helloblogger.ru WHITE RABBIT: Вопросы к жабе

Thursday 9 March 2017

Вопросы к жабе

Вот это все ваше - "Быть или не быть..."
Если вопрос поставлен не по адресу, то и ответы приходят невнятные.
Вот и выходит, что вопрос переводится в категорию риторических автоматически.
Если бы по адресу, то тогда нужно адресовать вопрос Жабе.
Так и написать на листе красивым почерком - "Быть или не быть...". Положить в конверт. На конверте написать - "Жабе".
Ответ не замедлит пожаловать.

Я регулярно шлю письма Жабе, а она в ответ все давит и давит.
Меня волнует вопрос весеннего обновления сада, а именно постройка переголы.
Я обращалась к Жабе с этими вопросами и раньше, еще прошлой весной, но она тогда вообще была непреклонна.
Сейчас проблема выросла и доросла, до момента решения. Можно сказать, что забор сам поставил вопрос ребром.

Есть у меня глициния... ну или вистерия... как кому нравится, так можно и называть. И вот она удрала через забор к соседу. Я ее пропалываю, удобряю, ухаживаю.... а у него там за забором прошлой весной - ... мамадорогая! красота такая словами не передать! Гирлянды цветов, серебристо сиреневого цвета с нежно голубым отливом!
А я все думаю... растет... растет которой год, а цветов с гулькин нос.... Где мое глициниевое великолепие!?
Сходила с другой стороны посмотреть на свой забор с соседской стороны и... обомлела... Забор просто укрыт цветами! Ветки висят прямо в воздухе образуя арку и там каскады цветов неписанной красоты. Сосед нашелся, кресло садовое купил, установил аккурат под цветочным водопадом. И все это вокруг усыпано лепестками...

Не может моя душа стерпеть такую несправедливость. Даже в сказках такое дело решают полюбовно, что уж тут в жизни! Я ношусь, с ней ношусь, а она цвести к соседям ходит.
Единственное решение - перегола.
Арка, на которую можно будет поднять ветки, закрепить в правильном направлении и формировать арку или тоннель... или просто цветочные заросли.
Но переголы... они такие.
Жабьи вопросы придется решать первым делом.
Все хочется малой кровью, самостоятельными инженерными решениями, которые в итоге могут вполне претендовать на осквернение садового искусства.

А моя жаба меня все давит и давит. На вопрос "Быть или не быть" дает крайне уклончивые ответы.. Вот думаю, если давит, то значит я из нее уже выросла. Следовательно нужна другая жаба, большего размера и вместимости.

14 comments:

  1. «А она цвести к соседям ходит!» )))))
    Сосед - не промах! )))) «Если жаба давит, значит, я из неё выросла?» Катя, твой пост можно на цитаты растащить!
    На слове «тоннель» я снова задумалась над вашим сказочным измерением.. но если хочется тоннель, то он обязательно будет! Такой же невероятной красоты, как в Японии (есть подборка фотографий в сети про красивейшие деревья, и там глицинии, сформировавшие тоннель из тысяч соцветий)! После домолепленных кирпичей я не удивлюсь самопроросшей из новообразовавшегося фундамента перголе! )))) Ты, кстати, посмотри, может как раз рядом с глицинией какой римский фундамент под слоем земли лежит.... уже полжабы было бы!
    Думаю, пора начать говорить, как на духу! «Этот чайный сервиз стоил мне двух жаб», «Пергола - сущий пустяк! Всего одна жаба! Правда, размером с велоцераптора, да....» ))))
    «Все вопросы к жабе!» Хороший слоган, Кать! ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      С тоннелем это я перегнула конечно. :)
      С переголой конечно будем что-то решать.
      Весной я обычно склонна к авантюризму.
      Могу ожидать от себя всякого.

      Delete
  2. У наших соседей на даче у забора растет шикарная сосна. И как раз тень отбрасывает на нашу землю. Мы не возмущаемся, а поставили в эту тень стол, стулья, и пьем чай. Отдыхаем. Чувствую, соседям это тоже не очень по душе -)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну... тень, это дело такое. Кто-то еще и пожаловался бы, что цветам или грядкам света не хватает.
      Так что вашим соседям еще повезло, что вам тень понравилась. :)

      Delete
  3. Кать, найдешь, где жабы большие водятся, шепни, а!!! )))))

    ReplyDelete
  4. Катя. не слушай свою жабу. Пергола - отличная вещь! Мы с мужем уже три штуки сами сделали и ещё на одной материал прикупили. так что в ближайшее время появится новенькая. Это только по началу страшно. а потом во вкус войдёте. Надо надо делать. такая лапотааааа будет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага! Вот и я картинок насмотрелась... и уже прямо вижу ее на том месте. Иногда так привыкаешь к мысли, что она там должна быть, то если выглянешь в окно и не обнаруживаешь, то даже какое-то недоумение появляется. :)

      Delete
  5. Глаза бояться, руки делают. Так жабе и передай ;). Спасибо за настроение :)))) Пойду свою жабу душить на предмет быть или не быть :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нам всем нужны жабы большего размера и какие-то более великодушные что ли...

      Delete
  6. Катя, когда твоя жаба будет раздумывать над размерами перголы, то пусть учтет, что глициния очень тяжелая! Под нее надо что-то солидное.
    А у тебя туннель точно не получится? Было бы очень здорово! Его ведь можно и постепенно. Одна пергола. Потом вторая. Потом еще. Потом глядишь, пергола у соседей)))
    Сосед находчивый) Учитывая, что глициния еще и сказочно пахнет...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мысль о тоннеле кажется такой заманчивой, но боюсь розы мои точно не одобрят такого затемнения.
      Как же хочется, чтобы сад был раза в два... нет в три... Нет в десять раз больше!
      Жадность... вот и жабу мне надо больше и сад... Только задницу - меньше. Пойми этих людей. :)

      Я еще над крылечком в прошлом году глицинию посадила. И она там так здорово принялась расти! На метра полтора сразу же вытянулась и над крыльцом повисла. Так что я эту весну ожидаю с каким-то особым нетерпением. Так уже хочу увидеть, что над крыльцом вышло-то!

      Над солидностью надо думать... Непростой сезон будет. Еще не начался, а у меня уже перегольная болезнь прогрессирует.

      Delete
  7. Моя точно убежит к соседу, как и плетистая шикарная роза. Начинаются садовые метания!

    ReplyDelete
  8. Знакомое дело... У нас участок длинный и узкий, я сразу стала вдоль заборов с соседями (у нас сетка-рабица) сажать живую изгородь: калина, чубушники, барбарис, сирень, шиповники и т.д. плюс девичий виноград. В результате я корячусь, пропалывая, обрезая и прочее, а соседи что с одной, что с другой стороны не посадили почти НИЧЕГО вдоль заборов, кусты разрослись - и у них готовая красота плюс свисающие ветки с ягодами, которые они собирают. (Даже с улицы один раз к нашим ягодным кустам лестницу приставили). Ягод и цветов не жалко, но как-то уж больно беззастенчиво люди нахлебничают - ну хоть что-то бы посадили своё.
    Катя, насчет перголы: я в прошлом году публиковала у себя в посте дачные фото, там есть вид нашей перголы, правда неблизко (вот здесь - https://motley-birds.blogspot.ru/2016/06/blog-post_30.html, если смотреть именно нашу дачу, то 4-е сверху фото). Насчет крепости могу поручиться, её отец проектировал сам, он архитектор, а элементы нам изготовили и привезли. Может, Вам пригодится. Я могу у отца спросить, если нужен эскиз с размерами.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...