helloblogger.ru WHITE RABBIT: Дело было в Мидсамере

Thursday 8 February 2018

Дело было в Мидсамере

Представляете....! Меня однажды допрашивали по делу связанному с убийством!
Было это давно.
Данюша был крохой, чуть больше годика ему было и жили мы тогда совсем в другом городке в крошечной и очень уютной квартирке под самой крышей. Крошечная спальня чуть побольше кровати и кухня-гостиная, чуть побольше спальни, где мы собственно и обитали. Квартирка со скошенным потолком с одной стороны казалась нам хорошенькой и уютной как варежка. Здорово нам там жилось. И попасть к нам было непросто. Потому как прямой и отдельной двери на улицу у нас не было, а была одна общая для трех квартир с отдельным ключом. На двери три звонка и три номера и никаких больше опознавательных знаков. Для того чтобы попасть к нам домой нужно было предварительно позвонить по телефону. Случайным продавцам терок для морковки, патентованных суперострых ножей и вечной жизни в объятиях свидетелей религиозных явлений  мы никогда не открывали. В общем были основательно законспирированным семейством Карлсонов.

И вот однажды! 
Вечером.
В воскресенье.
В нашем разомлевшем от выходных гнездышке раздался звонок с уличной двери. Настойчивый такой звонок!  
Посуетившись, мы решили узнать кто это.
В ответ прозвучало: "Откройте, полиция".

Знаете, в том момент когда за дверью говорят "Откройте, полиция" реально становится как-то не по себе. Всю разомлелось выходных, разогретость чаями и расслабленность фильмами как ветром сдувает. Мы напряглись внутренне, расслабились внешне и открыли.
На пороге стояли двое мужчин в самом расцвете сил и НЕ (!) в полицейской форме.
Я столько раз видела это в кино, что сразу подумала... вот сейчас они покажут нам удостоверения... И они показали. Красивые такие, солидные удостоверения. И мы тоже внимательно на них посмотрели, как в кино обычно делают. Потом на выбритые лица. Потом снова на удостоверения.  В кино потом обычно шутят после такого осмотра... Что-то вроде у вас срок годности истек в удостоверении... или еще что-то в таком-же духе. Нам шутить совершенно не хотелось. Хотя муж у меня тот еще любитель пошутить. Мы были приветливыми и гостеприимными, а в головах судорожно вращались шестеренки... и где ...и чего ...мы такого могли натворить, чтобы удостоится такой чести...!

Мужчины в костюмах выглядели очень деловыми и приступили к делу сразу.
Попросили нас рассказать где мы были весь день в субботу и воскресенье. Мы объяснили. С указанием точных координат кровати, чашек для чая и всей коллекции двд дисков.
Вторым вопросом было знаем ли мы что случилось.
Мы не знали.
Мало того к тому моменту от нашего терпения остались одни лохмотья, вопросы вертелись сами на кончике языка!
"За квартал от вашего дома нашли тело сегодня утром. Обстоятельства смерти являются подозрительными, мы опрашиваем всех жильцов в округе. Не слышали ли вы чего подозрительного...? Нет? Не слышали? Жаль.
Убийство!!! Рядом с нами! Ничего себе!!!
Кто? Кого? Где? Когда?
Молчат.

И тут, когда я думала, что уже все выяснилось и они прямо сейчас помолчат и уйдут произошло самое интересное. Детективы попросили нас разделиться и поговорить с каждым из нас по отдельности в отдельных помещениях.

Вот тут мы оба подумали: "Вау!"
Но не потому, что боялись запутаться в показаниях, а потому что в отдельных помещениях у нас были колоссальные трудности. Как помещение для допроса мы могли предложить на выбор либо спальню в которой кроме кровати и крошечной тумбочки был еще стенной шкаф, и коврик у кровати на котором помещались две пары тапок и еще была ванная с туалетом, умывальником и душевой кабиной. Допрос с пристрастием в душевой кабине мне представлялся плохо, потому я провела за собой детектива в спальню. В конце концов и стенной шкаф мог бы сгодиться для допроса. Я пока шла думала, что если когда-то сяду писать детектив, то возьму за основу рабочее название "Допрос в стенном шкафу". А там уже вытяну на свет божий всех припрятанных скелетов. Присела на кровати на краешек, а детектив остался стоять переминаясь с моего тапка на тапок мужа. 
Так, переминаясь в поисках свободной площади, он меня попросил описать вчерашний вечер и сегодняшний день во всех подробностях. желательно с указанием людей которых мы видели. Я рассказывала увлеченно и с удовольствием. Все же не каждый раз все вот так, как в кино! Помню остановил меня он только на пересказе содержания фильма "Дело было в Пенькове".  Потом я предложила чаю. Чай собственно тоже был частью истории, потому мне показалось очень убедительным продемонстрировать доказательства его наличия и своего гостеприимства лишний раз.
Детектив вздохнул и сошел с тапок мужа.
Мы проследовали в кухню, где застали там просто аналогичную картину - приглашение на чай.
Муж и жена все же одна сатана, что не говорите! И все эти допросы в разных помещениях... 

Потом детективы вежливо попрощались, занесли что-то в свои бумаги, одарили нас визитками и попросили нас при любых намеках на информацию связываться непременно. Засим и удалились.
Мы остались переживать увиденное и восхищаться выдержкой!
Такой неподкупный народ! От чая отказались!
Я была в таком шоке, что даже не могу вспомнить с кем из нас был тогда Данюша и допрашивали ли его тоже...

Когда они ушли, мы снова сели пить чай с орехами. Детектив включили. Смотрели уже со знанием дела, выступали в роли экспертов.


