helloblogger.ru WHITE RABBIT: Элементы мистики

Friday 3 March 2017

Элементы мистики

В реальную жизнь иногда что-то такое вплетается... Иначе как элементами мистики и не назовешь.

Есть одна местность, мимо которой проезжает частенько муж... Обычное такое место. С одной стороны дороги. Заканчивается одна деревушка, скоро начинается другая... Необычные только ощущения, которые он при этом испытывает. Странные. Ни на что не похожие. Ему все кажется, что это что-то очень давно ему знакомое, очень хорошо понятное и тянет его туда необъяснимо. Хочется остановится и выйти, пройтись по любой из дорожек, углубляющихся в холмы. Подойти к любому из домов, заглянуть в окна. И еще он уверен... что почти знает, что за тем, самым большим холмом. там что-то очень хорошее... но ходить туда не хочется. Место это приковывает к себе его как магнитом. Он часто говорит о нем...
Знает точно где начинается   э т о  место и где оно заканчивается.
И еще любит проезжать его обязательно так, чтобы оно оказывалось именно слева.Если же нужно ехать в другую сторону, то обязательно выберет другую дорогу.
Я поеду туда с ним однажды... мне просто интересно почувствую ли я то же самое!

Мистика мест удивительная вещь и иногда находит нас совсем близко, иногда - далеко... У меня такое место тоже есть. Непонятное совершенно для меня место. Это площадь Кингстон, она тут часто мелькает у меня на фотографиях... Площадь по переметру окруженная старыми викторианскими домами, со старым почтовым ящиком на стене с королевским вензелем, перекрашенным из королевского красного в ирландский зеленый... Место куда были выселены жители замка, когда тот сгорел. Место куда я часто привожу людей сниматься и прихожу с ребятами гулять, потому что это совсем близко от нашего дома. Иногда когда я прихожу туда - все как обычно. Площадь как площадь. А иногда бывает странное чувство, что я не там нахожусь, где думаю. Страное,очень странное чувство. Не уютное. Тревожное. Хочется поскорее уйти, кажется что ты лишний тут... и все же не можешь. Как будто прибиты ботинки, и ты стоишь и всматриваешь во все вокруг, которое вдруг становится каким-то немножко другим.

Возможно виной тому какие-то личные переживания, что-то глубоко внутри складывается в причудливый узор как калейдоскоп и напоминает что-то... и гипнотизирует... А может быть и объяснения этому явлению нет.

Напоследок расскажу о самом непонятном. Вот этому-то точно объяснения мне не найти.
Была со мной такая история...
Прошлой весной, в середине мая, в самый разгар съемок первых причастий, у меня на один день было запланировано две съемки. Первая - минут двадцать езды на юг по дороге на славный городок Маллоу. И другая сразу же после нее с новорожденным малышом - в обратную сторону по сильнопересеченной местности. Можно было бы вернуться домой и оттуда поехать по дороге, которую я знала. Но нами с сыном двигал прогресс и банальная экономия времени. Мы уже здорово опаздывали. Потому воспользовались GPS. Забавное чувство, когда едешь по координатам, где-нибудь в ирландской глубинке... Потому как на карте дороги выглядят поадекватнее, чем в  реальной жизни. Мы свернули с главной, хорошо знакомой дороги, на предложенном нам повороте. и углубились местность окруженную пастбищами и домиками. И вдург въехали в лес. Тут, в Ирландии, ландшафт может менятся неожиданно и часто. Это не так как на Украине, что можно ехать минут двадцать и вокруг одни поля. У нас все как в миниатюре, и реки, и поля и леса, умещаются на компактной площади. Потому такой внезапно возникший лес совершенно не удивляет.
Лес был густым и очень красивым. Темно и таинственно. Неба за верхушками деревьев не видно почти. И вдруг слева мы увиедели стену и сразу вход в какой-то замок или... это просто были ворота в стене. Очень старые ворота. Очень красивые. Такое ощущение, что снимали фильм про эльфов и хоббитов, а потом забыли где построили декорации. Мох и камень, красивые колонны, арка над воротами... а ворота не открывали по всей видимости очень... очень давно. Я даже притормозила такие красивые это были ворота. Я даже подумала остановиться, потому что ...УХ! Ну просто дух захватывало как было красиво, черт с ним с опозданием. Не остановилась только потому, что съезда не было, стена-стена-стена и лес-лес-лес... и дорога по ширине одной машины, не разойтиь двум. Ну нельзя так останавливаться, надо бы место найти и территорию разведать. "Запомни!" - говорю сыну. - "Мы сюда должны вернуться! Дорогу запомни обязательно." И поехали мы дальше, твердо решив вернуться сюда снова. Лес так же внезапно закончился, потом нас привело в какойто тупик... потом мы оттуда выбирались... потом потерялась связь со спутником, мы немнго попетляли сами, потом связь нашлась и мы наконец прихали на место следующей съемки.
На следующей неделе я попыталась найти это место. Не нашла. Там еще крест какой-то был на повороте. Потом нашла крест, повернула у него. Опять ничего нет. Вообще ничего. Дома... пастбища... все. Потом мне уже совсем интересно стало, ведь отрезок дороги на котором мы могли вот так свернуть не очень длинный, километров 20... и потом рядом с домом. Почти дома. Куда пропала таинственная дорга? И тупик. И лес.
Я вспомнила о Гугл мапс. Обследовала територию вдоль и поперек, проехала виртуально по каждой дороге... и обнаружила только одно - то там нет леса вообще. Хоть сверху смотри, хоть прочесывай. Нет там леса. Нет там никаких замков и крепостных стен.
Есть еще у меня одна мысль. Вернемся опять на то место первой съемки.. и зададим координаты второй. Вдруг проведет по тому же пути, по тому же лесу, мимо той же стены к воротам... Если они конечно существуют на самом деле...

