helloblogger.ru WHITE RABBIT: Советы путешественникам от бывалого непутешественника

Thursday 31 January 2019

Советы путешественникам от бывалого непутешественника

Иногда я получаю письма от случайных или постоянных читателей, которые собираются посетить Ирландию. В ближайшее время или в отдаленном будущем. Как правило спрашивают совета... куда ехать, что посмотреть в первую очередь, что во вторую. А что вообще без очереди.
Чувствую себя в таких случаях настолько беспомощной и бесполезной, что решила вдруг накатать оправдательный пост, выложив начистоту все что знаю. А вдруг кому и сгодится что-то в моем жалком чемоданишке опыта.

Это конечно смешно и грустно, но пожалуй стоит признаться, что за почти двадцать лет жизни в Ирландии я бывала внутри всего лишь одного замка (это при том, что замков и башен тут  по три штуки на деревню, короли густо населяли местные земли, факт, в каждой деревне по полтора короля имелось). И факт этого посещения единственного замка весьма основательно задокументирован.

Не знаю почему так выходит, что я избегаю таких мест всеобщего паломничества.
Хотя нет, наверное знаю.
Я из тех, кто предпочитает тому что есть, то что кажется.
Мне нравится проезжать мимо замков и представлять себе, что очаг так же ярко горит в главном зале, доспехи начищены и развешаны по стенам, королевская дочь устроилась на удобной скамеечке с вышивкой у стрельчатого окошка и рыжие волосы из длинной косы упали на каменные плиты вычищенного пола гостинного зала замка... А на кухне  в большом очаге запекают на вертеле баранью тушу.
Мне хочется оставить  т а м  все так как есть.
К чему мне, скажем, врываться в их жизнь со своими глупостями из будущего...

Посетив однажды замок в далеком прошлом получила огромное удовольствие смешанное с разочарованием в пропорции 1:1.
Да, такое двойственное чувство осталось  на память.
Там в замке все дивно сохранилось. Местами даже висят гобелены в той части замка, что не разрушена. Но в остальном безлюдность, безжизненность и пустота. Замок умер. А ведь раньше он был для меня таким живым!
Нет посещение таких мест - это явно не в моем стиле.
В моем стиле, заблудиться где-то в глуши, в горах, съехать с дороги за каким-то старым, каменным, замшелым, горбатым мостиком... Выйти из машины, погладить мостик, свесить голову, поглядеть на реку и представить себя каким-то мелким камушком тысячу лет тому назад. И посмотреть на все его глазами.
... ну... если бы у камней были глаза...

И все же когда я была гораздо моложе  гораздо бездетнее, мне здорово пришлось поездить. Муж много ездил по работе и я увязывалась за ним по принципу банного листа. Таким образом мне удалось побывать очень во многих местах. Еще мне пришлось работать и жить на западе Ирландии почти целое лето. А это место массового скопления туристов и пересечения всех их маршрутов. Мне также приходилось общаться со многими путешественниками и коренными жителями. И сколько всяких воспоминаний и впечатлений водрузили они на мою голову! Слушать и помалкивать - это моя одновременно и сильная и слабая сторона.
Из всего этого я попытаюсь сделать концентрат.

Приезжая в Ирландию сразу стоит определиться что у вас в приоритетах.
Шоппинг, спорт, достопримечательности или национальная культура.
Выбрать что-то одно или охватить все одновременно вы никак не сможете. Все пути обязательно пересекутся, но если не обозначить приоритет, то в вашем путешествии наступят хаос и анархия.

Приезжающие на шоппинг в основном дислоцируются в крупных городах. Дублин, Корк, Голвей, Лимерик - ваш выбор. Оттуда, после удовлетворения основных потребностей, легко добраться на Голвейские скачки или в замок короля Джона в Лимерик, чтобы завершить культурно туристический маршрут.

