helloblogger.ru WHITE RABBIT: Такой май...

Thursday 4 May 2017

Такой май...

***

Май держит свои прохладные ладошки на моем горячем лбу.
Весной во мне кипит любовь и острая жажда деятельности. В мае она достигает своего пика и просится на волю. Хочется бежать за воронами и признаваться им в любви, обнимать колючие кусты и прижиматься щекой к теплым, нагретым солнышком, мусорным бакам.
Выпустите кто-нибудь коня, пусть побежит, а я остановлю!
Подожгите избу и уходите все - я пожар гасить буду!
Все остальные дела кажутся какими-то мелкими для моей масштабной личности.


***

Приехал в город цирк. А мы как назло не знаем времени начала представления. Даня сел на велосипед, чтобы поехать к цирку и все узнать. Приезжает, рассказывает:
- Там не было никого, везде пусто. Только клоун одинокий при полном параде сидел в караване и чай пил. Я спросил у него когда начало представления. Он сказал - а четыре тридцать.
А потом задумчиво прибавил:
- ...это если клоун не шутил конечно....


***

Вчера вечером во время обеда, спрашиваю у Дани:
- Что по математикие сегодня проходили?
- Площадь круга.
Теперь и папа вступил в допрос:
- Ну и как узнать площадь круга?
- Ну ты смешной, папа! Ты знаешь сколько этих кругов!

Даня оснащен классическим мозгом программистов, про таких все эти анкдоты... Именно такие люди ставят на ночь рядом с кроватью два стакана воды. Один полный, на случай если захочет пить. А другой - пустой, если не захочет.
Обобщений, метафор и обтекаемых форм такие люди физически не воспринимают. Художественный сюжет для них - ошибка в коде.

***

Встреча.
По дороге в школу уже несколько дней подряд встречаю старую машину, которая один к одному похожа на наш старый запорожец, тот самый, который в народе именовали "горбатым".
Не реставрированный винаж, как это сейчас модно, а вполне аутентичный, слега лязгаюший, и поскрипывающий. Судя по булькающим звукам мотора глубокой реставрацией с ним никто не занимался, да и поверхностной тоже.

Мне дело видится так.... Старичок, владелец, чудной машины, в какой-то день отпер старый, забытый гараж и был здорово удивлен обнаружив там эту машину. Очень приятно удивлен, думал, что ее уже нет. Обрадовался как вернувшемуся родственнику. Решил, - а чем черт не шутит и залил бензина в нее. А вдруг заведется! А она и завелась. Вот он выехал, со двора, попробовал как она, на ходу ли еще... Так и ездит.
Облезшие, стертые до дыр резиновые подножки, сильный запах бензина... Всякий раз когда он неторопливо ворча, проползал мимо, - возвращал меня в далекое детство, туда где мимо меня крошечной проносились такие же машины, так же звучали и так же обдавали автомобильным запахом. Проход в это детство давным-давно закрыт и завален сухими ветками. Так пешком туда не попадешь, разве что в каком-то сне. А вот на такой машине выходит можно.
Я закрыла глаза, вдохнула запах, услышала его тихое ворчание и провалилась туда, где я совсем маленькая. Я целых пять секунд была такой на самом деле! И оставалась стоять на площади перед церьковью с крепко зажмуренными глазами.

Теперь когда я его встречаю, он меня притягивает, как магнит. Кажется идешь спокойно, неторопливо, я же взрослая снаружи.. но внутри все бежит за ним вприпрыжку. А рядом целая коллекция новеньких машин, сверкающих стильными красками и футуристическими изгибами. Экологичных и совсем без запахов, тихо и бесшумно паркующихся повсюду. Увидела бы я такую машину много лет назад у меня бы отпала челюсть. Наверное я бы решила что это НЛО, а внутри не иначе как зеленые человечки. :)
Но за ними как-то совсем не хочется бежать вдогонку.
Сегодня снова увиела его там, во дворе, припаркованным. Дедушки-хозяина рядом не было. Вокруг вообще никого не было.  Подошла к  н е м у, погладила по потускневшему от времени боку  и шепнула ему - "спасибо". Тихонько, чтобы кроме него никто не услышал.


пс. Какую книгу я сейчас слушаю!
Как же хорошо, что я додумалась написать пост и спросить про книги!
Тихо ликую.
Спасибо всем огромное, кто написал о своих любимых и прочитанных... Особенно одному человеку, не скажу кому. :)

5 comments:

  1. Вот же характер, а!!!! Водит за нос и хоть бы хны! И думай теперь, что она читает )))
    А я в мае жду тепла, иногда оно приходит, как сегодня! А я бегу с двумя козявками, одна на руках, чтобы быстрее, за плечами большой рюкзак, и почти полкилометра в гору... ну жарко жжжжжееее!!!! Шелковый шарф долой, молнию на куртке вниз, и всё это не сбавляя шага, но прохладней не становится!!! ))) Дождались тепла ))))
    Про цирк и круг .... это что-то! Катя, обещай, что напишешь рассказы!!! Их нужно издавать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот пишу же!
      Потом время проходит - так самой смешно читать. :)
      Надеюсь ребята вырастут, почитают, тоже повеселятся.
      А изадавать... прогонют меня оттуда. Там все сплошь взрослые, серьезные люди. И граммотные в отличие от меня. :)
      За комплимент спасибо! Приятно же...

      Не хочу говорить, кому самое большое спасибо и какую книгу читаю. Потому что я всем одинаково ОЧЕНЬ благодарна. Казалось бы... а посоветовали мне самое-самое... Это очень ценно и приятно.
      Я их все равно все переслушаю постепенно.

      Ой, здорово! У вас уже весна пришла тоже! Настоящая!
      Даже жарко... Здорово как!
      Поздарвляю! Пусть будет с вами весна подольше, будет к вам поласковее :) Наслаждайтесь ее приятными минутками!

      Delete
  2. "Художественный сюжет для них - ошибка в коде"... Неужели это про Даню? Давно ли он сказки писал?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я уже перестала удивляться тому как он меняется.
      Он растет невероятно быстро и каждый день немного другой.
      Сейчас сказок уже не пишет. Даже трудно представить, что когда-то писал.

      Delete
  3. Хороший май! Пусть и кружит голову!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...