***
С тех пор я вообще считаю себя бывалым знатоком и любителем детективов.
Воспринимаю их исключительно в контексте оторванном от реальности и считаю чем-то вроде слабительного для мозга.
Вот напряг день скажем... В таких случаях даже пять -десять минут детектива заменяют сеанс терапии с хорошим психоаналитиком и хороший, здоровый сон обеспечен.
Хороший детектив - это "Спокойной ночи малыши" для взрослых мальчиков и девочек, которые весь день старались быть очень хорошими, но что-то пошло не так и они распсиховались от этого очень.

Жаль действительно хороших детективов мало. 
Один из последних, что я смотрела: "Чисто английские убийства" или "Мидсомер мурдерз", кому как больше нравится. Несравненное слабительное! Пяти минут хватает, чтобы отформатировать и дефрагментировать память, избавиться от неприятного осадочка и крепко уснуть.

Вот на форумах пишут, чепуха, выдумки, деревня не так выглядит... 
Да нет, все верно. Именно так и выглядит.

В этом сериале есть только две ужасные неправды.
Первая - это погода.
Безоблачное небо, залитые ярким солнцем лужайки... Да Бог с вами! Такие дни в Англии и в Ирландии случаются почти так же часто как и убийства такого масштаба!
Вторая - количество жертв.
Скажем так, если бы в Англии было графство Мидсамер, то его уже не было бы.
Где старые добрые детективы, где кто-то сильно напряжется, убьет кого-то и потом маются все и суетятся весь фильм, да зрителю соответственно голову морочат... !
В Мидсамере убийства совершаются щедро со всей широтой английской души. Одна жертва на весь фильм? Ну что вы! Зачем мелочиться? Убийца психует и по дури выкашивает полдеревни, планомерно и расчётливо готовясь к каждому убийству как к дебютному спектаклю.
Местами маразм... ага.
Ну в жизни его тоже хватает. И тут как в математике. Минус на минус дает плюс... В жизни маразм на маразм = крепкий здоровый сон.


14 comments:

  1. Катя, слово "слабительное" имеет несколько иной контекст, чем "расслабляющее". Прочитав, я аж удивилась от такого сногсшибательного эффекта! Особенно приправленного началом следующей фразы "пяти минут хватает..." "Вот это скоростя!!!", предположила я. Правда потом всё встало на свои места.
    Я вот точно знаю, что ты однажды детектив напишешь))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля :)
      Кому-то достаточно наверное и расслабляющее, но в моем паталогическом случае необходимо именно слабительное. :)
      С моей-то паталогической мнительностью...
      Бывает среди ночи проснусь и давай о чем-то переживать.

      Сериал конечно "какашный", по выражению ребят. Но для меня работает :)))

      Delete
    2. Ты хоть посреди ночи просыпаешься, а я почти до конца ночи иногда заснуть не могу, думаю всё, думаю. Уже хочется сказать своеу мозгу: да дай ты мне уже поспать!
      Я мечтаю о "какашной" книге)) Чтоб порхать от страницы к странице.

      Delete
    3. Как я мечтаю о такой книге тоже!
      С книгами у меня очередной кризис. Начинаю читать... и чувствую, что не моя. ЧуднО.

      Delete
  2. Чудесная детективная история!И очень уютная! Тоже хочу жить в такой квартире! А книги писать пора - это ясно! Я - первый покупатель. Я не шучу.Фотограф Вы необыкновенный, самый лучший из всех кого я видела. Но писать Вам надо, Катя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Спасибо!
      Мне бы к волшебнику... в Изумрудный город... я бы там попросила у него чутчку ума, храбрости и таланта и тут же написала бы что-нибудь нетленное! :)))))

      Delete
  3. Нормальный сериал, я под него готовлю. Вкусные блюда получаются.
    Меня, лично, настораживает количество сумасшедших в деревне. Думаю в жизни их все же меньше чем в кино.:))
    Еще хорошо идет "Розмари и Тайм". Садоводы-детективы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Садоводы-детективы... Это просто в яблочко! То что надо... дремать под сенью садов и загадок... это ли не райское занятие!
      Спасибо за наводку! Уже посмотрела серию. :)

      Delete
  4. Катя, вот это поворот!!!
    Квартирку вашу представила в красках! Как варежка ))))
    Так хорошо ты пишешь!
    А вот сериал я не смотрела и вряд ли начну )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля! Это ли поворот...?
      Если да..., то такие еще есть у меня! :)))

      Ага, с фильмами так. Если уж не твое, то не твое, это верно.

      Delete
  5. Смотрим мы эти сериалы как заставку. Тоже подумала, что всех уже поубивали, а сериал все продолжается.
    Слабительное! Здоровское сравнение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что больше всего удивляет!
      Как стоит только главнейшему детективу высунуться из дома... с женой или с дочкой ли... ну на ярмарку там или на регату или еще какое массовое мероприятие... Сразу. Сразу же! Где-то тут поблизости происходит убийство! Вообще под носом.
      Я знаю как там нужно бороться с преступностью.
      Если они будут сидеть дома, то все будет тихо мирно!

      Умиляет еще манера его жены находить трупы... она уже поднаторела в этом деле, пообвыклась. Еще делает вид что удивляется, но если что-то в жизни происходит регулярно, то привыкаешь просто!
      Забавные они! :)))
      Барнаби, лапа, в прошлой жизни он был Пятачком. Вижу его - и сразу начинаю зевать. Достаю пижамку с аппликацией пушистого медвежонка на груди, что Джен подарила... и зарываюсь в мягкое одеялко.

      Delete
  6. Начала смотреть сериал

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нашего полку прибыло! :))) Теплых уютных вечеров, мягких одеялок и теплых чаев!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...