helloblogger.ru WHITE RABBIT: Это было не со мной

Tuesday 7 August 2012

Это было не со мной


Сейчас мне кажется, что все это было не со мной, а с какой-нибудь другой маленькой девочкой. Мы с ней такие разные, что трудно представить, что у нас могло бы быть что-то еще общее.
Мы - противоположности.
Ей говорили - "ты уже взрослая", "ты должна понять", "ты все понимаешь"...
И она была взрослой. Она все понимала.
Сразу вдруг, как только родилась, так сразу и стала взрослой.
Потому, что когда у взрослых проблемы, то они совершенно перестают замечать детей.
Мое детсво было очень длинным. Наверное потому, что оно было очень разным. Получается, что я прожила несколько совершенно разных, непохожих друг на друга детств.
Мое детство было похоже на лоскутное одеяло. Пестрое-пестрое... яркое. Такое шьют, когда на новое денег нет, но есть много старых вещей, которые жалко выбрасывать.

-----
Там была старая церковь. Вот та, что на фотографии.Только эта фотография была сделана задолго до того, как я родилась. А она уже стояла...и я ее помню именно такой. Каждую трещинку, каждый изгиб. Она ничуть не изменилась. Она наверное и сейчас такая. Там на колокольне были колокола. Висели в ряд и пели так дружно и звонко. А один колокол был огромным и если в него ударить звучал громко и страшно "бБоООООмммм". Меня пускали туда, потому что мой отец был священник. Мне многое разрешали из того что мне совсем было не нужно... или нужно совсем чуть-чуть. А того, что мне было очень-очень нужно - не было. Мы жили напротив церкви, через дорогу от нее.

-----
В церкви сильно пахло ладаном, было много свечей. Мне нравилось сидеть на клиросе в уголочке. Там было Уютно. Отец учил меня читать на старославянском. Мне ставили скамеечку и я читала. У меня был тихий голос и читала я с ошибками. Из алтаря доносился строгий голос отца. Он говорил нараспев и поправлял меня. Бабушки умилялись и вытирали платками глаза.

-----
Я часто плакала. Никто из бабушек, которые ходили в церьковь не знали каким мой отец бывал дома. Наверное если бы узнали, то отказались бы верить. Часто было очень страшно. Я боялась его очень сильно. И когда он уезжал в Киев на целую неделю, мечтала о том, чтобы он не вернулся. ... и чтобы больше никогда не было больно... ни душе...ни телу... Мне очень жаль было маму.

----
Это было очень маленькое село, там почти не было детей. Один раз отец сфотографировал всех детей из села. Я оказалась самым маленьким испуганым хвостиком. Тогда я научилась быть одна. Я полюбила быть одна.

----
Однажды летом к местной учительнице приехали погостить две внучки. Они были немного старше меня. Они пришли и долго и весело играли друг с другом, сломали глазик у моей любимой куклы... было так громко, что звенело в ушах. А когда они ушли, я спросила у мамы "можно ли сделать так, чтобы я просто играла сама и больше никто не приходил...?"

----
Однажды на мой день рождения отец мне подарил большой проигрыватель. И с тех пор привозил из каждой поездки в Киев много пластинок со сказками. Ездил он часто. У меня было очень много пластинок. Очень. Они стояли сложенные в стопку под столом и стопка была почти с меня ростом. Я ставила пластинку, забивалась в уголок под столом рядом со своей стопкой и слушала. Я была тогда очень счастливой...

----
Однажды у меня появился друг. Это был не человек - поросенок. Мы случайно подружились. Вместе бегали по двору. Я его чесала щеткой. Однажды он заболел и к нему приходил доктор. Он выздоровел и стал огромным и очень хорошим. Я поливала его из шланга и мы играли. Потом мама сказала, что его придется убить и съесть. Было очень плохо и страшно. Я спорила, кричала и сопротивлялась. А меня закрыли в доме и включили телевизор погромче. Помню, что старалась перекричать. Мне сказали, что у моего друга было очень большое сердце. Не знаю зачем мне это сказали. Долго потом не могла есть все то, что  было похоже на мясо.

