helloblogger.ru WHITE RABBIT: Я - шоколадный лузер

Saturday 25 June 2011

Я - шоколадный лузер

Какая я злая! О! Какая же я злая! Если бы человеку было дано лопаться от злости, распадаться на молекулы, а потом восстанавливать свою привычную форму, то сегодня на весь наш Stag Park раздалась  быцелая серия громких хлопков, заставляя людей из близлежащих домов приседать низко на корточки, закрывая уши руками.

Вот бывают же такие невезучие дни! Дни?! Еще и ночи!
Началось все с того, что я вчера вечером очень захотела спать. Мне нужно было позарез делать торт, но так вышло, что спать хотелось так, что казалось, если пару часов не посплю, то наступит мне конец....

Нет! Историю нужно начинать еще раньше. Несколько недель назад мы узнали, что скоро Даниной школе исполняется 100 лет. И о том, что будет праздник. И о том, что весь наш крошечный городишко будет праздновать день рождения школы. Придут все желающие. И будет церемония поднятия зеленого флага, которым недавно наградили школу. И если кто-то из родителей пожелает испечь торт, то это будет более чем приятно... И много чего другого.

Конечно же мы собирались испечь торт! И конечно же мы собирались туда пойти и фотографировать тоже! И повеселиться собирались от души. Можно было ходить по всем классам. все трогать, фотографиоваться, играть... К тому же Даня в этом году заканчивает эту школу и в следующем будет ходить уже в школу для мальчиков. А сюда совсем скоро придет Дженьки. Нам очень хотелось пойти.

А так как праздник обещал быть очень значительным, то и торт соответственно рисовался у меня в голове... значительный. Хотелось одновременно и кельтской готики и деньрожденевской классики. Я провела много приятных минут придумывая как же он должен выглядеть.

И вот... Наступает время "Ч". Почему-то для меня оно наступило вчера вечером. Не нужно спрашивать меня почему, для самой загака. Видимо сказалась легкость с которой у меня выходили мои последние тортики. Вначале нужно было съездить в магазин, докупить кое-что, потом покормить детей... Ничего, думалось мне, сейчас детей уложу, и как возьмусь за него - будет как огурчик! Потом дети укладывались и укладывались спать, потом я читала им сказку... Очень удивтельная была сказка. Убаюкивающая такая... В какой-то момент я почувствовала, что реальность, торт, какие-то праздники... где-то очень-очень далеко... и сейчас самое главное в этой жизни - приклеиться к подушке намертво и предаться с упоением крепкому и здоровому сну. Могла бы совесть замолвить пару слов. Но она уже тоже крепко спала. Последнее, что я помню, это то, что завела два будильника. На пять утра. Крепко-крепко пообещав себе, что встану как только они прозвонят и сделаю все так хорошо, как только это будет возможно.

Ну так оно и было собстевенно. Проснулась я вовремя. Быстренько поставила печься торт и бросилась искать эскизы, которые рисовала для торта несколько дней назад. Но не тут-то было! По дому как будто бы прошлось стадо коров, которые слизывали все своими языками. Причем из всего они выбирали именно эскизы для тортов. Беспорядки они брезгливо обходили.

Поругивая всех коров и с языками и без, я услышала подзрительный запах их кухни. Ах, ну конечно! В духовке пеклись коржи для будущего торта! Бегом вниз, тряпку в руки. Не ту! Ай, ёёёёлки! Обожглась! Поставила новые коржи в духовку, дальше побежала искать.

Нету, нету, нету! Ручки чтобы писать, и те коровы с собой унесли, чтобы потом слизать их видимо. Запасаюсь бумагой, карандашом, сажусь у детей в комнате и пытаюсь вспомнить эскиз. Каким же он был... Ага! Опять знакомый, тревожный запах! Несусь с грохотом вниз. Опять полотенце. Опять не то.

Одна из форм выскальзывает, и падает на пол. Никогда не падала раньше! Ни разу! Ну ладно... будет немного ниже тортик, решаю я, хотя уже сидит в душе неприятный червячок предчувствий, что все сегодня будет происходить по принципу вентилятора, на корый попадает немного дерьма и причиняет намного больше бедствий, чем ожидалось.

Ну да, это и было начало! Кое как все допеклось, собралось, тихо стояло в углу, пропитывалось... Я взялась опять за свои эскизы с завитушками. Ну ничего не выходило у меня! Бывает такое, вообще ничего нет в голове. Я пустая сегодня!

