helloblogger.ru WHITE RABBIT: Спаниельское

Thursday 1 February 2018

Спаниельское

В следующей жизни я хочу быть спаниелем.

Человеческая жизнь... она вообще-то для людей не приспособлена.
Потому что нельзя одновременно быть счастливым за себя и несчастным за тех других, кому выпала черная метка.
А спаниели могут. Они все могут.
Я каждый день наблюдаю одного такого, он гуляет перед моими окнами.

Перед окнами нашего дома есть насыпь высотой метра полтора, которая отделяет нашу "домашнюю" дорогу от дороги побольше. Насыпь тянется вдоль всей террасы, художественно выложенна камнями, имитируя ту самую сухую кладку и растет на насыпи этой целый маленький лес. И сосенки, и бузина, и заросли шиповника, и дубки... и еще какие-то деревья, которых я не знаю. А под ними ковер из мха и папоротника - настоящая лесная тропинка.
И выглядит этот карманный лес чуднО, как будто между дорогами заблудилился лес-малыш! Маленькие и робкие деревца держатся лапками друг за друга, выстроились в линию, чтобы не потеряться еще больше. А самые высокие еще становятся на носочки, чтобы увидеть свой дом.
Вдоль насыпи этой часто гуляют с собаками, выбегают на пробежки, катаются на велосипедах и на колясках те, кому велосипеды еще велики. Собаки ведут себя чинно, шагают вдоль, рядом с хозяевами. И только один спаниель серый с коричневыми пятнышками запрыгивает на насыпь и бежит там, прямо в ЛЕСУ! Хозяин его шагает рядом, старый, седой джентельмен в больших резиновых велингтонах и стеганном жилете. Странная походка у него. Напоминает он мне капитана корабля, который вышел на пенсию, списался на берег, решил занятся чем-то, купил спаниеля, хотел ходить на охоту. А потом вдург расхотел. Ну не охота ему на охоту! А охота туда где море и туман и чайки... Так бывает тянет в море его, что совсем не вмоготу. И когда тянет совсем уж сильно, он берет своего спаниеля и отправляется с ним на прогулку. Тогда если закрыть глаза, то можно представить, что шелест машин, это шелест волн.
А спаниель бегает по насыпи и лает. Это хоть и не крик чаек, но все же лучше, чем тишина.
Так и гуляют. Один по лесу, другой по морю. И только по тонкому ремешку поводка можно догадаться, что они на самом деле рядом и неразлучны.
Старик кажется грустным. А спаниель рад за двоих.
Потому что такая судьба у спаниелей - радоваться за всех на свете.

Недавно ранним утром, спустилась я на кухню, чтобы приготовить завтрак. Посмотрела в окошко... А на земле лежит облако.
И все что от земли за метр видно хорошо и отчетливо, а все что выше - исчезло.
И вот... Вдруг из облака тот самый спаниельский лай, который ни с чем не спутаешь. И ноги старика в больших резиновых велингтонах. Медленные шаркающие ноги.
Туловище - в облаке, ноги - на земле, а голова... Голова возможно и на море.
А поводок из рук тянется прямо в облако и растворяется там.
Где-то там, где воображаемый лес и самые счастливые собаки на свете собирают на свои волнистые уши все воображаемые колючки.




А знаете как отличить туман, от облака, лежащего на земле?
Туман он однородный и бархатный. И границы его размытые и плавные, как градиенты. А у облака можно видеть контуры и висит оно клочками где мутнее, где прозрачнее, где совсем ничего не видно. Похоже на призрачный заснеженный лес. Хорошо гулять по такому. Особенно если без поводка.

9 comments:

  1. Катя, ну ты знаток!!! Видимо, в Ирландии это хороший тон - отличать туман от облака! "О! Сегодня отличное утро! Я с удовольствием прогулялся в облаке!" "Позвольте! То что было утром, никак не назовёшь облаком! Форменный туман, лопнуть мне на этом месте!" "Да ну что вы, милейший! Туман! Туман - это нечто другое! В наши дни люди так поверхностны и не внимательны!" )))
    Заинтриговала ты лесом! Это получается, вы чай пьёте, а они ходЮт туда-сюда, наклоняются, здороваются с вами, гудмонинг-бонапети... и дальше пошли???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зачем наклоняются? :))) Ходят-то по дороге, по тротуару точнее, а это с другой стороны насыпи. По нашей стороне очень редко и только те кто по соседству живут. Да и до насыпи от нас далековато, нужно пройти наш тротуар, потом парковку, потом дорогу нашу и только потом будет насыпь. Метров десять до нее, так что "гудмонин" вряд ли получился бы :)
      А вот большую дорогу, где ездят "чужие" машины насыпь заслоняет. Это приятно.

      С облаками и туманом все проще чем кажется. Их отличить легче чем дождь от града. :) Тут знатоком легко заделаться! :)))

      Delete
    2. Ну вот! ))))) а я уже нарисовала картину маслом! ))))
      Но так, как есть, лучше!
      У нас в городе есть такие дома, в которых есть подвальный этаж. Он чуть ниже обычного первого этажа, и окна получаются вровень с тротуаром. Там обычно ателье или мастерские, или конторки какие-то располагаются.... и вот забавно, наверное, обитателям таких помещений: сидишь работаешь, а перед глазами ноги да лапы весь день ))))

      Delete
    3. Помню такие помещения... да еще с детства!
      Мне всегда было жаль людей, что там сидят и снизу вверх смотрят на ноги.

      Тут тоже в старых викториаских домах встречается такой полуэтаж. Там всякие хозяйственные помещения, котельная... прачечная... насколько это просматривается сквозь мутные стекла.

      Delete
  2. О, я себе очень даже представила это облако. Однажды мы были на даче и на деревню спустилось вот такое облако. Или даже стайка облаков. В облаке дальше, чем на метр ничегошеньки не видно. Поэтому мы сидели на крыльце и зачарованно плыли в белом молоке как по морю. Ты права, как по морю. В полнейший штиль. И даже чайки молча свернулись калачиком у ног.

    Не могу не поделиться. Там и про спаниеля. Обратная, так сказать, сторона медали)))
    https://eilin-o-connor.livejournal.com/157335.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обожаю ее со всеми сторонами! :)

      Delete
    2. Надо бы залечь в засаду у окна, подкараулить и снять эту парочку!

      Delete
  3. В каком волшебном краю вы живете! Надо же - можно запросто гулять в облаке и даже немножко попробовать его на вкус, всегда хочется это сделать, когда смотрю на небо:)))

    ReplyDelete
  4. Катя, ваши посты запросто можно рекомендовать, как психотерапию. Рассказы о простом, но и сказочном одновременно. Читаю и всегда после прочтения улучшается настроение. Спасибо за эти маленькие чудеса!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...