----
Зима. Помню как мама сказала - "через недельки три поедете за елкой". Три недели были самыми длинными в моей жизни мне показалось... А потом мы с отцом ехали на санях с дедушкой по имени Сак. Меня укрыли овчинными тулупами. Пахло сеном и еще чем-то кислым. Я смотрела в щелку на снег. Было совсем не холодно. Лошади были очень красивые. А в лесу была настоящая сказка. Отец разрешил мне выбрать елку и сам ее срубил. Назад дорогу не помню. Спала.

----
Наверное эта елка была самой запоминающейся в моей жизни. Потом после нее все пошло не так... и было уже совсем по другому... Это был наш последний "семейный" новый год. Казалось время тянулось вечность.... Я могла часами лежать на полу на спине под огромной, до самого потолка елкой... и смотреть снизу вверх на отблески гирлянд... на отражения в игрушках... На мне было розовое баевое платье белыми зайчиками, которые отражались много-много раз в каждом огромном елочном шарике.

----
Однажды отец привез из Киева домик, который нужно было вырезать из картона, а потом склеивать. А в домике еще были всякие кресла, столики... и даже напольные часы! Это было настоящее сокровище. Только вот он не разрешил мне что-то делать там самой. Я должна была ждать его, чтобы поиграть. Он воспитывал мой характер. Я все выполняла, по другому было нельзя. А один раз он уехал на целый день и не приехал как обещал... Я ждала... ждала... а потом не выдержала и стала что-то вырезать или склеивать... Потом он приехал и увидел... Взял меня, домик и... мы пошли к печке. Там горел огонь. Отец стал рвать домик и выбрасывать в огонь кусочки по одному.  А я стояла и смотрела в огонь, в котором закалялся мой характер.

----
У меня был дом на дереве в ветках шелковицы, которая лежала на крыше. Это был очень особый дом, в него могли попасть только я и кошки. Залезть туда можно было только по веткам. Я часто пряталась там и чувствовала себя там в безопасности.

----
Помню у нас всегда были утята. Много много утят. А кормить их часто приходилось мне. Они всегда кричали и были голодные. И руки у меня были стерты, потому что нужно было собирать яблоки или кабачки, тереть их на крупную терку и кормить утят. Проходило всего несколько минут и они опять хотели есть. Мы с отцом ловили для них ряску в речке. Я ходила по ней босиком. Детство - это очень много ряски.

----
А за нашим садом был луг. На нем росли огромные колокольчики!

----
Однажды мы всей семьей пошли гулять в странное место под названием "Панський ліс". На зеленых холмах росли ромашки. Один миллиард и стотысячмиллионов огромных ромашек почти с меня ростом. Отец много фотографировал. Он очень любил фотографировать. У нас много черно-белых фотографий сделанных в тот день на этом волшебном поле.

----
Мама  зимой топила печь, на которой готовили еду и обогревали дом. У нее сверху на железной плите были три круглых дыры, внутрь  которых как кольца пирамидки вставлялись круги разного диаметра, которыми эта дыра закрывалась. Когда нужно было поставить что-то варить, мама доставала круг нужного размера, чтобы поместилась кастрюля, и на потолке и стенах красиво танцевали отблески огня. А потом дыра с огнем закрывалась и все исчезало. У огня был приятный запах и красивый треск. Под него было здорово спать.

----
Один раз мы проснулись и не смогли открыть дверь во двор. Выпало столько снега, что даже из окон ничего  не было видно. Было очень необычно и немного старшно. Но все-таки очень интересно! Родители расчистили коридоры в снегу к сараю с дровами и к колодцу. Я бегала по эти коридорам с высокими-высокими стенами. Отец поднял  меня над своей головой и я увидела верхушки деревьев торчащие из под снега. Они были похожи на кусты.

