helloblogger.ru WHITE RABBIT: Белое. Черное.

Sunday 28 October 2018

Белое. Черное.

Жизнь - талантливый художник, тот что смешивает цвета не глядя, макая кисточку наугад даже не взглянув на банки с краской. Кому-то достаются живописные реалистичные полотна, кому-то непонятный сюрреалистический сюжет. И вдруг этот художник роняет кляксу. Большую черную кляксу. Расплывается такая на полотне... быстро ли медленно, закрывая собой все, что было тщательно прорисовано раньше. Бывает, что клякса рано или поздно вписывается в сюжет. Становится одной из теней, куда забредают мысли когда их отпускают на прогулку.
А иногда клякса не вписывается. Так и зияет черной дырой в центре полотна, превратившись в главную тему.
Как интересно играет жизнь на полотне цветами. Интересно смотреть на картину и представлять себе... вот если бы эта картина была человеком... А дальше представить себе этого человека со всеми подробностями, вплоть до детских воспоминаний...

Еще интересно думать о цветах из которых эти картины сложены. Как они похожи на все то, что случается с людьми!
Почему так получается что радость и счастье представляется белым и сияющим, а горе черным?
Не потому ли что белый цвет распадается на множество цветов и оттенков... И счастье человеческое так же распадается в руках и то исчезает превратившись в обрывок радуги, то вдруг на поверку перестает быть белым, отражая все цвета вокруг. Как белый снег, что собирает в себе все тени.
Разве радость бывает чистой, без примесей? Нет, не бывает.
Она загадочна и неповторима как белый цвет. Возьмите-ка любой момент из жизни человека, тот что он смог бы назвать счастливейшим и желаннейшим. Не будут ли там присутствовать нотки сомнения и страха...?
То ли дело черный. Он поглощает все вокруг. Впитывает, укрывает, уничтожает, поглощает. В него как в черную дыру улетают все другие краски и нет никому из них пощады.

У такого талантливого художника, как жизнь, тоже бывает творческие кризисы. Черная клякса на полотне становится доминирующей. Остальные краски забываются и подсыхают.
Тут самое время забрать у нее кисточку в свои руки. Принести ей горячего чаю, булочек и новых банок с красками. Вымыть кисти, смешать краски по-новому и начинать рисовать.


пс. А она очнется потом. И скажет спасибо за помощь. А если что-то и не получится с непривычки, то жизнь потом подправит. Она - очень талантливый художник.

9 comments:

  1. Очень страшно начинать рисовать, когда главных цветов не хватает, когда банки новые и краски новые. Но может быть они не пропали совсем, эти дорогие цвета, может они появятся из новых красок. Они будут другими и страшно думать, что не будут радовать так, как раньше.
    Спасибо за пост.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Катя, главных цветов не хватает... это ты очень правильно сказала.
      Но остался холст. И остались какие-то краски. И должно быть желание. Его может и не быть пока. Но оно должно появиться!
      И надо продолжать.
      Может просто наступил какой-то период, когда краски будут другими. Может он наступил навсегда. Пока живешь, все меняется и внутри и снаружи.

      Delete
  2. Катя, спасибо за пост!
    А меня пугает, что из-за черной кляксы и на душе становится черно. И вроде пытаешься что-то сделать, типа горячего чая с булочками и т.д., но это все внешнее. Внутри, в душе, все равно черно. Внешнее не всегда помогает внутреннему.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля!
      На самом деле ничего нельзя сделать конечно. Ничему и ничем не поможешь.
      Эти все слова говоришь себе сам, просто для того, чтобы поверить в них хоть немного.
      На самом деле очень тяжело находиться рядом с человеком который переживает большую потерю. Очень тяжело на душе от собственной беспомощности. Такую же беспомощность испытываешь когда дети болеют. Кажется надо что-то делать, испробовать какие-то очень проверенные средства... Которые на самом деле чаще всего нужны родителям, чтобы их чем-то отвлечь и занять пока дети справятся с болезнью сами.
      Проходит день за днем, неделя за неделей, а клякса расползается и расползается. И дышит каким-то ледяным холодом.
      Тогда вдруг понимаешь, что это время принятия каких-то решений. Нужно что-то придумать. Нужно что-то делать. Нужно чем-то помогать. Хоть и веришь себе пока с трудом.

      Delete
  3. Одинакового рецепта для всех нет.
    Иногда каждодневная рутина помогает. Просто делать и все. Пряча за внешним внутренний раздор. Постепенно и эта бушующая боль как-то успокоится-упорядочется, найдет свое тихое место и будет лежать там клубочком.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я тоже так считаю, что рутина - это великая вещь. И работа тоже

      Delete
  4. Да, хорошо ты написала... А порой, когда опять краски заиграют, оказывается под ними черный цвет плотно въелся в холст. И порой проступает. Это сложно, убрать черный цвет

    ReplyDelete
  5. Очень глубокий пост и точный. Именно так и происходит. Ты смогла в метафорической форме высказать то, что обычно словами не высказывается. Особый у тебя дар слова, Катя.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...