helloblogger.ru WHITE RABBIT: Продолжаем разговор...

Tuesday 13 June 2017

Продолжаем разговор...


А знаете... с прошлой недели практически ничего не изменилось.
Мы все еще в Англесборо и мой флюс все еще при мне.
Порой кажется мне, что в медицине местной много чего осталось от средневековья. Не удивилась бы я, право, если бы узнала, что где-то в деревушках на западном побережье все еще практикуют кровопускание.
Вгляделась в фотографию из предыдущего поста... ооо... ну и нехорошо же мне было тогда.. если я такое наваяла... мир был каким-то пурпурным... Вот что значит работать в такой опасной близости с флюсом - последствия непредсказуемы. Убирать фотографию не буду, пусть висит как напоминание о том, как все это было.
Напротив дополню прошлый пост новыми подробностями. Для любителей.

Раскажу о съемке пожалуй.
Ну в самом деле не о флюсе же мне рассказывать...
После этой съемки добавилось в моей копилке пара очков опыта и не исключено, что опыт этот может оказаться весьма полезным для практикующих фотографов.
Когда-то, давным давно, я уже зареклась снимать в этой церкви что бы то ни было. 
В церкви внутри были зеленые стены. Нет ничего хуже для человека с камерой, чем зеленые стены в помещении! Свет отражается от стен и играет на лицах нежно зеленым болотным цветом. И если помножить это на огромное плохо освещенное помещение, то кошмар представляется довольно ярким. (Ага, добавьте сюда еще и то, что тон лица отличается у людей очень сильно и на экране можно увидеть почти все оттенки зеленого!) Выглядят все на фотографиях как групка зомби или экипаж корабля, попавшего в сильную качку. 
Вы скажете, "ну да! а как же фотошопы всякие! прямо так и ничего нельзя поправить!" В том-то и дело, что можно... И нельзя не править. Но правка эта превращается в чистую каторгу, потому, что окрашенным в неестественные цвета лицам очень трудно вернуть нормальный цвет лица. Можно часами крутить и вертеть кривые, но так и не получить нужный результат. Потом психануть и перевести фотографию в черно белый. Это наверное единственный способ выжать из съемки хоть что-нибудь.

Но на этот раз то, что мне предложили оказалось настолько интересным, что я позабыла свои зароки и обещания.
Мне представлялся случай поработать по-новому и сделать 10 семейных семейных съемок в одной. Съездив на место и оценив вживую близрастущие кусты и зеленые ландшафты, я прикинула, что пожалуй можно много чего сделать снаружи, если поверить синоптикам всем сердцем и понадеяться на сухой и яркий день. В итоге я сказала "Да" и принялась следить за погодой с пристрастием.
С погодой оно всегда так!
Можно сколь угодно убеждать себя что синоптики научились предсказывать погоду по минутам, обложившись горой гаджетов находить подтверждения своим самым лучшим ожиданиям... А в последнюю минуту можно  получить два в одном - и дождь и катастрофу. Тут пятьдесят на пятьдесят. Думаю предсказания погоды в 1017 году были приблизительно на том же уровне, что и сейчас, в 2017. Хотя возможно раньше были прогнозы и точнее...
Но мне опять повезло, да! не было дождя, хоть и собирался он очень.
И все мои 7 девочек и 3 мальчика явились вовремя, да и вообще все прошло довольно гладко.
Опыт оказался весьма неплохим.
Больше я волновалась о том (после погоды конечно), что мне не хватит времени снять всех до церемонии первого причастия. Так и получилось. Не хватило времени снять даже три семьи.
Пришлось заканчивать после церемонии. И тут всплыл второй момент. При организации таких групповых съемок очень важно иметь среди родителей контактное лицо, с которым можно вначале договорится обо всем, а потом организовывать съемку непосредственно в процессе.



































А вот эта фотография мне нравится очень.
Бывает так, что случаеное мгновение, случайное лицо, случайное место... стечение этих всех случайностей каким-то чудесным образом складывается в картинку, в окно из прошлого.
Так же как эта девочка на этом снимке...
Время самый удивительный из всех калейдоскопов на свете.


9 comments:

  1. Чудесные фотографии. Мне все нравится.

