helloblogger.ru WHITE RABBIT: В первый класс во второй раз

Friday 25 August 2017

В первый класс во второй раз


А я сегодня банку с солью в холодильник поставила. А молоко в шкаф убрала. Хорошо еще что омлет на улицу не снесла... 
И никаких оправданий у меня нет, кроме того, что утром проводила сына в первый класс.
В первый класс во второй раз.
Спустился к завтраку такой высокий молодой человек. Почти незнакомый. На полголовы выше. У лестницы в коридоре взрослые ботинки. И я поправила ему галстук. А он посмотрел на меня сверху вниз.
Все это когда-то я уже представляла однажды. Все это кажется до боли знакомым.
Сейчас он убежал. А я осталась тут с двумя девчонками и комом в горле. Скоро он вернется и мы будем вместе смеяться и дурачиться, фотографироваться и корчить в камеру безумные рожи. Ком исчезнет.
А пока смотрю на эти фотографии две... одна вверху, другая внизу. На этих фотографиях он отправляется в первый класс. Только на нижней в начальную школу, а на верхней - в старшую. И в горле у меня ком. Когда же это все случилось... когда же он успел вырасти... ведь только вчера была сделана нижняя фотография и мне казалось тогда, что он ужасно взрослый...
Старая, старая сказка, рассказываемая мамами и папами много-много лет.

Я вам лучше про новую школу расскажу!
Сейчас наверное такие чудеса повсюду, но мне так интересно и все кажется таким... Ух! 
Я в будущем живу! Наверное в детстве если бы мне рассказали, что в школах будет все так, я бы удивилась и подумала ыб что кто-то пересказывает мне научную фантастику для школьников. :)
У школы есть сайт, а у нас есть пароль к школьному профилю сына. И есть там и рассписание и отчеты учителей и оценки... уф... по моему почти в режиме реального времени. И даже посещаемость! Вот же здорово. Опоздал на урок скажем сын - мамам папам сразу на телефон сообщения приходят - "так и так, ваш наследник на уроке не зафиксирован, сообщите местнонахождение если вам известно..." и прочие формальности. Каждый урок, каждый день можно посмотреть, почитать и ознакомится с успехами, посещаемостью и оценками. 
Мне если честно это взрывает мозг! Ну здорово же, правда?
Хотя с точки зрения ученика, как-то скучновато... затрудняет маневренность и лишает возможностей. Где вот это.... " если историка сегодня не будет, то после пятого урока все смываемся по домам..."? И идешь домой, а чувствуешь себя как минимум Наполеоном одержавшем нечаянную победу... и все такое... 
Нам привыкать еще и привыкать... 
И многое еще впереди. 
Началась новая глава.






14 comments:

  1. Катя. Вы там случайно не ведете запись на участие в конкурсе невест?
    Если нашей девочке показать фото вашего мальчика, то она омлет без соли, яиц и молока сделает. Она толк в хороших мальчиках знает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ведем, ведем!
      И в ваш конкурс мы пожалуй тоже добавимся если объявлять станете. :) Но там у вас такая очередь наверняка будет из желающих, не протолкаться. :)

      Delete
    2. Скажу честно: ваш мальчик - вне конкуренции))

      Delete
  2. да-да, как это происходит- такие переключение??? в свое время была шокирована со старшим сыном, сейчас примерно так же с дочкой...
    А электронные дневники- они давно есть. По крайней мере в нашем совсем нестоличном городе уже лет пять пользуемся. Только не все учителя старательно ведут;))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. у нас в начальной школе такого не было.
      Теперь уже все по взрослому. В школе для мальчиков такая дисциплина как в армии, посмотрим как все это будет работать, но пока интересно!

      Delete
  3. Ооохоо! (Этим, пожалуй, всё сказано... )

    ReplyDelete
  4. А, кстати..... модельные агентства вас ещё не атакуют?
    Гремучая смесь: такой интеллект, врождённая доброта и вот эта идеальная внешность....
    Пожалуй, особо впечатлительные омлет сырым съедят и не заметят!
    Кать.... это ж сколько лет???? Помню, нашла твой блог, он маленький совсем был.... Что ты в печеньки вместо муки сыпешь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, это 13 лет было в феврале. Он сейчас выше всех в классе. Очень непривычно видеть его таким высоким.
      Очень резко повзрослел.
      Обычно говорят "я и не заметила", но тут я очень заметила. Вот это выражение "растут не по дням, а по часам" следует понимать буквально в некоторых случаях. :)

      Delete
  5. Какой красивый взрослый мальчик! Как-то стою ругаю своего сына за какую то ерунду, говорю ему - сейчас как выпорю тебя, а он стоит смотрит на меня сверху вниз и смеется. Пускай растут. Хорошо когда в доме много детей, тогда старшие вырастают незаметнее, а родители молодеют. Всегда любила 1 сентября. С началом нового учебного года! А Джейн не пошла сегодня в школу?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Она начинает свой учебный год в среду. Школы разные, не совпадает начало занятий.
      Это правда, когда детей много, дом молодой, мама с папой молодые, все растет, все меняется... Дом в котором есть маленькие дети - самый-самый уютный и добрый. Хорошо когда маленькие есть всегда.
      А я тоже в какой-то момент поняла, что если захочу за ухо потянуть, то уже на носочки встать придется. :) А то и стул придвигать. :))))
      момент истины, вот когда понимаешь, что вовремя налаженный диалог стоит многого

      Delete
  6. Катя,это репетиция! Еще немного и новый взлет. И уже крыльями помашет. Красивый мальчик!

    ReplyDelete
  7. Ой, Катечка! Я тебя понимаю, хотя и не мама! Ведь мужчина! А в первый класс еще штанишки большие были)) А сейчас, и взгляд, и вид... Даже я помню другого Даню, что говорить про тебя...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...