----
У меня было много-много-много-много книг. Я перечитала их все очень рано и очень быстро. И принялась за взрослые. Мне казалось тогда что я все-все в них понимаю. А теперь наоборот.

----
Мама говорла, вот сейчас я закончу свои дела и мы с тобой чем-нибудь интересным позанимаемся. Но ее дела почему-то никогда не заканчивались.

----
Однажды отец крестил маленького ребенка у каких-то людей. Было много гостей на крестинах и очень большой праздничный стол. А я все сидела возле этой крошечной девочки, трогала ее и не сводила глаз. Ее мама сказала, что она очень много плачет и вообще-то они подумывают над тем, чтобы отдать ее кому-нибудь. А я сказала, что втаком случае я ее, пожалуй, возьму. Все стали очень шуметь веселиться и убеждать меня, что это будет очень правильно. Когда мы стали собираться домой, я напомнила, что я забираю девочку. Мне завернули в одеялко ее и все было так, что я совсем поверила... А потом все вдруг стали смеяться. Я поняла, что надо мной просто пошутили. А через несколько месяцев у меня родился братик.


----
У отца была "красная комната". Это было волшебное место, где в темноте при свете красного фонаря на совершенно белых листках бумаги вдруг появлялись очертания знакомых лиц... и оставались там такими же... навсегда. Иногда мне разрешали щипцами шевелить волшебные листочки в корытцах с растворами. Тогда было видно очень хорошо. Можно было смотреть на это бесконечно. Там был потрясающий запах - запах волшебства.


Я нарочно оставила фотографии такими, какие они есть на самом деле, чтобы сохранить "аутентичность". Это ведь... как детство... - не изменишь, ни приукрасишь... Просто дорожишь воспоминаниями - самым бесценным сокровищем на свете.



31 comments:

  1. Кать, быстро прочитала... ой умру до вечера пока приду домой... хочу нормально перечитать)))

    Очень интересно))) Думаю, в детстве мы бы с тобой "сошлись"..

    Я много играла одна в саду и в беседке... Читала.. Рисовала в основном одежду бумажным куклам))...помогала бабушке поливать розы, а дедушке подвязывать малину.. или сушить ягоды на компот...

    С куклой было очень похожее... девочка испачкала красавицу в белом платье шоколадной конфетой...

    За ёлкой не ездила.. но дедушка возил меня на своём коне в санях замотанную в японское одеяло "Чори" кататься... ...

    ой сколько эмоций!... не удержалась...

    спасибо)

    ReplyDelete
  2. спасибо за откровенность
    теперь как-то понятно.... почему вы так ярко проживаете детство сына и дочки ( я в этом у вас учусь...) , у вас ещё одна грань (спустя годы) неповторимых детских лет!!!!
    (немного до слёз, чуток взгрустнулось и вспомнилось с утра...)

    ReplyDelete
  3. Спасибо.
    Мне в детстве тоже всегда было комфортнее одной, все три летних месяца у бабушки в селе, лежание в высокой траве, лазанье на шелковицу, ругали за выпачканное платье, куры, коза которую я панически боялась
    и ряску я помню...

    ReplyDelete
  4. Очень пронзительно! До дрожи, до слез, до онемения ... Ваш рассказ, как чистая детская слезка, стекающая по розовой щечке. Слезка стечет по щеке, по подбородку и капнет в землю. Уйдут все горести, останется только память.

    ReplyDelete
  5. Читала мужу вслух и голос срывался. Очень ярко и проникновенно. Очень похоже на "Трагический зверинец" Зиновьевой-Аннибал. Яркой тебе, Катенька, жизни, бесконечной любви близких, смеха детей и радости-радости побольше. Свою боль ты уже выпила!

    ReplyDelete
  6. всё из детства, ВСЁ из детства, что было, что не было... так сильно нашу взрослую жизнь формирует детство, может, это не у всех так, но или черпаешь из хорошего, или делаешь всё наоборот от плохого... мои детские воспоминания такие яркие, и всё не тускнеют... и так много из детства приходит и движет моей теперешней жизнью... ёлка и красная комната)))

    ReplyDelete
  7. да, детство - как лоскутное одеяло...
    твои дети напишут другую сказку детства, как красочный калейдоскоп.

