helloblogger.ru WHITE RABBIT: Рагу по-ирландски

Tuesday 12 February 2019

Рагу по-ирландски

***
Вышел из строя газовый бойлер. Тот что дает нашему дому, тепло и горячую воду в требуемых количествах. Не так чтобы совсем вышел, но давление часто падает и ему явно не здоровится. Мастера-специалисты в наших краях подобны стайке пугливых газелей. Одно неловкое движение, не вовремя оброненная фраза и все. Разбежались как ветер на своих быстрых ногах аки крыльях. Которым звонишь по второму разу - прячутся, не отвечают и избегают общения любыми возможными способами.
Дело в том, что местные мастера не любят ремонтировать. Они могут в лучшем случае заменить. Некоторые об этом сообщают прямым текстом, некоторые отмалчиваются, некоторые исчезают. Один специалист, не побоюсь этого сравнения космического масштаба, выставил счет на замену запчасти, которая, как ему показалось, вышла из строя. Приписка к выставленному счету наверное достойна премии... Не знаю какой премии, но должна быть для таких случаев какая-то...

Приписка гласит:
«We can send you a quote for the part and replace it; however, this may not guarantee to fix your boiler».
 «Замена этой запчасти не может гарантировать, что ваш бойлер будет бодр и весел»
У меня всегда были трудности с переводами, но суть где то в этом. А цена вопроса меж тем приближается к семиста. Скажем так, призадумаешься.

***
Вчера узнала, что есть оказывается такой вид спорта как камоги.
Он не только есть, но и весьма популярен. По всей стране насчитывается около 100 тыс игроков, которые играют в него на приличном уровне. И дальше больше. Моя девочка играет в школе!
Она мне объясняла правила... но я ничего не поняла.
У нас в семье вообще есть старая традиция - объяснять мне правила какого-то спорта, а я такая в центре как на картине «Рождение Венеры»невинная и допроблемная. До сих пор никому не удавалось ничего подобного. Мишн импосибл, понимаете...?

В шахматах я до сих пор знаю четко, что конь ходит буквой «Г», а ферзь может позволить себе всякие вольности. А зато я теперь больше не называю ферзя королевой! Так что прогресс таки есть. В теннисе я знаю не любят мелочиться. Очки начисляют сразу по пятнадцать... Ну вот пожалуй все. Вчера когда ждала сына из школы, припарковалась напротив стадиона где мальчишки играли в херлинг под руководством двух тренеров. Понаблюдала за ними минут 10... Что вам сказать... бегают, машут клюшками, мячик летает туда сюда... пыталась что-то понять и проиграла. Ну чисто тебе броуновское движение. У меня когда суп в кастрюльке булькает, зрелище примерно похожее.
Наверное меня принес не аист, а дятел и содержимое мое из каких-то особо ценных пород дерева. Кто знает...

***
Разбирала бумаги в домашнем офисе. По руку попалась папка, попавшая под лавину и основательно забытая. Открыла ее, а там моя коллекция самого-самого - любимые рисунки ребят, какие-то записки, официальные письма, карикатуры! Сидела часа три, млела от умиления и утирала слезы с глаз от смеха. Честное слово опубликую! И не целиком, а частями, рястяну удовольствие... Только у авторов разрешение испрошу. А то сами понимаете, авторские права, то да се...)))

***
Опять опоздала обрезать розы вовремя. Еще вчера было как бы рано. А сегодня уже как бы поздно. Вчера резала до онемения рук, до сумерек и пока секатор не выпал из пятерни сам. Сегодня рука не та что прежде. Ноет и плохо слушается. Да и розы жалко. Приходилось срезать такие побеги... Некоторые даже с крошечными бутонами. Пока резала думалось всякое. Есть где-то такой садовник, который берет в руки секатор и отправляется прорежать... И жалко, но надо. А мы думаем, что он все слышит. Ну а если и слышит, то что... куст-то обрезать надо.  Хотя вряд ли слышит. Скорее тоже думает всякое. У него тоже наверное иногда немеет рука, а работы немеряно. Не обрежешь - куст не будет здоровым и красивым. Надо резать. 
Ночью снились кошмары.
Обменяю богатое воображение на пару запасных рук!

***
А я на прошлой неделе прыгнула с парашютом!
И на дельтаплане летала... и прокатилась с самого высокого роллеркоастера в Европе!
Вот!