    ReplyDelete
  2. Катя, я уже измаялась! Ждала от тебя хоть чего-нибудь! Увидела пост... продолжаем разговор... и без слов! обрадовалась, удивилась, но нужно было бежать... сейчас в ночи снова открыла, чтобы пересмотреть фотографии, а тут и слова появились!
    как же удручает эта ситуация со стоматологией! пусть уже вылечат!!! что за пытки они там устроили??
    Фотосессия необычная... выбивается из твоих жизнерадостных! какая-то философская с невероятным спектром эмоций! мне нравится очень! наверное еще и чб формат прибавил драматизма ) запомню про этот совет! спасибо!!!
    очень понравился снимок со стоящими в ряд девочками в церкви! 6й сверху... и очень-очень девочка в перчатках, 15 и 17, оба! а между ними снимок.... такие были в эпоху Картье-Брессона! будто прямиком оттуда! невероятно!
    последний снимок тоже — невероятная удача! такой момент ты поймала! столько эмоций вызывает! и очень мальчики понравились! забавно, но они никак под старину не мимикрировали! совершенно сегодняшние, живые, еще доля секунды и внутренняя пружина рванет и понесутся! интересно.... это в женской сущности уметь быть вне времени? прическа, платье, туфли, обстановка.. и попробуй скажи, из какого века она? поразительно!
    а еще задумалась... для этих детей что означает причастие? особый праздник? или ирландцы искренне и глубоко верующие? как детей воспитывают?
    Катя, обязательно выздоравливай! наперекор! чтоб знали!!! обнимаю тебя! и СПАСИБО тебе огромное!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оль!
      А я не писала, потому что что же писать... новостей никаких. Ровным счетом ничего. И настроение соответственное, не блогописательское.
      А фотосессия выбивается наверное из-за обилия чб, ты права. Я с самого начала считала съемку катастрофой. Но неожиданно некоторые фотографии вдруг понравились. Обожаю фотографию за это "вдруг"!
      Искала девочку в перчатках, нашла... это Сара, милая моя старая знакомая...
      За Картье-Брессона отдельное огромное спасибо. Кажется приятнее комплимента мне в жизни не приходилось слышать!
      Да первое причастие особый праздник. Веха, можно сказать. До этих пор ребенок еще считается малышом. А с девяти наступает возраст осознанности.
      О степени религиозности мне трудно судить. Но молодое поколение мне кажется не особо религиозным. Скорее дань традициям, обычаям. Вот старшие - да.
      хотя религия довольно глубоко проникает в жизнь рядового ирландца. Школы от церкви вообще кажется неотделимы.
      Спасибо еше раз огромное, Оля! Твоими комментариями можно вполне исцелять целый ряд болезней. :)

      Delete
  3. Вот так вот просто - продолжаем разговор... Я каждый день сюда прибегала посмотреть что с флюсом, как самочувствие, а оказалось, что всё то же самое. Разве можно с флюсом жить? Это же очень больно и всякое такое!Теперь-то что?
    А про фотографии, они все прекрасны, и вообще про этот ритуал, чувствую традицию. А последняя фотография - девочка из 50 -х!
    Желаю здоровья, Катя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Боль ушла, но неприятные ощущения остались. По ощущениям как будто бы укол обезбаливающий еще не прошел, немного все онемело. Может быть так и должно быть. Подобного опыта у меня еще не было.
      Думала вскроют его... или еще сделают чего-нибудь радикальное. Но нет. Говорят нельзя ничего делать пока инфекция не уйдет с помощью антибиотиков. А то если вдруг вскрывать раньше... то инфекция везде распространиться и тогда уууууу....
      Сказали если станет хуже, то тогда в скорую.
      А мне не хуже. Вот жду пока совсем пройдет.
      Надеюсь, что я все делаю правильно.

      Спасибо. Девочку эту я уже видела на одной старой-престарой школьной фотографии одной моей старой-престарой родственницы. Потому мои ощущения были почти мистическими. Я ведь видела ее раньше именно такой, этот поворот головы... этот взгляд...

      Спасибо еще раз! Я все жду что все пройдет, чтоб чтобыть прежней, а так кажется что половина лица у меня не моя.

      Delete
    2. Катя, хорошо хоть рассказала! Если лечат, то всё будет хорошо! А то мне на ум уже ерунда всякая приходит! Я не врач далеко, но мне кажется, всё верно делают! Скорее выздоравливай!!!!

      Delete
  4. С флюсом всё правильно Вам делают. Пейте антибиотики и не беспокойтесь,как только пройдет отек,можно будет приступать к лечению зуба. А пока ждите,ну и полощите рот почаще горячим содовым раствором.Извините за совет,наверное все Вас уже достали советами. И ОГРОМНОЕ спасибо за фото,как всегда получила огромное наслаждение,наблюдая за лицами людей. Обожаю конфирмации и первое причастие. Здоровья Вам,мира и благоденствия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Нет на самом деле никто советами не достает. Большим облегчением было узнать, что все делают правильно.
      За комплименты фотографиям тоже спасибо большое!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...