    ReplyDelete
  8. Катюша .... спасибо.... сижу и плачу.... сегодня такой день.... вспоминаю маму я яркие шарики на ёлке, каждый день, который она старалась приукасить, сделать ярче, и при этом переделать миллион домашних дел, потому как мы жили втроём без папы. Она одна с двумя детками с ночными сменами и морем домашних дел. вспомнила бабушку, и как она ставила круги на печку, и треск и запах огня... и пирожки жареные на чугунной тяжеленной сковороде. Она садила меня на табуретку рядом с печкой , рядом ставила маленький стульчик, я садилась и ела подаваемые пирожки (чтобы было видно телевизор из другой комнаты, потому как с едой туда было нельзя). Они все ушли в конце лета с разницей в два года. Дедушка вообще договорился с мамой, и они ушли в один день с разницей в 10 лет. .... горько....Помню свой домик на сливе, много собак, утят, цыплят и коричневую красивую коровку. Я тоже любила находиться одна. Ощущать запахи природы, слушать шуршание травы деревьев и пение птиц...

    ReplyDelete
  9. Как красиво и грустно... Читала и вспоминала свое детство. Мое детство совсем не похоже, хотя я тоже больше всего любила играть одна, но у меня была лучшая подруга - моя сестра, она у меня и сейчас есть.

    ReplyDelete
  10. Спасибо за чудесный пост...

    ReplyDelete
  11. Катенька, девочка! У всех у нас, наверное, есть такие детские бобо. Но есть в этом большие подарочки. Твоя чувствительность, чуткость. Твой богатый внутренний мир, твоё тонкое понимание других, и животных, и детей. Мне нравится твоё творчество. Твои произведения дышат, вибрируют. Это глубоко трогает меня. Часто возвращаюсь к тебе и рассматриваю вновь фотографии, читаю твои живые письменна. Пока было трудно читать всё целиком почему-то. Позже вернусь опять.

    ReplyDelete
  12. Читала и ловила слезы... Спасибо, что поделилась... не каждый так сможет описать... Трогательно и тревожно...

    ReplyDelete
  13. У нас были разные, и в то же время очень похожие детства. То я жила с родителями, то с бабушкой.В Москве я бывала не просто одинока, а часто травима за азиатскую внешность.Когда я в прошлом году встречалась со своими одноклассниками, я поняла, что дело было, конечно же, не столько в моей национальности, сколько в самом характере. Вроде бы одноклассники пришли ко мне, чем я была тронута. Потом я поняла, что просто им хотелось где-то собраться и выпить. Была, конечно, и примесь любопытства. Они громко говорили сами между собой и пили. Иногда задавали мне вопрос, и я терялась в тишине и в лицах, обращённых ко мне.
    Когда мы были заграницей, совкам, то есть нам, нельзя было общаться с местными. Хотя мы это делали тайком. Здесь прошло моё одиночество и моего брата. Знакомые слова:"Ты уже большая". Мамины бесконечные диалоги, скорее монологи, адресованные пятилетней девочке, со всеми взрослыми проблемами и обидами. Я терялась, не знала, как же быть.Книги. Единственная моя книга, не библиотечноая, которую надо возвращать. "Алиса", зачитанная мной и братом до дыр вместе с комментариями.Уход в иллюзорный мир. Так я и не знаю разницу между этими мирами.
    Когда я рассказывала свои сказки или просто размышления, меня в лучшем случае обрывали словами "Займись чем-нибудь полезным".В худшем-высмеивали. Какое было счастье, когда мне было уже 30 лет, вдруг оказаться среди таких как ты сама. Когда можно говорить о том, что тебя интересует, плакать и смеяться, играть и дурачиться, задавать вопросы и думать над ними. Так эти люди были не просто моего плана, но и ещё более продвинутые. Теперь я знаю, на что это похоже, когда тебя слушают и слышат. Когда тебе отвечают. Когда сами говорят и думают о самых важных вещах. И не как философы на конференциях или психологи, которые выпендриваются и дают названия, и классифицируют вместо того, чтобы просто наслаждаться...

