helloblogger.ru WHITE RABBIT: Еще одно письмо и много всяких слов

Wednesday 19 December 2018

Еще одно письмо и много всяких слов



С чего бы мне начать...
Ах да!
Со света.
В деле с фотографией часто все светом начинается и светом же и заканчивается.
Потому если начинаете думать о съемке, то лучше подумать не "какое у меня будет на фотографии платье", а "какой у меня на фотографии будет свет".
Платье, да... Платье тоже важно. Но если у вас не будет хорошего света, то лучше повесьте платье обратно в шкаф.

Рассмотрим два варианта новогодней съемки. Уличный и в помещении.

Начнем с того, что зимой хорошего света почти не бывает. Не знаю как у вас, но у нас небо висит так низко, что можно ткнуть пальцем. И все становится серым и скучным. Если же вы счастливчик и у вас снег, то вам можно только позавидовать. Снег, лежащий пусть даже и слоем в полсантиметра - это грандиозный отражатель. Это значит, что тени на лице будут мягкими, а ваш ББ будет идеальным (если вы конечно не игрались колесиками и не забыли поставить все на место). И конечно если говорить о времени съемки, то это первая половина дня. Потому как уже после двух часов дня свет идет на убыль.
Первым шагом для хороших зимне-новогодних фотографий я бы назвала выбор объектива.
С этим все довольно просто. Если у вас есть скажем два объектива, где второй циферкой стоит скажем... у одного f2.8, а у другого - f1.8... То не задумываясь и с закрытыми глазами берем тот, где циферка меньше.
Значит 1.8! Бинго!
Почему?
Все конечно  и так уже знают, но я скажу для самых маленьких. Там где циферка меньше, окно для света стало быть больше. Через него пройдет больше света и в вашей комнате настоящего, чистого света будет больше. И фотография будет казаться праздничнее и объемнее. Зимой циферку всегда следует выбирать поменьше, потому как свет я напоминаю фиговый.

Следующий пункт - погода.
Часто мы не можем выбирать. Уж как назначили, так и назначили. В принципиальных случаях или если есть возможность - переносим. И уж конечно переносим если дело дрянь. Скажем "буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя". Так вот чтобы не плакать потом как дитя над отснятым материалом и чтобы он не торчал у вас поперек горла как снежный ком, лучше выбирать дни посветлее, без прямых солнечных лучей, а с легкой пеленой облаков. Это будет самый праздничный вариант. Осадки... да, не желательны. Исключение составляет снег!
О боже за фото сессию с падающим снегом я кажется готова дать укусить свою руку бультерьеру!
К сожалению в наших краях такой случай один на миллион. И пока открываешь сумку, чтобы достать камеру трясущимися от волнения руками снег уже заканчивается. :)

Итак у вас уже есть правильный объектив, приличная погода и... я бы сказала при таких исходных данных больше половины успеха уже в кармане.

Выбор места.
Есть ли у вас место крепко ассоциирующееся с зимой? Зимний лес  на даче, порог дома, где висит рождественский венок, горка, о которой все вспоминают только зимой, елочный базар или любимое дерево, выглядящее в это время особо эффектно? Это и будет место.
Тут главное внимательно изучить фон прежде чем начать съемку. Иногда достаточно сместиться на полшага, чтобы из головы не торчал фонарь на заднем плане или табличка "осторожно окрашено" покинула пределы кадра. :)

