helloblogger.ru WHITE RABBIT: Цвет мистики, дождя и грусти

Friday 24 June 2011

Цвет мистики, дождя и грусти


Никогда не любила эту цветовую гамму. Все фиолетово-сиренево-лиловые тона вызывали у меня подсознательно негативные чувтсва.

Немного повзрослев, я объясняла себе это тем, что в сочетании этих цветов очень легко скатиться на пошлость, вульгарность. Поэтому тоже избегала их.

И только совсем недавно, когда стала интересоваться психологическим значением цветов и их эмоциональным воздействием на человека прочитала о том, что это тяжелые цвета.

Депрессия, психологическая неуравновешенность, инфантильность... Не оттого ли этот цвет всегда был цветом королей и монархов, многие из которых известны своей неуравновешенностью и инфантильностью? Люди, которые его часото используют, думают, что для них естественно королевское положение.

Вот что пишут о них :
"Лиловый цвет - вдовий цвет, цвет одиночества и траура. Цвет депрессии."

"Сиреневый цвет - цвет ностальгии. Отстраненный, загадочный, цвет тайны.
Это тщеславие, незрелость, выбирается, как правило в подростковом возрасте. Было время, когда сиреневый был настолько непопулярен, что его носили лишь престарелые дамы."

"Фиолетовый - борьба красного и синего. Самопознание, интуиция, духовность, мистика, равнодушие, отстраненность. Фиолетовый цвет - это охлажденный красный. Поэтому он звучит как-то печально, болезнено, разочаровано. И в то же время это цвет надежды. В Китае фиолетовый - означатает траур. В Индии - печаль. 80% психически нездоровых людей выбирают фиолетовый цвет. 15% - подростков. Цвет одухотворенности, направленный внутрь себя, на созерцания своего Я".

Вчера сложились эти цветы в настроение грусти и разочарования. Лето дало нам немного надежд и опять обмануло. Дождь, бесконечный дождь.... Как хочется немного солнца.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...