    Вот меня понесло. Видишь, какой эффект оказывает на меня твой гений. Только в этот раз я написала, а так, ношу всё в себе.

    ReplyDelete
  14. Многое настолько знакомо, и утята, и снег по крышу с коридорами, и поездки в лес за елкой.... и уголок под столом ......грустно....

    ReplyDelete
  15. Катюша, спасибо за откровенность. Это было очень трогательно...

    ReplyDelete
  16. Катюша, спасибо.
    Я еще раз подумала о том, что счастье, добро и красота - это выбор, за которым история печалей и разочарований, боли и потерь...

    ReplyDelete
  17. Очень трогательные воспоминания. Спасибо, что поделилась.
    Позвоню как я маме...

    ReplyDelete
  18. Ох теплота твоих воспоминаний окутала и меня, очень любил ездить в село, пас коров, рыбачил, помогал бабушке и дедушке.
    Я как то коротко писал о воспоминаниях:

    http://zhanscene.blogspot.com/2012/02/blog-post_6165.html

    ...Как бы хотелось всё это вернуть,
    но жаль, что в дыру времени ушло,
    не подлежит возврату...

    ReplyDelete
  19. Сколько, уже взрослых девочек, носят детскую боль в себе,или по крайней мере помнят её! Не удивительно,что такого не хотим своим детям.... А детские воспоминания такие яркие!!!! Мне 3 года, смотрю из за решеток кровати на вальяжно развалившегося в кресле отца - и понимаю ,что не люблю его и он плохой.... Сейчас мне 42, и я не ошиблась на его счёт. Какое облегчение знать , что уже 20 лет он живёт в другой квартире и не сможет навредить нам с мамой- самой лучшей мамой на свете! А сударыня, Дровяная Печка из детства есть теперь на даче... Я с ней очень дружу!

    ReplyDelete
  20. Катюша, спасибо.. интересно и трогательно..а у меня была всегда моя лучшая подружка - моя бабушка, которая мне сделала мое детство незабываемым..

    ReplyDelete
  21. Спасибо. Не знаю что еще сказать. Почувствовала снова запах печки...

    ReplyDelete
  22. Потрясена...спасибо...

    ReplyDelete
  23. Так тронуло, что совершенно не хочется говорить много. Хочется много молчать...

    ReplyDelete
  24. ПРИВЕТ!!! Вернулся и уже разместил фото =)

    ReplyDelete
  25. Катя, только сейчас прочла. Очень активный у меня август, редко выпадает минута почитать блоги. Спасибо, что написала! Пусть у тебя всё будет хорошо! Всё остальное сказала про себя. Иногда трудно сказать вслух.

    ReplyDelete
  26. Катя, твоя искренность - это дар. А умение ее выразить дар вдвойне. Как хорошо, что детство прошло и какое счастье, что оно никогда никуда не уходит. как мне жалко, до слез ту маленькую одинокую девочку, но из нее получилась ты )) и ты - замечательная )

    ReplyDelete
  27. Так пронзительно... Я прочитала пост давно и вот пишу только сейчас потому, что он меня не отпускает. Наверное каждый может найти что-то похожее, что-то родное в твоих воспоминаниях. Мне одновременно и грустно и радостно. Такое ощущение, что кто-то подглядел в замочную скважину и раскрыл мою тайну и мне от этого стало легко. Нести эту ношу больших детских тайн нелегко и так приятно встретить человека, который облегчит и свой и твой груз одновременно, одним махом, одним вот таким воспоминанием... жгучим,теплым и сладким

    ReplyDelete
  28. Опять плачу и пишу уже что-то свое...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...