helloblogger.ru WHITE RABBIT: Путаница

Sunday 3 February 2019

Путаница

Почему-то в детстве меня очень возмущал стишок "Путаница".
Животные там отличались исключительно неадекватным поведением.
Напомню.
"Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мышки кошку изловили,
В мышеловку посадили"

Слушала я все это и волосы вставали дыбом на двухлетней моей голове.
"Боже какой бред" - думалось мне тогда.

Интересно почему сейчас когда:

а) Рыбы следят за моими передвижениями по комнате из своего аквариума, и когда я подхожу близко к полке, в противоположном углу комнаты, где хранится их корм, они буквально высовываются из воды по пояс, громко плямкая губами и изображая крайнюю степень истощения. Они вообще за мной следят, если уж на то пошло, и ведут себя не по-рыбьи. И близок день когда они будут выбираться из воды и отправляться за кормом самостоятельно!

б) Попугай участвует в платных еженедельных представлениях, демонстрирует трюки, с которыми и мне не справиться! взбирается на лошадь, перепрыгивает с одной на другую и играет в бинго... а потом после представления бежит домой. Сам открывает дверь клетки и заходит внутрь. Он скоро сам будет ее за собой закрывать и меня это не будет удивлять!

в) Заяц неплохо ориентируется в футболе и в теннисе. Хорошо ловит мяч и может отбить. Он играет точно лучше меня. Любит жрать тюльпаны. Но перестает как только мои брови уползают под линию роста волос. Хорошо разбирается в человеческой мимике и тонкий психолог.

... почему...
... почему меня все это теперь не удивляет и не кажется бредом?

Вывод...
...да нет никаких выводов! Порой я вообще не понимаю где нахожусь и не фантазия ли Чуковского жилище под номером восемь в тупичке Оленьего парка!



пс. Вчера познакомилась Дафной Дюморье. Забавно, да? как на другой планете жила. Знать знала, читать не читала. А тут случайно попался мне рассказ "Доля секунды". Весьма атмосферно. Помнится я однажды уже думала такую мысль, что за мгновение человек может прожить целую жизнь. А вечность и мгновение где-то равны.
Наверное буду знакомиться дальше.

14 comments:

  1. Заметь, есть и обратная сторона. Я про зайца в частности. Ты, наверно, при движении его хвоста тоже угадываешь, куда его черти понесут и чем он там займется.
    На эту мысль меня Бим натолкнул. Он мне одними бровями с крыльца просигнализировал, что хорошо бы, если я поднимусь и немножко его поглажу. И я ведь все правильно поняла)). Наверно становлюсь потихоньку и собачьим психологом.
    п.с. Катя, теперь публика жаждет рассказов про попугая и рыбок!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) Ну с Бимом тут можно и не удивляться даже. У него мимика не уступает человеческой!

      А рыбки и попугай у нас самые обычные, ничего такого и не расскажешь. Самый обычный попугай, самые обычные рыбы. Правда ведут себя иногда... Но ладно уж, чего там за глаза осуждать. Я чай и сама не подарок! :)))

      Delete
  2. Я когда-то ужасно давно читала Дафну Дюморье, очень нравились "Паразиты" и "Ребекка" домом и интересной деталью - я так и не узнала как зовут главную героиню. Захотелось перечитать "Паразитов",помню, подруга, которой было столько лет, сколько мне сейчас, как-то иначе приняла книгу, другими временными чувствами. Спасибо за напоминание и новый рассказ! И рыбы очень понравились).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за рекомендации, обязательно познакомлюсь!
      Хотя вот вчера рассказ "Птицы"... неоднозначно так, брррр.... и подумать есть о чем, а не хочется. Прочитала, что по нему Хичкок снял свой знаменитый фильм. Вот теперь прикидываю стоит ли смотреть.

      Delete
    2. Да, и по Ребекке тоже есть фильм как раз у Хичкока, но это его ранняя работа, ещё чёрно-белое кино, в нём мало что сохранилось от книги в плане стиля да и подробностей .Мне так показалось. Вообще я Хичкока особенно не смотрела, про Птиц много слышала, но ни читать, ни смотреть не стала.