А у вас бывало что-то подобное?

16 comments:

  1. Знаю, что есть города, где попаданий в разные слои времени и вообще в другую реальность много. Когда с таким сталкиваешься, то в памяти это остается наверное навсегда. У меня часто бывает другое, когда я в своих снах оказываюсь в интересных местах, с историей, а потом в реальной жизни иногда натыкаюсь на эти места. Тоже сильные ощущения. Однажды во сне я бродила по старинному особняку (а у нас в городе древних построек больше, чем современных), окруженному запущенным садом. Я думала его купить. Дом был большой и внутри было столько историй... Это было давно. А с год назад, петляя по городу в незнакомом районе (на машине по навигатору) я вдруг проехала мимо этого дома. Я даже не знаю, с чем сравнить свои ощущения. Но сильно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С домом здорово конечно! А не хотелось пройтись по саду?
      Когда вдруг попадается такая загадка, то хочется непременно разгадать ее...
      Мне кажется, что реальности где-то следуют параллельно коридорами, только вместо стенок у них тонкие прозрачные мембраны. И вот в некоторых местах мембраны эти становятся слишком тонкими.

      Delete
  2. У меня иногда возникают ощущение дежа-вю. Но я-то точно знаю, что я в этом месте никогда не была! А ощущение того, что всё мне уже знакомо - есть.
    Катя, найдешь стену - расскажи! Заинтриговала неимоверно. Твоя мысль относительно поисков верная) Я бы так же сделала. Вернуться в точку отсчета и начать заново.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Скоро поеду на поиски. Не дают мне покоя эти ворота.

      Delete
  3. Про мистическое. Однажды мой муж прогуливался по старинному английскому замку. Смеркалось. Вдруг он отчетливо ощутил, как его кто-то хлопнул по попе. Оглянулся. Никого. Замок значился как замок с приведениями.
    Мне кажется, что по вашей площади тоже что-то такое... гуляет. Поэтому иногда и возникают тревожность. А может что-то другое происходит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот это да! Привидения-то тоже с юмором!
      Наверное покинул замок по-английски не прощаясь, с удивительной поспешностью. :)
      А может в замке есть специальное устройство хлопающее по попе туристов, чтобы поддержать реаутацию замка с привидением. :)
      Интересно, что вот этой самой тревожности в ирландских замках я не почувствовала. Может не в тех бывала...

      Delete
    2. Муж сказал, что его как ветром из этого замка сдуло))

      Delete
  4. Катя, как интересно! Найдешь лес и стену, сфотографируй для пущей убедительности и нам покажи!)))
    Про ощущения дежа-вю я когда-то, давным-давно, еще в годы учебы, поделилась с преподавателем психологии. Она утверждала, что все эти "ж-ж-ж-ж" не спроста. И все что нам кажется, что "это уже было в моей жизни", скорее всего нам снилось, а мы не запомнили. У меня раньше чаще, сейчас пореже возникали подобные ощущения. Оказавшись в незнакомом месте я точно знала в какую сторону идти или попав в затруднительную ситуацию я знала, как из нее выбраться. После того разговора я стала пытаться запоминать сны, в которых я блуждаю по незнакомым местам. Но... То ли сны стали реже сниться, то ли как назло, когда включаешь сознание, подсознание затихает))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно!
      Со снами интересная теория, тоже такое что-то подозревала.

      Delete
  5. ой-ёй! Катя, а может отсутствие леса — это ошибка гугл мэпс?
    А я бы наверное струсила! и не стала бы искать! смеееелая ты!

    ReplyDelete
    Replies
    1. врядли ошибка. У нас тут довольно детально все снято и ответственно. Постарались.
      Я уже привыкла так ездить, мне всегда нужно отыскать какую-то необычную точку типа - "проедешь три горбатых моста поверни направо, третий каменный котедж с красной дверью" :)
      Всегда проезжаю перед поездкой, запоминаю все детали, и только потом вживую. Пока не подводил меня Гугл мапс.

      Не знаю, немного страшновато наверное, но это уже дело принципа - разыскать ворота.

      Delete
  6. Интересно, если получится найти, расскажи потом)

    ReplyDelete
  7. Катя, ищи! Или не ищи, само найдется) Ты ведь понимаешь, о чем я?
    Пять лет назад одной из лунных ночей забели мы с моим спутником в бар под названием Malosuerte, вроде как "неудачник" можно перевести. Отличная музыка, хорошая выпивка, приятные собеседники...решила я вернуться в него вновь. Одним вечером мы прочесали все улочки и закоулочки старого города Марбельи, другим днем нашли страницу бара в фейсбуке и его адрес! Пошли на место - нет его! Оставшиеся дни до отлета из Испании, я нет-нет, да шла искать... второй раз я в бар не попала.
    А вообще, там, в Марбелье, творилось нечто. Муж говорит(именно там мы познакомились), что ощутил, будто когда-то меня (еще на тот момент почти незнакомую) потерял и вновь не может допустить подобного. Вот, бери-хватай и держи! Такие были ночи февральской Марбельи)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот так да! У вас все как в книге, которая захватывает с самых первых страниц!
      Бывают же в жизни истории...
      Я бы тоже наверное подумала, что эти ворота мне приснились, или я что-то перепутала, или забыла. Но со мной рядом сын сидел и он их тоже хорошо помнит.

      Delete
  8. Катя, всегда читаю ваши истории с большим интересом. А вот это всё и вовсе показалось очень близким. И места такие особенные бывают, и история с лесом волшебным... Необъяснимо, но ведь правда! Буду ждать продолжения)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...