ценой. Лежала бы она родимая в своем чемодане, а так... где она теперь? Как с ней обращаются? Не обижают ли? Ходи и думай. Отдых сильно подпорчен треволнениями. :)
      Грибы в классе. Да... Этот народ знаешь ли, до удивления живуч и вынослив. Вряд ли их смутят какие-то грибы. Вон в замках старых гобелены вешали, чтобы эти самые грибы прятать. А теперь тут в старых домах тоже есть грибные места. Такая страна у нас. Вечная сырость круглый год. Это еще в новых домах их нет, а если что-то старое, то просто наверняка.
      Ирландцы носят в себе какой-то особый противогрибной ген наверное. Потому что людей, которые имеют проблемы с легкими намного меньше, чем в тех краях где мне приходилось жить раньше.
      Хотя ситуация в школе скандальная на мой взгляд. Надеюсь это все временно и они скоро исправят дело.
      В классе проводят не так много времени. Предметы второстепенные.

      Delete
  2. Катя. Во-первых (и я тут авторитетно поднимаю указательный палец к небу), у тебя с фотосессией наверняка все получилось. А то, что немного не того..., так ты то своей волшебной палочкой фотошопа поправишь, подгрызая рождественский пряник))
    Во-вторых (тут я обойдусь без указательных пальцев), есть такая чудесная вещь, как инструкция к камере)) Буквально вчера села читать и зачиталась. Взяла камеру для наглядного пособия. Еще раз удостоверилась, что у меня куча настроек настроена правильно)) И вообще там есть спасительные фразы типа "если вы не профи, то вам это не надо". А еще поняла, что куча функций там явно для мужчин)) В работе они явно не очень нужные, а вот потыкать пальцем "а вы что, не знаете????" в грудь кого-нибудь на каком-нибудь фотографическом форуме - самое оно. Твой метод работы с камерой - самый надежный))
    А я таки почистила свой датчик. Купила необходимое и почистила. Уфффф.... конечно же..., но все получилось. Желаю тебе, чтоб твоя камера вылечила свой насморк.
    И да, согласна с Ольгой. Оно самое время вам всем поотдыхать. Даже Санта сдулся у кого-то на переработке))
    Вот вспомнила. У меня с предыдущей камерой было, что она не видела свой родной "базовый" объектив. Чужой видела, а свой - через раз замечала.
    Деву Марию поздравляю с актерскими начинаниями))
    С наступающими праздниками!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, придется править много, чтобы получить хоть какой-то средненький результат. Но скорее всего буду переснимать их. Не могу так, низкий сорт, нечистая работа.
      Там просто воз нужен с волшебными палочками, Оля! :)))

      Инструкция!
      Эх... Когда распаковываешь камеру, то инструкцию, понятное дело сразу начинаешь читать. Но сколько себя помню я застревала где-то на третьей странице. Дальше так не терпелось попробовать снимать.
      А уж если начнешь снимать, то читать дальше уже точно не интересно. :) У меня там и закладка стоит на третьей страничке. :)))
      Вчера правда пролистала судорожно книжку вдоль и поперек. Все что было про мою беду, все нашла. Совет короткий - обращайтесь в ближайший сервисный центр.
      Проблема видать нешутошная, Иногда срабатывает и можно сделать кадр другой, но примерно две трети картинки совершенно черные. Причем форма того кусочка картинки, что осталась видимой, напоминает неправильный шестигранник. ФОтофорумы говорят, что скорее всего это проблема с затвором, чего то там заклинило. Чаще всего такое бывает если изнашивается или трескает пополам какая-то там шестеренка, которая отвечает за его срабатывание. В любом случае симптомы и картинка очень схожи. Очень надеюсь что местный сервис центр справится. Потому как если проблема серьезнее, то мне придется отсылать ее с курьером в Англию. Там я уж точно изведусь от переживаний.
      С объективами точно не проблема, я перекидывала, никак не меняется картина. Да и своего родного объектива у нее нет. Ее тельцем покупали.
      Ты уже поднаторела в сервисе!
      Я посмотрела видео, где их так храбро разбирают... Брррр!
      Спасибо за поздравления! И вас тоже с наступающими!

