helloblogger.ru WHITE RABBIT: Сказ о бэкапе

Wednesday 14 December 2016

Сказ о бэкапе

Все! Все что нажито непосильным трудом....

Это все-таки случилось. Наш компьютер, находящийся последние недели в тяжелом состоянии, таки скончался не приходя в сознание.
Последний месяц мы только тем и занимались, что пытались определить самое важное и бэкапнуть. А сразу так и не поймешь что нужное, что не очень... Поди еще вспомни чего там только нет за эти годы. Ему-то уже почти 9 лет. Много воды и всякой цифровой ерунды утекло с тех пор. Ну да, надо было бы сделать это раньше, когда он еще сносно работал... но кто ж думал... Все хотелось верить что пронесет.  Купли мы его в том году, когда родилась Джен. Что за компьютер был тогда! Космический корабль, а не компьютер! Ну да, лаптопы, остались, они выручают на крайний случай... но как можно работать с фотографиями на лаптопе с его крошечным экраном и плохой цветопередачей я даже не представляю. Да и просто привыкли мы к нему. Там вообще все было...
А теперь уже очевидно, что пропало все, сгорел жесткий диск. Восстановлению уже вряд ли подлежит. И я тихо радуюсь, что давно приобрела привычку бэкапить каждую фотографию и работать со своего внешнего диска. А значит самое важное все же не пропало.
Но все установленные, налаженные программы, электронная почта, какие-то документы, архивы... все улетело в большую цифровую черную дыру.
Куплен новый диск. Установлена новая система. Нужно начинать жизнь с нового листа.
А пока я чувствую себя без фотошопа немного странно. Как кот с обрезанными усами. Вроде бы и внешних повреждений на мне нет, но присутствует полная дизориентация в пространстве. С ума сойти, я ведь даже уменьшить фотографию без фотошопа не умею!
Это еще хорошо, что сессию, которая должна была случиться в прошлую субботу с большой семьей и командой ребятишек отменили. Девочка одна заболела ветрянкой. Если съемка состоялась, я бы сейчас металась как раненная лань!
А пока я выходит безработная!
Уже второй день.
И знаете... что-то в этом есть...

Мой вам совет, никогда не связывайтесь с так называемыми "массивами" из жестких жисков в компьютере. Пардон за мой непрофессионализм в этой области и специфический жаргон... Массив - это тогда, когда несколько физически независимых жестких дисков объединяют в один. Но если вы установили  массив, то обрекли себя на неизбежные страдания в будущем и связались с бомбой замедленного действия.

И вот еще одно важное объявление.
Если со мной кто-то связывался по электронной почте, то сейчас в силу известных причин я не имею к ней доступа. Думаю восстановление, если оно возможно конечно займет какое-то время. Надеюсь, что скоро все станет на свои места.
Оля, которая ждет кувшинчик!
Если ты еще не получила его, то есть номер, по которому можно проследить его траекторию... я придумаю как его тебе сообщить!

С одной стороны, куча проблем, и потеря привычных возможностей.
Но с другой стороны жизнь с чистого листа с нового года!

11 comments:

  1. Катя, сочувствую! Я все на жесткий съемный диск перекопировала и теперь регулярно туда скидываю новое.
    Кувшинчик, похоже, своими ногами пошел до нас)) Или вплавь)) Катя, дойдет, куда ему деваться!

    ReplyDelete
    Replies
    1. RL 6012 4348 1IE
      Напишу номер тут, выбор у меня небольшой.
      Конечно обязательно дойдет. Он отправлен зарегестрированной почтой, такие не теряются. :)
      Напиши когда получишь!

      Delete
    2. Я тебя порадую, кувшинчик долетел до Франции. Гульнёт по ёлкам-базарам на севере и поедет к нам)

      Delete
    3. Катя, мы получили!)) Сегодня почтальон позвонил в дверь и... Спасибо))
      Ты как добрый родитель трех детишек подарила к кувшинчику нужную вещь! Вся семья теперь тренируется выдувать из дудочки нужные звуки)) Малина, правда, все равно пока не вылазит. Наверно надо еще подудеть))

      Delete
    4. Ой, Катя, это надо озвучить)) Ребенок одним глазом смотрит мультик, другим косит на кувшинчик. Одной рукой держит дудку и отчаянно дудит, подвывая одновременно, другой рукой карандашиком постукивает по кувшинчику. Видимо в надежде, что оттуда либо джин сиганет, либо что-нибудь съестное появится. Даже название знает - флейта! Спасибо, Катя!

      Delete
    5. Оля! Как я рада, что добрел наконец кувшинчик к новым хозяевам!
      Я немного поздно его отправила, долго разыскивала нужную дудочку. Так подумалось, что кувшинчик без дудочки - это какое-то половинчатое решение. А Мышеньке наверняка понадобилось бы и то и другое одновременно, чего уж тут разводить канитель! :)
      Рада что понравилось ей. Ягоды летом собирать будет самое то!
      Вот бы подглядеть за ней хоть одним глазком!

      пс. А она сказку про дудочку и кувшинчик знает?

      Delete
    6. Она еще эту сказку не знает. И я сильно подумаю, стоит ли ей рассказывать про истинное предназначение дудочки)) А то наши соседи будут плакать, пока Мыша будет ягоды от кустов требовать. Она такая нетерпеливая порой, думает, что за час-полтора новые ягоды на кустах должны вырасти)

      Delete
  2. Катя, как хорошо, что важное твое рабочее сохранилось.
    Вот, как всегда, есть что-то положительное в таких мега проблемах.
    Тем более накануне Рождества и Нового года!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Накануне Рождества и Нового года все приобретает особый и в целом очень положительный смысл. :) Даже сгоревший жесткий диск. :)))

      Delete
  3. Катя, жалко, что не подлежит восстановлению! Но здорово, что умеешь во всём находить плюсы! А почта у тебя прежняя осталась? можно писать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да Оль, прежняя почта. На выходных наверное муж установит все...

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...