helloblogger.ru WHITE RABBIT: ***

Saturday 2 September 2017

***


***
Когда Эрюша рассказывает "Телефон", то история звучит совсем по другому, почти фантастически... То крокодилу надо прислать колеса, то слону силикон...


***
Трусы у Эрюши - не просто трусы, а "трусы-снимать-нельзя". И ведь так и называет - "трусы-снимать-нельзя", но все равно снимает. Скажем где-то в уголке... И приходит, приносит, протягивает со словами  - "Мокро!"
А там не мокро совсем! Даже намека на мокро нет. Но цель достигнута. Трусы летят в угол, уважительная причина на лицо. Таких к вечеру горка собирается. Горка называется "трусы-снимать-нельзя".


***
Больше всего на свете я люблю зырить. Это потому у меня такая дружба  с камерой сложилась наверное. Кода в руках камера, то это подразумевается, входит в комплект фотографа. Фотографу по службе положено везде зырить.. Вроде она в руках и ты при деле. И ничего особенного не происходит. А когда камеры в руках нет, то неприлично получается. Когда камеры в руках нет, то приходится притворяться изо всех сил, что ты такой весь в делах, в хлопотах и посмотреть по сторонам никакой возможности нет.

Люблю смотреть на окна домов, когда в них вечером горит свет.
Я вот ни за что вечером окна не оставлю открытыми, незашторенными. Страшно! Как будто чьи то черные, огромные, немигающие глаза,  и кажется что там что-то обязательно есть и следит за тобой. А у местного населения не принято закрывать окна и в таких окнах можно рассматривать все как в телевизоре. Такие бывают застывшие сцены и истории! Некоторые могут вполне превратиться в многосерийное кино. И самое главное, что превращаются ведь если проезжаешь мимо одного и того же дома часто!

А знаете почему у них так... с незакрытыми окнами вечерами...?
Мне недавно рассказали. Когда-то давным-давно, когда правили еще короли... Хорошо ли плохо ли правили... Как могли. Сейчас время их ушло и они стали немного смешными и сказочными, а тогда были еще ого-го и старались вовсю. Львиная доля их хлопот уходила на то, чтобы раскрывать всевозможные заговоры и по возможности их не допускать. Так вот открытые окна нужны были для того, чтобы снаружи было видно, что внутри все спокойно и никто не плетет заговор.
Хотя напрасные старания, как по мне. Я вот к примеру могу сплести заговор, сварить суп, помыть пол и все это не привлекая к себе лишнего внимания

Еще обожаю стоять в супермаркете в очереди в самом конце и изучать то, что складывают на ползущую ленту из своих троликов впереди стоящие граждане. Там можно читать историю, изучать статистику, бегло пробегать истории  о любви и разочарованиях вперемешку с анекдотами. Да по руке такого в жизни не нагадаешь, чего можно рассказать о человека один раз глянув на его тролик.

Вот вчера в супермаркете сразу передо мной стоит такой мен в образе бывалого строителя. Перепачканные штаны, шапка на макушке, с лица не видно, но не молод... На ленте рядом с ним водка Рахманинов, большая бутылка и шоколадка молочная с ромашкой на обертке. Маленькая такая шоколадка.
"О..." - думаю. "Романтик!"
"И меломан к тому же."
И тут в очереди его сзади кто-то окликает и начинается вот это классическое "бла-бла-бла". Он оборачивается... А глаза у чувака синие-синие! Боже мой, в жизни не видела такого чистого синего цвета! Меломан, романтик и глаза такие синие-синие...
Смотрю на Рахманинова, на ромашку и прислушиваюсь к разговору...
Тот что сзади говорит:
- Слушай, а погода-то как испортилась, вот дождь с утра, уже и отвыкли от него...
А тот что синий-синий с ромашкой отвечает.
- А мне жизнь без дождя не мила... Так хорошо снова слышать по крыше грузовика - кап-кап-кап...
Я же говорю - романтик. Таких за версту видно. И без Рахманинова.

7 comments:

  1. Катя, так люблю твои "короткометражки"!
    А Элина такой сложный слушатель!!! Всё воспринимает буквально, сверяет текст и иллюстрации, если чего-то в картинках не хватает, дотошно допытывает: а почему? а зачем?.... просто почитать не получается! Двустраничные отступления с пояснениями гарантированы! ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) короткометражки :)))

      у нас еще впереди допросы с пристрастием.

      Delete
  2. Как же хорошо ж про романтика с синими глазами! Я прям увидела, как обернулся, а глаза синие-синие.

    Ты не пробовала уточнить, зачем слону силикон?))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. да казалось бы... силикон. Меньше всего слону нужен силикон... у него и так столько всего. :)))
      Но в нашем случае силикон - это телефон. :)

      Delete
    2. А, так вот где собака порылась!!! А я искала силикон и не нашла! )))

      Delete
    3. Ага :)
      силикон -телефон
      колеса- калоши :)

      Delete
    4. Добрый вечер Катя! Очень интересные дела у Эрики! У нее развито логическое мышление и способности математические (скорее всего геометрия, физика). Ведь все продумала заранее, и как избежать осложнений с мамой тоже постаралась придумать. а книжки она любит слушать? Любит короткие истории или с продолжением? с картинками? А любимые книжки есть?
      На чужие окна тоже люблю смотреть. Даже иногда смотрю на свои с улицы (интересно что можно придумать глядя на мои окна).
      Однажды перед Новым годом (это было 26-29 декабря) мне посчастливилось съездить в командировку в Смоленск. Стояли морозы и было очень много снега. Укутанные белой шубой Ели, сосны, березы, бескрайние поля и маленькие домики вдоль железнодорожного полотна (чаще всего это были отдельные дома или хутора, они в тех краях не редкость) все искрилось на морозном тусклом зимнем солнце и было очень красиво. (Надо сказать что в вагоне кроме нас и проводников никого не было, что странно перед Новым годом, наверное просто подцепили какие нибудь дополнительные вагоны. было здорово.) Так вот когда стало темнеть в домах стали загораться теплые окна. Морозная зимняя ночь, природа совершенно сказочная, маленькие домики, поднимающийся над крышами дымок, и в каждом горела разноцветной гирляндой новогодняя елка... Вот как буд-то снова прокатилась и подглядела в сказку. Тогда казалось, что мы туда попали именно чтобы это все увидеть.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...