helloblogger.ru WHITE RABBIT: Предложение от которого нельзя было отказаться

Tuesday 28 November 2017

Предложение от которого нельзя было отказаться

Вспомнилась мне история, которая произошла давным давно. Лет пятнадцать назад... кажется мне. Только вот вспомнилась сегодня за завтраком почему-то...  Повеселились за кофе с мужем, погрузившись в воспоминания.

Однажды в суровую зимнюю пору, в некотором городке Н в самой северной точке самого южного графства Ирландии как-то утром муж мой заехал заправить машину на заправку. Вот пока он там заправлялся, расплачивался... рядом на заправке остановился белый фургон и какой-то энергичный человек направился к нему быстрой и решительной походкой. Коротко в двух словах изложил он свою короткую, но преисполненную драматизма историю. Бензин, понимаешь, закончился... и деньги закончились. А заправиться во как...! ну просто позарез надо! Просто вопрос жизни и смерти, вот так надо заправиться! И в глазах такое отчаяние и тоска, что сомнений вообще никаких. Видно сразу, что не заправься он сейчас, то случится что-то такое о чем и говорить-то вслух не хочется. И потому, чтобы заправиться мужчина этот предпринял отчаянное решение - продать часы, дороже которых для него просто нет ничего на всем белом свете. В доказательство он выудил из кармана два золотых ролекса в упаковке. Один роллекс для мальчиков, другой - для девочек. Набор значит. И набор этот только сейчас и прямо тут он согласен оторвать от себя за пятьдесят евро. Именно столько нужно, чтобы заправить бак и успеть туда, куда судя по его судорожным движениям он жутко опаздывал.

И тут муж почуял что-то отдаленно напоминающее завязки криминальных комиксов и уже был готов попрощаться, не послав в след и воздушного поцелуя. Но в этот момент отчаяние мужчины достигло апогея, в глазах отразился ужас, как будто бы чья-то человеческая жизнь зависела сейчас от итогов этого короткого разговора. И заметив в руках у мужа десятку, сдачу после заправки, мужчина резко снизил ценну на золотые ролексы с пятидесяти до десяти евро.
Вряд ли муж купился на золотой ролекс за десять евро, но отчаяние в глазах мужчины решило все. Не прошло и мгновения, как часы оказались в его руках, десятка исчезла вместе с мужчиной и белым фургоном. Он остался соображать... что это было... и зачем ему пара золотых ролексов...
... вот спустя пятнадцать лет мы так и не можем понять что это было!
Судьба золотых ролексов мне теперь доподлинно неизвестна. Возможно были разобранны мелким Данюшей на более мелкие детали и тщательно распределены по всем складкам мягкой мебели... а может быть при перезде затерялись где-то... При перезде не только золоты ролексы затерятся могут!

Только история эта все равно мне до сих пор не понятна. В чем прикол а?
Неужели все эти манипуляции ради десятки...? Да билет в цирк стоит дороже, а удовольствие то же самое.
Думаю проделай этот мужик весь атракцион без часов результат оказался бы не хуже. А может и лучше. При чем тут часы?

Однако по молодости мы были ужасно легкомысленными. Сейчас я бы не рискнула принести в дом такие часы. Оставила бы там, на заправке.
А вдруг там бомба!
Или жучок с подслушивающим устройством и миникамера!
Вот в мультике "Тайна третьей планеты" там такая история была с черепашкой... После просмотра в жизни не буду тащить домой всякие подозрительные механизмы


Если кто знает в чем секрет объясните пришельцам, а то мы так и не догадались. :)

10 comments:

  1. Катя, у моего мужа так же было. Попросил его о деньгах один мужик, взамен даже золотой массивный перстень с руки снял. Муж тоже почуял подвох, что это развод на деньги, но мужика пожалел и дал ему денег.
    Я потом кольцо это в ломбард отнесла- сказали, что фальшивое. И ваши часы были фальшивые, и стоили они меньше 10 евро.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, я сразу догадалась, что фальшивые :)
      Все равно какой-то непритязательный жулик пошел. Столько актерского мастерства, такое представление и плюс часы, которые даже тикали... и все это за десять евро! :)
      Может еще какой подвох в этой истории...

      Delete
  2. Ощущение двойного подвоха: первый с фальшивыми ролексами слишком на поверхности и понятен. А вот второй так и остался скрытым.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ощущение недосказанности, да это верно, даже спустя столько лет воспринимается история как ящик с двойным дном

      Delete
  3. Нееет, не знаю.... смешно!
    Оно понятно, что часы не стоят и десятки, но.... такой романтизм в этом всём!
    Я думаю, это разница менталитетов не даёт нам в полной мере оценить ситауцию. У нас бы просто рассказали жуть жуткую в надежде выдавить слезу и заодно разжиться некой суммой, золотых предметов никто бы не показывал.... иначе в нашем уме ничего не сходится....
    А тут цирк настоящий! Фокус-покус! Дороговато - 10 евро....зато есть, что вспомнить! ))))
    Вот я бы тоже их в дом не понесла )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я такой набор часов позже в магазине встречала и стоил он чуть меньше двадцатки. Я специально изучила, потому что дома были один в один похожие. Все равно смысл теряется.
      Может это было начало какого-то более сложного трюка, но жулика кто-то спугнул...?
      А может и не жулик это был вовсе...
      Мистика!

      Delete
  4. Блин, а я даже не подумала, что в них что-то может быть.) Интересная история.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже бы не подумала тогда. Но теперь я сама себе кажусь гораздо мудрее и с высоты прожитых лет мне понятно, что не понесла бы домой. Даже в руки побоялась бы взять.

      Delete
  5. Может он это на спор сделал?

    ReplyDelete
  6. и такой вариант ведь возможен!
    а вообще выглядит как завязка какой-то книги Стивена Кинга...
    вот принес он домой часы... и такое понеслось!
    :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...