Начала плавить шоколад, появились новые сюрпризы. Черный расплавился недостаточно хорошо и начал не выдавливаться из пакета, а вылазить со всех сторон на мои руки, на стол... на все и ото всюду. Конечно кроме того отверстия откуда было нужно. Размазывая по себе шоколад и ругаясь доступными мне ругательствами я обнаружила, что бумаги для кондитерских пакетов осталось на маленький носовичок. Вооот ......! Я ж в магазин вчера ездила, со списком!!!  Ругаю себя, а сама уже почти дохожу до температуры шоколада, каким он должен быть, чтобы из пакетика нормально выдавливаться. Ладно, топлю белый. С интересом и любопытством топлю, потому как чувствую, что сюрпризы еще будут сегодня. И правда, долго не заставили себя ждать! Белый не растопился. Точнее он растопился, но там оказались какие-то крупинки и комочки. Поглядываю на часы, судорожно пытаюсь размять грудочки, увеличиваю температуру топления, делаю все что нужно делать и то что нежнужно, ругаюсь как сапожник. Сворачиваю из носовичка крошечный кулечек и пытаюсь частями залить туда шоколад. Да! Да, конечно везде, по рукам, по плите, по столу, на колено попало... Но только не туда, не в кондитерский кулечек! Хочется не верить в происходящее.
Нет! Ну такого же не было еще в моей жизни!!! ЧТобы вот так вот все сразу в кривь и вкось!!!

Собираю торт, тихо шалею от его внешнего вида. Это что первый торт, который я делаю в своей жизни?!!
Примеряю на свое лицо выражение с которым я его принесу туда. Ну на торжественную церемонию. Шалею еще больше. Начинают нервно дрожать руки, отчего торт выходит еще немыслимее.

Достаю из холодильника свои шоколадные чудеса. Пытаюсь их воткнуть в торт, сделав предварительно надрезы. Ну... надрезы конечно не делаются... торт ведь не постоял ночь в холодильнике... откуда бы им так легко делаться... Втыкаю свои шоколадные завитушки, они конечно же не втыкаются, они ломаются, тают и крошаться в моих руках.
Вышла на секунду из комнаты. Вернулась, мой шоколадный шедевр стоит... а все шоколадности и узорности повяли и опустили уши как цветы, которые не видели воды три месяца подряд.... ПОЧЕМУ!!!??? Что там наверху со звездами сегодня происходит!? Или сегодня день покровителя борцов с массовым ожирением!?!?

Это была последняя точка. Бросила я все, и как была, вся рожа в шоколаде, побежала наверх порыдать. Семейство пришло меня успокаивать. В качестве утешительного приза предложили съесть торт дома самим и никуда не ходить. Идти без торта, когда тебя ждут с тортом - это было не очень то...
Помогло немного. Хотя сумбурность приготовления, по моему мнению отразилась и на вкусе.

Но самое главное - сегодня я получила урок на всю жизнь. Это был хороший урок моей самонадеяности. Почему-то я дотянула до последней минуты, полагаясь на свою опытность в вопросах тортов и завитушек. Так мне и надо. Буду помнить этот торт теперь всегда.

А вот и маленький позитивчик. Сучайно я сделала открытие! Так как пакетик у меня был один, я пыталась засунуть белый шоколад в пакетик з под черного. Так вот какие же красивые разводы у меня получились! Сказка! Надо будет опробовать этот метод в день, когда звезды будут более благосклонны к сумасшедшим и к тортолюбам.

Надо бы сделать фотогафию этого безобразия в педагогических целях для себя родимой. Но честно говоря такого я уже не вынесу. Это было бы уже слишком.
Жаль, что мы так и не попали на школьный праздник. Ведь вероятность того, что я доживу до следующей такой же круглой даты весьма невелика.


Таааак все я сдаюсь! Лузерство продолжается?
Тысячу раз попыталась оставить коммент и ничего не выходит. Все по кругу меня выбрасывает...
Все пишу тут, когда научусь оставлять комменты под своими постами - вытру.

Юленька, привет! Мне очень приятно видеть тебя у себя в гостях!
Конечно, мы могли пойти и без тортика, но ребята из его класса запомнили торт со дня рождения и спрашивали у Дани будет ли еще. И после этого прити туда и ловить эти детские вопросительные взгляды... Я бы обкраснелась там :( Может быть на последний день занятий, на четверг что-нибудь испеку.
За школу для мальчиков, нам тоже очень-очень интересно! Посмотрим как оно там...

4 comments:

  1. Катя,я зарегилась!!!
    Это МалЮлька с Челябинска))
    читала про торт и сочувствовала тебе и смеялась над всей этой дурацкой ситуацией.. "закон подлости" так сказать, или "не день Бекхема"...
    обидно,что не пошли на праздник, а что, без торта не пусти ли бы??
    У тебя будет Дэни учиться в школе для мальчиков?!! так интересно у вас там!!! здорово!!!

    ReplyDelete
  2. Привет, Юльчик!
    Я научилась писать комменты! Что, однако, метод тыка делает с людьми!
    Ура!

    ReplyDelete
  3. ООО! Как я рада,а то порой так охота поговорить и обсудить именно что-то одно!!!

    ReplyDelete
  4. вот читаю тебя, болтаю, и порой мне кажется,что твой сказочно-добро-мудрый образ я сама себе придумала, ну как охота тебя увидеть "вживую" ну ты нереальная прекрасная девушка!!!
    Обо всех подумала, ты молодец!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...