helloblogger.ru WHITE RABBIT: Лето - реакция экзотермическая

Friday 30 June 2017

Лето - реакция экзотермическая


Лето - самая удивительная из всех химических реакций.
Если представить сколько всего  и сколько всех вступают во взаимодействие в этой рекции и сколько в результате этого взаимодействия выделяется теплоты, то даже становится немного жарко. :)
Часть этой теплоты выделяется в атмосферу. От этого всем нестерпимо хочется найти какой-нибудь водоем, чтобы пройти там процес востановления и охлаждения до нормальной температуры, а также дойти до состояния повышенного кайфа брызгаясь водой и объедаясь мороженным. Другая же часть этой теплоты остается где-то глубоко внутри. И этой теплоты, подобно аккумулятору хватает на долгую зиму, она согревает и мысли и душу, когда бывает холодно и тоскливо.

Все вступают в эту реакцию одними, а выходят совершенно другими. 
Я, к примеру, из тех, что растворяются в лете без остатка. Вот потому наверное потом, к осени чувствуешь себя совершенно опустошенной, вылинявшей и несуществующей.
Есть и такие, кто в процессе химической реакции под названием "лето" - испаряется. Они потом возвращаются обратно свежим и ярким дождем. Ах! как хочется тоже уметь проворачивать такой круговорот внтури себя, перетряхивать свои атомы, отсеивать ненужные и притягивать новые и интересные... Но не всем под силу. Кому-то в виду повышенной растворимости, а кто-то просто выпадает в осадок. Таким выпавшим в осадок тоже можно позавидовать. За лето навыпадает в осадок столько всякого, что к осени из этого добра выкристализовывается что-то очень стоящее. Такие люди к осени чувствуют себя особенно самодостаточными. С ними уютно и уютом этим они делятся охотно и с теми кто растворялся и с теми кто испарялся.

Никогда не любила химию.
Полезная наука, но не моя, чужая, инопланетная.
Она не учитывала самый главный элемент, как мне казалось - элемент волшебства. В периодической системе его не было, сколько не всматривайся. А без него... все остальное - такой обман. Все точные науки один огромный обман и заблуждение. В них не учтен фактор волшебства. А без него вообще в жизни ничего не случается. Никогда.
Забано, как люди так часто полагаются на точные науки забывая о том, что на самые главные вопросы никто ответы дать и не может. Ну вот хотя бы... Откуда берется любовь? Пока что выснили только, что без химии там тоже не обошлось. Но цифр и букв точных пока никто не приводит.
И ведь понятно почему не приводят. Анализ разрушает целое. Возьмись они, эти люди в белых халатах, пристально иссследовать любовь в пробирках. Попытайся-ка они выделить из любви ненависть и заставь-ка выпасть ее в осадок! Тут-то и обнаружили бы, что всего этого и нет на самом деле. Ох и возненавидели бы тогда свли пробирки люди влюбленные в химию!

Наш учитель химии был похож на паталогоанатома. До сих пор, если нужно представить себе паталогоанатома, то я именно таким себе его и представляю. Отвернется к доске и мелом "чирк-чирк-чирк"... Виталий Николаевич, что же вы наделали, вы мою живую воду в мертвую превратили на долгие годы. Живая вода - она какая... Достанешь воду из колодца... перельешь в жестяную лейку... а вокруг брызги... а в брызгах - радуга... А вы! ...мелом "чирк-чирк-чирк"! буквы, цифры, все объяснения необъяснимому находите... Знаете, что с такими в сказках-то делают? На лопату - и в печь. То-то.
Надеюсь, что вы, Виталий Николаевич, давно забросили свое идиотское занятие и где-то там, прямо сейчас поливаете что-то лейкой, блестящие, тонкие, серебрянные струйки просто бегут и вас не особо вонуют их химические свойства.