Как звучит... а?!
Перечитала и самой понравилось )))

На самом деле мальчишке подарили на день варенья очки ВР Окулюс. Бесполезный, но очень приятный подарок. И все прямо рады-рады. Ну угадали с подарком!
Мне больше всего нравится смотреть про животных. Когда ходишь между настоящих тигров просто чувствуешь как растешь над собой! )
Еще балет «Щелкунчик» изнутри просто АХ!!!
И познавательное про планету, про космос - это всем нравится смотреть... Как функционируют черные дыры... про млечный путь да про метеориты... Ощущения.... фантастические!
Мы все прямо расфантазировались... вот представить скайп будущего! В обязательную программу может входить что-то вроде очков ВР или шлема и камеры ВР360... А дальше общение выходит на какой-то новый уровень! А ведь будет так наверняка. Писатели фантасты из прошлого прошлепали такую тему...

***
Продолжаю знакомство с Дафной Дю Морье. Рассказы нравятся. Но далеко не все. Вот это особенно нравится - совершенная непредсказуемость автора. Понравились "Синие линзы", "Яблоня". "Без видимых причин"... тоже понравился, но как то по другому, не так как предыдущие два.

 ***
А между прочим через неделю после моего последнего рагу, когда я накапала, что у сына в школе дождик с потолка в кабинете религии и что на лицо все основные признаки всемирного потопа, ровно через неделю приехали строительные машины, привезли строителей, которые установили леса. Теперь в старом здании школы капремонт. Уж не знаю воздействовала ли я на них телепатически, но мое рагу оказалось не лишено полезностей!


пс. Вчера ласточки начали обновлять гнездо что у нас под окном кабинета. Целый день метались туда-сюда. Птицы поют вовсю, приличный плюс и кругом поляны нарциссов. Весна.....

7 comments:

  1. А у нас тоже птички, хоть и мороз двадцать градусов и сугробы с человеческий рост. А они поют.
    Что правда с парашютом? А на дельтаплане - здорово наверное... А что это такое роллер... "самое длинное в европе"?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Роллеркоастер это что-то вроде американских горок... так кажется они у нас назывались. Но поэкстремальнее намного. Скажем честно, в реале в жизни не сяду на такую штуку. )))
      Ага, с парашютом круто, да. А еще круче это свободное падение с границы со стратосферой... мамадорогая...!
      А Эрика очков боится, все как наденут, так и начинают вести себя неадекватно. Вот и переживай, что еще там внутри! :)))

      Весны вам скорой и дружной!

      Delete
  2. А насчет всяких разных ненужных красивой женщине знаний: вот Шерлок Холмс - тот вообще не знал, что земля вращается вокруг солнца! А ты самый самый лучший фотограф в мире! И самая чудесная мама в Ирландии! (Остальные - тоже чудесные - в Саратове).

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) Спасибо!
      Да знал он, знал. Он просто троллил Ватсона!
      Я в такие игры с ребятами тоже иногда играю. Мне нравится смотреть как они рыщут в поисках доказательств очевидного. :)))

      Delete
  3. Видимо ситуация с мастерами бойлеров везде одинаковая. Исчезают. Ты спрашивала, отвечаю: наш бойлер все так же нефункционален. Один мастер прогнозировал замену. За 20 тыс.е Совсем не наш вариант. Второй обещал замену мотора нашему старому бойлеру за 200 е. С тех пор мы до него не можем дозвониться. Так что я пока не знаю, к какому обогревательному решению мы прийдем к следующему отопительному сезону)) Но у нас хоть горячая вода на отдельном агрегате, уже радость.
    Я думала ты и впрямь, с парашютом сиганула!!)) Уже и восхититься успела))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не про парашют заранее предупредила всех. Прыгать никогда не буду. Я рождена ползать. ))))

      Ох... бойлеры... Напиши если решите вопрос. Мне уже даже интересно.
      Если мастер ваш объявится и все подчинит. Мы к вам приедем и выкрадем его под покровом ночи... Раньше невест воровали, но вот вынудят же!
      В любом случае нам это обойдется дешевле, чем заменить бойлер!

      Delete
  4. Катя, по долгу своей профессии, я как раз шарю в котлах и бойлерах. Тут может быть три варианта, где-то протечка в системе отопления, не выходит воздух с воздухоотводящего устройства в самом котле, может быть у вас расширительный бак воздух пропускает. Может и не в котле дело совсем быть. Мастер, который приходил на что грешит? какую такую дорогую запчасть предлагает поменять?
    Заинтересовали меня очки виртуальной реальности, аж самой захотелось. Теперь еще и мужа заинтересовала.) Жил себе человек без очков, а теперь шарит по интернету в поисках очков, программ и фильмов к очкам.))))
    Дафна ДюМорье имеет раздражающую особенность (имхо) оставлять открытым финал, поэтому читаю ее дозированно.=))) Дамочка была крайне интересная для своей эпохи.)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...