helloblogger.ru WHITE RABBIT: ***

Saturday 13 January 2018

***

Я познакомилась с В.Цоем на уроке географии в четвертом классе.
История и география мне казались никчемными предметами, придуманными учителями исключительно ради того, чтобы заполнить расписание уроков.
Ну скажите мне на милость какой смысл учить названия, которые и без того на карте написаны?! Кто захочет - все найдет. Или зачем ворошить прошлое, запоминать и записывать даты когда совершались дела давно минувших дней...? что прошло - то прошло. Так?
За те времена, что прошли с того времени когда я посещала четвертый класс отношение мое к истории изменилось диаметрально. А вот к географии осталось тем же, насторожено-подозрительным. И присутствие интернета в жизни только добавляет такому недоверию очков. Набираешь в поиске страну... и вот тебе все о ней. В короткие сроки будешь знать столько сколько знают о ней коренные жители. При желании. А география годилась, по моему мнению только для азартных игр, где можно искать что-нибудь на скорость и на спор.
Ну а в четвертом классе и подавно  я считала уроки географии чем то среднем между блажью и чьей-то грандиозной мистификацией. Ай полно те... я и так знаю где Бразилия... Ах полно те, мне совсем не нужно знать где Буркина-Фасо...
Потому на уроках географии я выбирала самую последнюю парту у окошка. И пока учитель рассказывал о водах океанов, которые что-то там омывают... я наблюдала как шевелятся на клене под окном листья, как они хлопают своими растопыренными ладошками бегунам на стадионе под окнами школы... И это было намного интереснее.
Место я себе выбрала исключительно по географическому принципу, исходя из соображения, что маленькие и далекие острова меньше всего привлекают путешественников. И все были счастливы.
На самой последней парте кто-то вырезал глубоко неровными буквами: "Кто не любит Витю Цоя тот дурак времен застоя". Потом долго и вдумчиво раскрашивал буквы синей и красной ручками. Одна буковка синяя, другая - красная... Очень яркая и праздничная получилась надпись, не могла не обращать на себя внимание.
И я тогда думала... кто же такой этот Витя Цой... И я гадала люблю я его или не люблю...
Видимо если он так знаменит, а я его не знаю, то я дурак в квадрате, думала я.
А потом однажды вечером под окном как обычно собралась компания нескольких молодых, продвинутых людей и одного магнитофона. Они сидели на лавочках под черемухой во дворе нашей многоэтажки. Громко переговаривались, смеялись и слушали музыку... пока одно из окон не распахнулось ближе к полуночи и чей-то недовольный мужской бас порекомендовал добрым молодцам забираться по добру по здорову, да и Цоя своего с собой забирать. Порекомендовал он это в несколько грубых словах и в нелитературной форме, но суть понять было можно.
Так я познакомилась с Цоем во-второй раз.
Больше и ближе нам пересечься так и не пришлось...

7 comments:

  1. Как мне листья клена понравилось!!!
    А Цой... это дело личное))

    п.с. Это совершенно не по теме, но каждый день вспоминаю тебя с твоими "остинками". все-таки думаю, что решусь купить и посажу. Уж больно они красивые! Я в пинтересте фото разглядываю и разглядываю))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, ну а почему нет? Все может оказаться на удивление хорошо и гладко.
      Я бы на твоем месте поискала на садоводческих форумах, каких очень много... тех кто разводит такие розы и живет поблизости, в том же климате. Так можно многое узнать об особенностях выращивания и не допустить возможных ошибок. А розы лучше всего в садовых центрах больших и специализированных брать. Или прямо на сайте. Они по почте доставляют без проблем.

      Delete
    2. Лучше по почте, так наверняка)) А то на французских сайтах я часто с пересортицей сталкиваюсь. присылают не то, что просила.

      Delete
    3. А зачем на французских сайтах? У вас есть наверняка большие садовые центры, в таких всегда есть уголок где можно выбрать остинки. По почте можно конечно, но там обычно с голыми корнями пересылают, такие повреждаются меньше и пересылка дешевле, чем контейнер с землей. А еще в большом садовом центре можно выбрать там можно выбрать самый понравившийся куст. Я обычно долго, как коня выбираю... И от этого тоже удовольствия море. :)

      Delete
    4. Французы - патриоты своей страны, и всяких там.... хм..хм...остинов в свои торговые центры не пускают. У нас есть розовод Meilland и точка)) Так что почтой. Коня будем выбирать исключительно по цвету на картинке.

      Delete
    5. почтой - я имела в виду из самой из Англии))

      Delete
    6. :) ого! это уже не просто патриотизм, это патриотизмище! :)))
      А про такого садовода как у вас даже не слышала...
      Удачи тебе в с ними! Все получится обязательно!
      Расскажа как получишь. Мне прямо интересно на ком ты остановишь свой выбор!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...