Давайте поговорим о неожиданностях и сюрпризах.
В нашем деле они важней всего полагаю. Если забыть о свете.
Неожиданности случаются.
Неожиданности бывают неприятные и приятные.
Штука в том, чтобы превращать первые во вторые.
Скажем во время съемки вдруг пошел дождь. Что делает фотограф неопытный? Он делает недовольное лицо, прячет камеру и уходит в туман и морось.
Что делает опытный фотограф? Он делает лицо, как будто выиграл в лотерею тыщ сто. Достает из широких штанин два зонтика. Один себе, другой - моделям и снимает на эмоциях и кураже, сопровождая все это самыми безумными шутками и импровизацией возможно лушие кадры в своей жизни. Потому что главное на портрете это лица. Лица с совершенно естественными эмоциями, и желательно без тормозов. Вот такие неожиданные обстоятельства обращенные из минуса в плюс иногда и создают самые неподражаемые и эмоциональные моменты.
И еще.
Лицо фотографа во время съемки значит не меньше, чем то, чем он снимает.
Если у вас на лице написано, что дело идет как нельзя лучше, и каждый кадр лучше предыдущего, если вы показываете, что съемка эта - один большой хороший сюрприз и ничего лучшего вам снимать не приходилось... Модели автоматически считают информацию с вашего лица и трансформируют ее в свои улыбки. И все будет ослепительно.
Фотограф должен быть немного актером. Это обязательно. Это только те, кто снимают профессиональных моделей могут позволить себе некоторую вальяжность, задумчивость и погруженность в себя. Тем же, кто снимает обычных людей приходится идти на многое.
Если вы "супите" лицо и на нем написано "ах, все не так" и "вот блин". Тогда не ожидайте пожалуйста хороших кадров. Ваша мимика не менее важна, чем мимика модели. Вот так то.

Вот мы и добрались до одежды.
Да, к съемке надо готовиться, об одежде надо думать. Но тут в этом деле одежда играет всего лишь роль декорации, если вы конечно не снимаете модный показ. Одежда должна быть максимально нейтральна и незаметна. Чтобы не "перетянуть" акценты с лиц, с эмоций, с улыбок. Значит кофточки с розочками стоит оставить в шкафу, если они конечно не являются чем то культовым в семье. Если в кадре больше одного человека, то одежда в идеале должна находиться в цветовой гармонии или хотя бы не в цветовом конфликте друг с другом. Что это значит...? Стоит оценить температуру цвета (определяйтесь либо уж холодные либо теплые цвета в кадре) и его насыщенность. Покрутить цветовой круг... Всегда лучше выбирать для съемки одежду натуральных цветов. Снимаетесь на природе? Поищите чего нибудь в шкафу из цветов, что напоминают скошенную траву, или серо-зеленые серебристые молодые листья. Часто ли в природе вы встречаете такое обилие едко-малинового или отчаянно фиолетового? Снимаете на однотонном фоне? Выберите пастель. И если у вас будет один яркий цвет... пусть он будет один.
Если у вас есть на выбор два комплекта одежды, то выбирайте тот который:
а) менее яркий,
б) имеет меньше всяких деталей, штучек и прочего,
в) кажется вам наиболее классическим выбором,
с) в котором вы чувствуете себя комфортнее всего.

И запомните. Идеальной одежды для съемок не бывает. Бывают случайные попадания.
Ох, забыла... не одевайте вы пожалуйста одежды из всяких блестящих тканей. И перед съемкой оцените себя еще раз пожалуйста в зеркале. Не выглядывает ли из под куртки блестящая кофточка со стразами. Не отражают ли ваши колготки свет фар от проезжающих машин? Если да, то снимите это немедленно. Мягкие, матовые, шероховаты, бархатистые поверхности наше все.

И вот наконец!
Мы собрали и всех!
В прекрасную погоду, в любимом месте, и на заднике ни сучка, ни задоринки, ни зазевавшихся мусорных баков, и одеты все чудесно... И объектив на камере самый тот.
Снимать?
Нет, ну что вы, как можно!

Бегать.
Заставьте-ка ваших "моделей пробежать от угла до забора. И опять. И снова. А теперь на скорость кто первый... Вот когда они развернуться и побегут опять к вам начинайте снимать. И вот тут этот момент "начало съемки" и наступит незаметно для всех.
Вы эти фотографии удалите потом. Наверное. :)
Зачем бегать спросите.
Избавляемся от бледных лиц, пафоса, монументальности и заготовленных для съемки лиц и поз. Снимаем напряжение так сказать.

Но какие румяные щеки, блестящие глаза и натуральные улыбки вы получите на своих первых же кадрах! Это к вопросу о макияже, если кто думает, что я забыла. Нет есть люди которые без него чувствуют себя раздетыми... Ну ладно. Только чтобы без блесточек.

