helloblogger.ru WHITE RABBIT: Лиса

Sunday 6 November 2016

Лиса

Лису видела вчера!!!
Да как близко!
Мы в глаза друг другу смотрели и я видела в ее глазах и смятение и испуг и блики солнца.

Как дело было...
Каждую субботу мы с Джен отвозим Данюшу в Маллоу, кде-то 35 км от нашего дома по сложнопересеченной, красочной местности. Там у него урок по программированию, длится полтора часа. А мы с Джен полтора часа кутим в чужом городке. Городок Маллоу побольше нашего и у меня головокружение от внезапно нахлынувшей свободы, а у Джен от магазинов и замка Маллоу. Обожает эта леди магазины с обувью и замки! За полтора часа много не нагуляешься, но мы стараемся как бешенные!
Так вот вчера был такой день... Чудо просто, а не день. Яркий и солечный, хоть и внезапно холодный. И дорога была украшенна желтыми и красными листьями так, что можно было бы ездить по ней хоть вечность, и зайчики солнечного света сквозь листья делали все это еще ярче, еще красивее. От внезапного похолодания листья падали все время, плавно и красиво летали в воздухе, ложились перед нами на дорогу.  Дорога извилистая, часто петляющая, то встающая на каменный мостик, то совершающая полный круг и возвращающаясь опять на прежнюю прямую. Как в причудливом вальсе право... Как только постоили такую!... Может быть когда-то давным давно по ней ездили на лошадях из пабов пьяные ирландцы... Ну как ездили... лошадь сама шла пока дорогу помнила. А помнила не всегда, отсюда такие повороты и дуги. Потом выросли деревья, сомкнулись кронами, образовав сплошной коридор-тунель, дорога утопталась, привыклась. И когда пришли дорогостроители в это место, то не мудрствуя лукаво просто проложили асфальт в том месте, где когда-то петляли заблудившиеся лошади. Справедливо рассудив, что ландшафт меняется, а национальный характер никогда.
Вот еду я вчера по такой "пьяной" дороге, находясь под действием осеннего очарования, ... и
... вдруг!
.... прямо передо мной метрах в десяти на дорогу выбежала лиса. Большущая такая, красивая, настоящая, рыжая! И хвост такой... огромный хвост!
Я по тормозам!
Хорошо, что ехала не быстро, такая красота вокруг не располагает к быстрой езде.
Потом подкатываюсь к ней потихонько, смотрю, что она делать будет.
А она вначеле перебегать думала, потом машину увидела, заметалась... И вдруг застыла на какое-то мгновение, глядя мне прямо в глаза. А я к тому моменту подкатилась так близко, что могла бы погладить ее!
УХ!
Мне этой картинки не забыть никогда. Совершенно необыкновенные деревья вокруг, таких чистых и ярких желтых цветов, какие могут случиться только осенью, в яркий солнечный день, когда все листья на дереве превращаются в витраж. И солнце работает изо всех сил, так чтобы все кто увидят гарантированно хлопнулись в обморок от такой красоты. Дальше вдоль дороги стоял дом, а перед ним несколько красных япоских кленов, потому задний план тоже удался. А на переднем совершенно рыжая и совершенно прекрасная лиса с огромным хвостом, подсвеченная тем же самым всемогущим солнечным светом.
Мгновение - и все закончилось.
Лиса убежала туда, откуда пришла. И только мелькнул ее рыжий хвост в желтых кустах.
Какая была бы фотография, а!

пс. Хочу себе на новый год в каждый глаз по камере как в мультике про бременских музыкантов у сыщика! Слышишь, Дед Мороз?


псст. Елочные игрушки вчера купили в Маллоу! Винтажные, стеклянные! Красивые...

13 comments:

  1. Катя, фотография фантастическая!!! Каждый усик видно, а в правом глазу виден блик от красного кленового листа! И столько динамики в её позе - еще мгновение, и сильные упругие мышцы унесут её неведомо куда!
    Как я за вас рада, девочки!!! Шикарные поездки!!! Девочкам такие нужны, как вода!
    Катя, спасибо тебе!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) Да, мы целую неделю ждем этой поездки, а потом пускаемся во все тяжкие!
      Так здорово это все... Папа дома с Эрюшей познает все в сравнении, а мы отрываемся.
      Недавно шапки и шарфики покупали.
      Перемеряли все, какие нашли, насмотрелись в зеркала. Насмеялись. )))

      Delete
  2. Ух ты!!!!
    У меня в мозгу замечатлелись два малыша косули, которые играли на рассвете в поле, а я тихонько стояла и смотрела, пока они не убежали в заросли.
    Про дорогу и ирландских лошадей понравилось) Лошади надышаться парами крепчайшего эля и мечтательно бредут домой)
    Катя, я что-то пропустила, ты сдала на водительские права? Помню твой рассказ про крупноформатного инструктора, принимающего экзамен))

    п.с. Вот знаешь, после того, как я увидела электронный ключ одной ну очень дорогой машины, я поняла, что прогресс ух как шагнул далеко. Поэтому мечтай, Катя, мечтай о камере! Сбудется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, не сдала еще! :)
      С буковкой L езжу.
      Когда я сдам наконец, то в стране будет объявлен национальный праздник, вы обязательно в новостях услышите. Незнакомые люди на улицах будут обниматься, поздравлять друг друга, дарить цветы. Некоторые даже будут плакать даже... по многим причинам ))))) И скорее всего потом будет выходной у всех в этот день.

      Про косуль так здорово. Так и представляется утро, когда облака на земле лежат...

      А про камеры... Я ж мечтаю, но мечты у меня бескомпромисно-заоблачные. :))) Надо чтобы в одном глазу было 85/f1.4, а в другом 135/f2.0... Где-то так. Представляю себя не без удовольствия. Такой фотокиборг!!! Хорошо бы еще внешнюю вспышку, но не могу придумать для нее подходящего места. :)


      Delete
    2. Катя, вспышка... нажимаешь большим пальцем руки на мизинец, над головой вспыхивает нимб-вспышка, из обоих глаз трель "щёлк-щёлк-щёлк...щёлк-щёлк" и все в обмороке ))))

      Delete
    3. Сразила!
      Конечно же нимб! Только нимб.
      Как же мне самой-то эта идея в голову не пришла!

      (ушла задумчиво пощелкивая пальцами...)

      Delete
  3. Еще раз убеждаюсь, что лучший кадр тот, что не сделан. Мечтаю увидеть в лесу лису.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лису в лесу :)
      здорово!
      Мне еще фазан дорогу перебегал однажды. На той же дороге. :)

      Delete
  4. Какие приключения у животных вашего леса.

    ReplyDelete
  5. Не фотография получилась, а настоящая сказка! Хотя, и каждая Ваша фотография - сказка! Люблю лис. Видела только издалека и то впечатлений было!

    ReplyDelete
  6. Ты так пишешь, что и без фотографий получается фотография! Спасибо за твой нескончаемый позитив!

    ReplyDelete
  7. Ух, я прямо сама увидела лису! Так что перестань надоедать дедуле! Не надо в твои прекрасные глазки всякой фигни!
    Тебе видимо еще в детстве дедушка Мороз два таланта подарил - рассказчика и фотографа.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...