helloblogger.ru WHITE RABBIT: Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Tuesday 22 November 2016

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Я, мама местами многоопытная, и чувствую себя иногда почти выпускницей шаолиньского монастыря для родителей-самураев. Но Шуша просто таки взорвала мою жизнь. Разделила на до и после. И сейчас я чувствую себя с ней таким родителем-нубом, каким только можно быть.
В этом прелесть мамской жизни. Когда тебе кажется, что повидал уже много и можешь писать трактат, то приходит такая мелкая ЧеГевара и устраивает революцию в отдельно взятом мироздании.
Она презирает закон земного притяжения, субординацию и горшок. Она пришла в этот мир чтобы прогнуть его под себя, взломать и получить все коды и пароли.

Со страршими ребятами у меня все проходило просто, естественно и почти само собой. И приучение к горшкам и отлучение от груди и самостоятельная еда... Казалось бы - Вот, пришло время и он САМ все понял. Я и не учила толком ничему такому, разве что собственным примером. Все случалось само.  Я просто дожидалась правильного момента и не гоняла лошадей  понапрасну. Все происходило так естестественно и легко, что даже меня не удивляло. Опыт мой рос и если бы родителям выдавали погоны и звания, то чин мой был бы не ниже полковника.

С рождением Шуши все изменилось радикально. Я чувствую себя разжалованной в рядовые.
Не я воспитываю ее - она меня. Это Шуша носит погоны полковника у нас.
Характер у девочки железный. И она всегда подбирает ко мне ключи и пароли так чтобы все выходило так как ей хочется.
Горшок? - Да что вы себе позволяете?!
Отлучение от груди? - Вы сами не понимаете, что говорите!
Кушать самой? - Только когда на это будет моя высочайшая милость...

Девочка водит нас за нос практически во всем. Манипулирует и получает все в лучшем виде.
Вот уже почти полгода ведутся продолжительные и почти непрекращающиеся бои за горшок.
Сам горшок - вещь презренная. Не понимаю как мог он вообще появится у нас в доме. Старшие дети сразу стали ходить в туалет, вдохновляясь примером взрослых и горшка у нас никогда не было. Шуше же боится туалета, там громко шумит вода.
Нет, понажимать на кнопочку, побаловаться со сливом - это всегда пожалуйста. Но если только попробовать посадить ее на сидение для малышей - извивается и удирает с визгом молочного поросенка!

Был куплен горшок.
И что же! Горшок любим, обласкан и все такое... Но дальше - пустота! Во всех смыслах между прочим! Она может сидеть на нем до бесконечности. И под мультики, и под книги, и под игрушки. Но осквернить горшок - это выше ее сил. Может сидеть на нем спокойно, сколько угодно, но если вдруг захочет в туалет - поднимет крик, будет извиваться гусеничкой, но сбежит обязательно.
Потому что испачкать горшок...  Да за кого вы меня принимаете!!!
Саму мысль осквернить горшок Шуша считает кощунственной.

Да, может ходить без штанов. Да, ужасно удивляется если увидит под собой лужу.
Поднимает на меня глаза с немым вопросом и негодованием. "Это кто же посмел!? Как можно! Негодяи... везде пролезут. Нет границ для диверсантов!"
Искренне обижается и думает, что это я подстроила, чтобы отомстить за разлитый чай.
Она не хочет и мысли допускать, что все эти грязные дела могут иметь к ней какое-то отношение. Это все происки врагов. И лучшее, что можно сделать - просто все игнорировать.
Хотя в глазах у нее такое возмущение!

Я начала читать разные горшочные теории, устраивала несколько решительных атак и горшочных заговоров. Кралась с ней с горшком по пятам, но всякий раз ей удавалось обвести меня вокруг пальца. Дежурила с горшком у кровати, чтобы как только проснется усадить ее, как рекомендуют авторитетные в этих вопросах люди. Но она терпела как партизан до тех пор пока я не сдавалась первая и не отправлялась на кухню варить кашу. Я крадусь за ней после еды, прислушываюсь во время и улавливаю перепады в поведении до обеда. У меня уши бенгальского тигра и реакции самурая. Я совершала прыжки достояные быть увековеченные в голливудском фильме, одновременно подхватывая одной рукой ребенка, а другой - горшок. У меня повадки Джеки Чана и выдержка буддисткого монаха. Я достойна звезды на аллее славы. Но всякий раз мне не хватало секунды.

Когда наступает такой период, воины-самураи наверное отправляются куда-то на покой, чтобы провести там остаток дней сливаясь с природой. Это замечательно звучит, я бы удалилась, но мне-то еще Шушу к горшку приучать!

А она боец. Она пришла в этот мир, чтобы взломать систему. И теперь все в чем она видит признаки системы, она немедленно взламывает. Иногда у нее выходит сразу, иногда постепенно, но чаще всего она упорно подбирает пароли каждое новое утро с таким видом, что именно она будет последним человеком который сдастся. И последнее слово останется за ней. Это Жанна д'Арк в полосатых колготках.
Умная? Еще как.
Может краешком глаза наблюдать последовательность моих действий, запомнить. А потом вдург подойти и включить газ, нажимая на кнопочки одновременно и в определенной последовательности.