Итак подрумянили моделей. Снимаем.
Как поставить группу?
Это мучительный вопрос для фотографов. Есть несколько тайных способов. и я ими поделюсь.
Первый - я про себя называю этот способ "сборка капусты".
Тут группу надо собрать как лего. Берем двух первых, самых маленьких. Просим их обняться и повернуться в камеру. Делаем снимок. Добавляем третьего, как лист капусты. Потом четвертого. Каждый следующий обрамляет и завершает. Если добавлять людей по одному, то не потеряется чувство целостности композиции. И если что-то пойдет не так, то потом легко будет исправить сразу. Вы сами почувствуете если вам не понравится.
Потом складываем "капусту" наоборот еще раз. Потому что никогда не знаешь какой кадр понравится больше. Вначале идут самые большие. Маленьких добавляем в самом конце, украшая и уравновешивая композицию.
Есть еще один способ. Им чаще всего пользуются. Просят семейство стать как они захотят сами. А потом вносим изменения, если что-то кажется нелепым.

Можно попросить группу стать как можно ближе. Стать одним пучком редиски. И снять кадр. А потом попросить их отступить по полшага друг от друга и снять снова.
Можно опять же заставить побегать, до воображаемой линии. А когда добегут до нее, то попросить замереть. И тогда уж снимать. Группа сложиться сама собой. И лица будут самые непринужденные.
Вы изобретете еще один свой способ, как только начнете этим заниматься. Э.... примерно на десятой минуте. :)

Ну и последнее. Опять вернусь к сюрпризам, которые наше все.
Держите камеру на готове и будьте готовы снять все, что будет МЕЖДУ. Иногда люди не чувствуя себя под прицелом, получаются такими настоящими!

Не могу удержаться, чтобы не раскрыть еще один обман. Фотограф знаете ли грандиозный обманщик. Иллюзионист. Мастер оптических иллюзий.
Смело объявляйте съемку оконченной. Но сумку с камерой на замочек не закрывайте. Посмотрите как расслабились лица! Им хочется веселья, продолжения банкета. Чего хочется им, этим безумцам? Кататься на санках? Лепить снеговика? Играть в снежки? Просто подурачиться и похохотать? Ну а вы наблюдайте... наблюдайте... Переходите в режим "русский разведчик". :)))

Удачных вам  кадров! Замечательных, любимых, зимних, новогодних фотографий!


пс. Про съемку в помещении в следующем посте. И так букв вышло сколько.... баааатюшки!


пссс. Рассказала ли я что-то новое? Нет. Не рассказала. Вы все это знали и без меня. А где не знали, то догадывались или чувствовали интуитивно. Так со многим в жизни. Расскажут что-то под видом откровений, а мы с досадой морщим нос. Хочется заветных комбинаций, паролей и шифров! Банальности на первый взгляд кажутся бесполезными и скучными. Но на второй оказывается, что именно они и работают :)


6 comments:

  1. Спасибо , Катя!У тебя волшебные фотографии и модели и сама ты фея. И даже даже пост про фотографии написан как сказка.

    ReplyDelete
  2. Про капусту, беготню и редиску было откровением)) Катя, спасибо! Иногда что-то чувствуется интуитивно, но перейти в правило совешенно не торопится. И тогда какая-то досада получается))
    У меня муж любит фотографировать в стиле "встали-замерли" и обычно еще прицеливается бог весть сколько, что у меня глаз начинает дергаться)) Поэтому я совершенно не фотогеничная))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какой-то продуктовый набор получился :)))
      Я тоже думала раньше так. Казалось что бывают фотогеничные и не фотогеничные.
      На самом деле совсем не так.
      Любой человек на фотографии может получиться замечательно. И действительно себе нравиться.
      Есть правда люди, их немного у кого с камерой складываются какие-то совсем особенный отношения.
      Это не фотогеничность, это что-то другое.
      Просто одаренность у этих людей именно так проявляются.
      Но фотогеничные на мой взгляд все :)

      Delete
  3. Спасибо Катя! Лично для меня было много полезного.)))
    Ой, а у девочки платье один в один как мое в 3 классе! Задорная девчушка!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...