Если вы любитель спорта и вам рассказали, что в Ирландии самые лучшие поля для гольфа, значит не соврали. Играть в гольф на изумрудный остров приезжают со всего мира. Поля тут правда замечательные. На втором месте в качестве спорта для туристов - лошади. И их вы найдете тут в огромном количестве. В таком случае стоит выбрать в качестве пункта назначения юго-запад страны. Не сказать, что в других местах нет хороших гольф клубов или лошадок... просто эти края более живописны и более "ирландистые" что ли... После спорта можно будет посещать национальный парк и другие достопримечательности, каковых там сосредоточено немало.

Желающим окунуться в культуру с головой все так же советую юго-западную часть в качестве цели визита. Особенно стоит включить в список обязательных визитов замок Бантри, где можно побывать на настоящей средневековой пирушке. Гарантирован обед из дичи на вертелах в старинном зале замка при свете факелов на стенах в соответствующем музыкальном сопровождении. Останавливаться в старых Би анд Би, где хозяйничают милые болтливые леди, заглянуть в какой-нибудь заброшенный паб в какой-то деревушке. Лучше всего если там будет живая музыка и танцы. Паб в Ирландии - это такое место, посетив которое однажды вы уже не забудете никогда. Можно было бы написать много букв, чтобы передать все ощущения хоть отчасти, но все попытки заранее обречены на провал.

Ну и наконец достопримечательности. Для любителей организованы автобусные маршруты, которые очень продуманы по времени и учитывают много тонкостей. Идеальны для тех, кто хочет успеть увидеть много всего. Например  Paddywagon. Всегда улыбают меня эти автобусы зелененькой веселой раскраски. Ведь это изящный троллинг по-ирландски. Интересно подозревают ли туристы сидящие внутри о значении названия таких автобусов!? :) В любом случае осведомлено подавляющее меньшинство. В разговорах между собой ирландцы частенько поминают пэддивагон как последнее средство, которое следует вызывать человеку окончательно разорвавшему всяческие дружеские отношения со своей головой :))) "Вызывайте пэддивагон" - так и говорят в сложных случаях.

Определенно можно пойти другим путем и взять в аренду машину. Это добавит вам новую степень свободы и много возможностей, но так же и дополнительные трудности.
О самостоятельных путешествиях на машине по стране и особенностях с этим связанных я расскажу в следующем посте. А то уж как-то слишком много букв.

Лучше я вам видео покажу. Уникальное документальное подтверждение моего посещения замка. Первого и единственного. :)
Видео семнадцатилетней давности... потому и качество соответствующее. Сейчас смотрю его с каким-то удивлением. Человек который занимался постпродакшном мне явно не знаком. :)

Итак встречайте, это я.... трое детей тому назад! Та-дам!



22 comments:

  1. Катя, какая ты ух! Совершенно неземная и невесомая! Такая... взмахнешь крыльями и полетишь ввысь. Вызывайте мне пэддивагон))
    Спасибо за видео, но смотрела я не на замок, а на тебя))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля :))))
      Там в тексте встречаются слова "семнадцать лет назад" :)))
      Сейчас пэддивагон нужно мне вызывать!

      Delete
    2. Уверена, мало что в тебе изменилось))
      Катя, вот вспомнила, чей образ ты мне напомнила. "Бегущая по волнам " Александра Грина. Только ты - бегущая по волнам ветра.

      Delete
    3. Как же я обожала в школьные годы эту книгу!

      Ну изменилась конечно... Все меняются.

      Delete
  2. Катя, спасибо. В какой-то момент видео я поняла, что вижу Джен. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Правда!
      а я все меньше и меньше замечаю сходство между нами...
      Спасибо, приятно!

      Delete
    2. Катя, я тоже видела Джен))

      Delete
    3. выходит только я одна не вижу...