***
А у нас первый день летних каникул!
И конечно же мы сами себе завидуем. Вчера ребята распечатали письма, которые сами себе написали в последний день прошлых летних каникул. Письма сочаться завистью к самим себе, тем самым у которых летние каникулы только начались и все еще впереди.
У сына был выпускной... и прощание со школой. И вообще столько всего случилось за последний месяц, трудно описать. И радостно и грустно, если уж совсем коротко. Но больше все-таки радостно. И праздник в школе... с официальной частью в зале, речами и торжественными поздравлениями и сертификатами... и музыка и барбекю... и праздничный стол... и футболка исписанная пожеланиями, именами, подписями... и новая, совсем новая, такая взрослая школа, где детей уже нет. Есть молоые люди. Все изменилось как-то очень внезапно, как ни ожидаемо, а все же внезапно.

***
Чувствую себя почти Нео.
Но не тем Нео, что в самом начале фильма, а там где он уже научился останавливать пули. За полтора месяца сделала столько работы, сколько раньше не могла сделать и за год. Скорость моя приближается к космической.  Йоу.

***
Джен вчера говорит:
- Мама как я тебе завидую!
(вот думаю интересно, чему же завидует...)
- У тебя такие замечательные дети! Я вот совсем не уверенна, что когда я вырасту, мои дети будут такими же фантастическими...


Картинки просто про лето.




пс. А знаете, что! Что-то мне кажется, что наш остров стремительно движется к экватору! Я раньше только в мультике про капитана Врунгеля видела такое!

8 comments:

  1. Как я понимаю Джен)) И абсолютно с ней согласна. А еще у этих фантастических детей совершенно фантастическая мама.
    Катя, так люблю читать твои заметки про лето. Чувствуется, что у тебя это совершенно особенное время года.
    Девочки в туфлях страшным образом напомнили мне кое-кого))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, и спасибо тебе за струящееся из лейки лето!!!

      Delete
    2. Особенное, да. Это личное очень, новерное.

      А я обожаю читать о товей маленькой девочке! Иногда так кажется... эх! не была знакома с ней Астрид Линдгрен.
      Познакомить бы их, что за чудо случилось бы тогда :)

      Ага, я знаю кого напомнили тебе девочки в туфлях. :))))

      Delete
  2. Как ты точно описала летнее волшебство, то что из лейки плещется.=))) Спасибо тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :))))
      Тут главное лить аккуратнее :)

      Delete
  3. Катя, сколько же всего у вас накопилось!!! Тебе букв не хватает, чтобы обо всем написать )))
    Поздравляю вашего фантастического мальчика с переходом на новую ступень! Поздравляю и его не менее фантастическую сестренку с каникулами! Как она метко сказала! Я вот что подумала: не факт, что у фантастических родителей вырастут фантастические дети... НО у фантастических детей ВСЕГДА фантастические родители! Забавно, да?
    А у нас Ирландия недавно мелькнула в новостях сообщением о том, что корреспондента при съемке репортажа унесло от камеры порывом ветра ))) А у вас там Майами, оказывается!
    Мы приехали в Сибирь отогреваться! Уже накупались и обгорели! А дома неизменные +15 с дождем :(
    Фотографии великолепные!!! Я тоже так любила мамины туфли!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ого! Это мне поосторожнее надо!
      Срочно надо купить камеру потяжелее. Будет у меня веская причина для такой серьезной покупки.
      - А зачем тебе такая?
      - А... а... а что б ветром не унесло!!! вот.
      :)
      Ох, какие каникулы у вас! Здорово.
      А мы все дома, зато к нам лето с чемоданами заглянуло раз мы такие домоседы. Гора обязательно приходит к Магомеду, если он никуда с места не двигается. :)
      Фантастические родители... где же они водятся, в каком заповеднике... :) А у обычных родителей, что ни день, то работа над ошибками. :)

      Про мальчишку нашего напишу еще, вот только соберусь с мыслями и в фотографиях покопошусь. Надо оставить заметки для воспоминаний семейных...

      Delete
  4. Чудеса из лейки! Замурчательное лето :) Как в детстве :))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...