      Delete
  3. Насчет рыб согласна полностью (пусть и самые банальные они у меня) - как только дома вечером, так по пояс из воды высовываются и губами шлепают. Еду, мол, давай, а то сами отнимем. Попугай тот и вовсе котом прикидывается, из под дивана выбегает и за пятки кусает: иногда еле успеваю из комнаты выскочить, ведь нахал обладает клювом в четыре сантиметра. Весело живем, душевно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Значит мы не одиноки в этой вселенной! У вас рыбы тоже губами шлепают! :)))
      Про попугаев... это весело у вас, и что прямо за пятки кусает! У вас же жако, а там шутки плохи! Товарищ видимо испытывает спортивный азарт.
      А мы когда были холода зайца занесли в дом на пару дней... Попугай догонял зайца, запрыгивал на него и так катался. Попугаи вообще любят экстрим, так что мне жаль ваши пятки :)

      Delete
  4. Катя, попугай???
    Про рыб очень смешно!
    Я тоже в детстве не любила такие стихи. И сейчас они восторга не вызывают. Единственное, всегда думаю: как автор сам не запутался при сочинении? Мне кажется, это как семизначное число на трёхзначное в уме делить: мне точно не под силу )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да... попугай. Давно уже живет.... года два или три. Это личный друг Джен, и никто не имеет к нему никаких дел кроме нее.
      Она на нем оттачивет свои педагогические способности. Ей богу это пернатое чудо под ее руководством скоро научится варить суп и на машинке вышивать!

      Delete
  5. Недавно смотрела передачу про Корнея Чуковского. Такая сложная жизнь- и столько веселых детских произведений. У меня недавно родился внук - так вместо колыбельных ему читала муху цокотуху, телефон, айболита. Ритмичность убаюкивала. Семья просила меня заткнуться пожалуйста, если вспоминали муху цокотуху снова и снова. (На самом деле паук - маньяк, комарик заявляет - я тебя освободил теперь жениться хочу, жуки рогатые мужики богатые с бабочками пляшут, а муравей вообще на букашек заглядывается пока с женой танцует). Сейчас внуку десять месяцев и это его любимые сказки. Но путаница мне почему то тоже не нравилась- наверное из-за зайца. Кстати произведения Чуковского запрещали в советское время.

    ReplyDelete
    Replies
    1. правда? запрещали?
      даже не знала!
      мне казалось, что они продавались в каждом книжном и целое поколение на них выросло...
      в мухе цокотухе есть вообще такой фрагмент "и на всем скаку ему голову срубает..." так можно человеку с детства психику травмировать конечно :)
      Не скажу, что стихи хорошие или плохие... Ну "Телефон" еще ладно, но тоже масса вопросов если придраться.
      Только если в детстве кому эти книги читали, то они уже навсегда становятся частью... личной истории какими бы они ни были. Я вот "Путаницу" не любила, а картинки в книге до мельчайших деталей и просто с жадностью разглядывала бы.

      Я ребятам "Мойдодыра", "Айболита", "Телефон", "Дядю Степу" читала. Быстро выучила всех их наизусть и могла декламировать даже сквозь полудрему.
      Получалось как в том анекдоте про профессора.
      "Недавно приснилось, что читаю лекцию. И что вы думаете! Просыпаюсь и в самом деле читаю лекцию!" :)))

      Delete
    2. Муху Цокотуху критиковала Крупская, Крокодила вообще считали буржуазным произведением. Вырезали из сборников в последний момент. Бибигона начинали печатать частями в журналах, потом вдруг запрещали. Критиковала сильно его произведения Барто. Были и защитники конечно. Но потом он перестал писать детские произведения. Во времена нашего детства конечно Чуковский был в каждом доме. И многие детские книги иностранных авторов были переведены Чуковским. Киплинг, Конан Дойл, Стивенсон, Марк Твен, О. Генри и много много других

      Delete
    3. Я Чуковского знала наизусть еще со времен моего детства. Просто потому что его стихи очень легко запоминаются. Потом читала детям конечно. Ну а когда рассказывала месячному ребенку (он так слушал!), мне казалось что я сама Корней Иванович. Даже слышала его голос в памяти. У меня в детстве были пластинки с его сказками, где он сам читает.

      Delete
    4. Вот! Напомнила про Барто! Это вообще чуть ли не первые стишки, которые дети запоминают.. "Наша Таня", Уронили мишку на пол".
      А несколько лет назад купила толстую книгу где стихов Барто было действительно много!
      Удивилась, что многие из них повторяются чуть ли ни целыми кусками. Скажем какой-то четверостишие или рифмы кочуют из стихотворения в стихотворение. Была немного разочарована однообразностью. А может у нее был кризис жанра... Или кто-то собрал по всем архивам черновики и обрывки салфеток и опубликовал... Не понятно, но книга так и не прижилась. Слишком уж однообразно-примитивно от страницы к странице.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...