      Delete
  3. Катя, я тебе уже это говорила: это не видео, а фильм, и он гениален в своей простоте и видении главного. У меня от него мурашки, и что-то в глубине души откликается. Режиссёру - Оскар за съёмки и монтаж, за монтаж даже два! Актрисе - её любимый шоколад и ворох платьиц! И гору блокнотиков, один другого милее!
    Я даже не знаю... смотрю и хочется быть тем ветром в твоих волосах!
    И я тоже увидела Джен. Взгляд, поворот головы, едва уловимое, но безошибочное сходство. И Софи Марсо, да! Может, вы дальние родственницы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для схемок мне пришлось привлечь лишь оператора. Потому и монтаж и режиссура моих рук дело. :)
      Камеры еще не было. Моделей не было. Жизнь была сложная и авантюрная.
      :)

      Delete
    2. Ничего не знаю!!! Награду требую тогда для оператора!!! Или как ты там называешь человека по ту сторону камеры??? Он заслуживает золотую Пальмовую ветвь и золотого же Медведя! Чем их заменить, сама придумай ))))

      Delete
    3. :) Так он уже давно свою награду получил! И съел.
      :)))
      Ну ладно награжу еще...
      И пусть благодарит моих читателей! ...и помнит их доброту и великодушие... :))))

      Delete
  4. Трое детей тому назад.... как это верно сказано!!!

    ReplyDelete
  5. Ой какой классный клип получился!=) Так здорово волосы развиваются.) Катя, ты очень красивая!

    ReplyDelete
  6. Мне на минуту показалось, что ты идешь домой и замок твой. Потом туристы помешали. И теперь понятно почему ты больше не посещаешь замки. Слишком велик контраст. В такие места нужно пускать по одному. Тогда можно представить себя дочкой короля. Или служанкой - не важно. Клип правда очень красивый. А если туда вернуться сейчас, наверно можно представить себя семнадцатилетней?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне там 25. :) И я действительно пыталась представить как они там жили... Вот завитушки над камином в главном зале... Наверняка какая-то Мейв, может быть младшая дочь, так же стояла на этом месте и переводя взгляд с огня на завитушки думала о том принять ли предложение рыцаря из соседнего замка. И в завитках этих так много чужих мыслей людей из прошлого... И грустные мысли и веселые... Глядя на них решались важные проблемы, вокруг летали шутки и звучал смех, мимо них пробегали девушки из кухни с блюдами на которых было что-то вкусное.
      Мне тогда фильм "31 июня" вспоминался... Вот уж где волшебная история!

      Delete
    2. Ой, точно! Отличный фильм!

      Delete
  7. Жаль, что я никогда не побываю в Ирландии... Вы так о ней пишете, что именно после таких рекомендаций и ощущений мест и стоит ехать куда-то, тем более в места, созвучные душе. Ну, по крайней мере таким, как я. И еще немного грустно почему-то. Впрочем, и часть причин грусти мне понятна, но не хочется жаловаться на жизнь. Девочки сказали - Фрэзи Грант. Я бы скорее сказала - героиня последнего романа того же автора "Недотрога".
    А Фрэзи Грант я даже лепила - небольшую скульптуру, так вдохновлял этот образ; только это было вообще две жизни назад, и я была еще моложе, чем Вы. Жаль, что всё прошло... И как утешают такие люди, как Вы.
    Спасибо за Ваше восприятие и рассказы. Пишу комментарии редко, потому что часто к Вашему вИдению мира не хочется добавлять свои банальности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Спасибо огромное! А я обожаю такие комментарии!
      Тоже ведь могу ответить банальностями. Но кажется, что знаешь человека давно.
      А я тоже лепила однажды! Прямо несколько ночей подряд ни с того ни с чего. Это была девочка на шаре. Одно из самых приятных воспоминаний о том времени. Иногда думаю, может попробовать снова...
      Спасибо за такое чудесное сравнение!

      А вот не стоит думать, что никогда. Я тоже когда-то думала, что никогда, даже была в этом уверена. Но в жизни иногда все так забавно оборачивается! Все бывает. Даже самое невероятное.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...