      Delete
  3. С наступающими праздниками и каникулами! Дева Мария молодец - не растерялась. Очень хочется на нее посмотреть. И дождь в кабинете религии (как в Министерстве Магии) - сказочно. Перерыв в съемках - отличный повод насладиться праздником! Сегодня перечитала твои старые новогодние посты, когда Джен и Даня были совсем малышами. Получила хорошее новогоднее настроение. Я очень люблю тебя читать. У нас все время идет снег, когда выхожу на улицу, - думаю что тебе бы понравилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Ира! Такой удивительно теплый комментарий!
      Тебя тоже с наступающими праздниками!
      Да... я очень люблю снег.
      Это наверное то, за чем я скучаю.
      Еще ряженка! :)))

      Delete
  4. Катя, у нас такое, как ты описываешь, было. Но виноватой оказалась не камера. В одном случае карточка (появились битые пиксели или как их там), в другом объектив. В любом случае желаю твой сольной скрипке скорейшего выздоровления :). Обычно фотографы имеют несколько камер, батареек и т.д. Мы на съемки выезжаем с целым багажником техники.
    Наверное, все мужья немного волшебники :). Я читаю инструкцию только к тому, чем пользуюсь только я (стиралка, духовка и прочая кухонная техника). А вот как работают телевизор, кондиционер компы и фотоаппараты.... увы и ах - мистика для меня полная :))). Недавно была у меня паника: подсоединила камеру к компу, а он ее не видит. Хуже того - камера тоже его игнорирует и продолжает снимать... Оказывается муж забыл чего-то нажать, чтоб камера перешла с режима передачи данных через вай-фай в обычный...

    Грибы в школе и сбежавший Иосиф - это мне прям точку сборки поменяло :)))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. И с наступающим :)))

      Delete
    2. Спасибо большое, Наташа! И ваше семейство так же!
      :)
      Да, вот это самое "забыть что-то нажать"... наше все :) Я тоже умею забыть что-то нажать. Потом зову отчаянно на помощь. Потом когда помощь приходит, все оказывается очевидно и чувствуешь себя полным болваном. :)
      Я тоже езжу с целой машиной техники. Чемодан с объективами, футляр с карточками... запасные вспышки... запасной триггер. Запасной кабель даже есть. Однако всегда трясусь как овца в морозный полдень. Потому что мозг один, запасного нет и он мне подсовывает всегда дьявольские мысли, что чего бы я там не предусматривала, всегда может произойти что-то чего не предусмотрела.
      Мне раньше казалось, что две камеры - это больше чем достаточно, чтобы покрыть все мои нужды и непредвиденности. Теперь пришлось изменить свое мнение. Вижу, что нужна третья. Буду присматривать.
      Потому что вот такие невозможные вещи, что отказывает первая и вдруг хандрит вторая очень даже могут быть.
      А вдруг.... и третья...
      Совпадения, мало ли...
      Вот как жить, а!

      Ты читаешь инструкции! О! Респект!
      Может и я когда-то начну... :)

      Delete
    3. Катя, видимо инструкции к бытовой технике просты для усвоения, с картинками и ... короткие :)))). Можно прочитать всю, пока технику извлекают, подсоединяют и т.д.
      А вот другая техника... например, на толстую книжку к последней камере я просто посмотрела издалека, даже не пыталась открыть, меня прилично напугал "интерфейс". Инструкцию к своему телефону я прочитала до того момента, чтобы понять, как сделать вызов :))). Я даже не сама выбираю себе телефон... стыдно признаться.

      Delete
    4. Я тоже никогда не выбирала себе телефонов. И мне не стыдно! :))))
      Стыдно признаться, но не читать инструкцию тоже не стыдно :))))
      Меня окружают высокие и широкоплечие джентельмены, готовые всегда оказать всяческое содействие.
      А зато у меня вкусный борщ! Вот!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...