Эта девочка полна коварства и неожиданностей и за ней нужен глаз да глаз!
А горшок... Да, я стараюсь прислушиваться к ней. И может быть еще не время, а может момент был выбран не подходящий. Может мне нужно подождать когда она сама решит, раз уж такой характер у моей маленькой железной леди. Только вот мы с ней как самолет заходящий на посадку в нелетную погоду. Сделали первую попытку сесть. Потерпели неудачу, ушли на круг. Сделали вторую. Сделали третью. И теперь вот опять кружимся над городом с ветерком, вырабатывая топливо, иногда сбрасывая что-то вроде бобм или мелкокалиберных снарядов... И самое главное надежды, что горючее кончится нет. Горючее у нас не кончается. Бомбы успешно сбрасываются. Я объясняю ей, что это асоциальное поведение ни к чему не приведет, у нас нет будущего при таком раскладе в обществе. Мы станет изгоями, должны будем удалиться в катакомбы и сбрасывать свои бомбы там. Я читаю теории умных людей, приучальщиков к горшку восьмидесятого уровня и готовлюсь к решительному бою. Эх мне бы еще горшок какой-нибудь не простой... Горшок, которому пятсот лет... и который принадлежал какому-то древнему легендарному воину... тогда бы дело у нас точно сладилось...

Мораль этой истории с горшочными единоборствами такова - сколькоопытным родителем бы ты не был, всегда наступит момент, когда чувствуешь себя полным лузером.

***
Вот даже перошок от отчаяния пришел на ум...

Не может мне простить Эрюша
Наличие горшка
Встает уходит с гордым видом
Пока-пока.

Всем хорошего настроения и приятной средины недели!

22 comments:

  1. Вроде бы посочувствовать надо, а мне смешно -)))) Через несколько лет точно все наладится, обещаю -)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, Юля, вот точнее не скажешь! ))))

      Delete
    2. :) Этот факт радует меня бесконечно!

      Delete
    3. мне тоже смешно, правда.
      приключения ведь, хоть и не самого романтичного характера :)))
      Когда-то посмеемся. Но бывают моменты, когда чувствуешь себя камикадзе.

      Delete
  2. Хочется сказать "Но пассаран", но не знаю, к кому из вас отнести этот лозунг! ))))
    Ох.... я помню такой период, как раз перед двухлетием... наверное, помог пример двоюродной сестрёнки-ровесницы.. хотя и по возвращении домой горшок просто в углу красовался, пока дама сама не решила, что пора! И что бы я не делала, она не реагировала. Возможно, действительно должен созреть какой-то центр в мозгу... В общем, советов у меня нет )))
    До сих пор казусы случаются!
    А с другой стороны, чего ты хотела??? Если мама - сенсей из Шаолиня, а папа - пилот... ребёнок, как минимум ниндзя )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эх, нам бы тоже пример такой...
      :))))

      Delete
  3. Смешно)) Катя, плюнь, еще не время)) взлетайте на новый круг)
    Я все свои эти эксперименты с горшками-отменами памперсов на лето всегда планировала. Как-то сподручнее, и стирать, ежели что, меньше. И наша краля любила голышом бегать все лето по саду. Так и приучилась приседать в нужные моменты))
    Кстати, про горшок вот еще вспомнила. Она на него не любила садиться "как положено", а всегда поперек (он овальный), ей так сподручнее было и садиться, и вставать. Но у вас видимо не тот случай))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      А что делать взлетаем.
      Сейчас холодно.

      Мы тоже летом начинали. Но нарвались на непонимание и неодобрение.
      Ждать весну будем.

      А горшок, да. Шуша тоже садиться не как люди. Задом на перед. К спинке передом, к лесу задом. Там спинка такая у горшка удобная, что руками за нее держаться удобно. Создается ощущение центра управления полетами. :)

      Delete
    2. ха-ха-ха... гены не перепишешь! ))))

      Delete
    3. ))) Знаешь, Катя, такие изобретательные дети добавляют жизни перца))

      Delete
  4. Горшочный вопрос он такой)))) Мой третий тоже устраивал бунт, но он так любит папу и братьев, что я заставила их показать пример использования горшка и после этого он понял что с ним надо делать))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :))) Это наверное были бы дивные кадры для семейного фотоальбома! :)))

      Мы уже показывали пример, все по очереди. Думаю, все она понимает. Просто другие у нее планы. :)
      Ей сейчас хочется дистанцироваться от этих вопросов и выйти из этой грязной игры в чистом виде.
      Я с интересом наблюдаю. Но думаю, что придет момент, когда она должна понять, что такая схема не работает.

      Delete
  5. У нас горшок вот-вот предстоит)
    Как представлю вновь бессонные ночи, хочется плюнуть, и как испанцы, лет до трех исправно носить подгузник)
    Кстати, именно холода нас в подгузник и загнали.
    С сыном в два месяца высаживались, в полгода на горшок с боем и визгами сирен) А дочь с рождения требовала "сухо! должно быть сухо!" и тазик нам в помощь, и сейчас порой ночью высаживаемся над тазиком.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, здравствуйте! Ну... это... Не все испанцы до трех лет в подгузниках ходят. Правда в том, что в полгода здесь точно никого не высаживают. Но в три - это уже перебор:)

      Delete
    2. Доброго времени! Да-да, разумеется, не все. Но либо я плохо на глаз определяю возраст, либо мне слишком часто попадались трех-четырехлетки с сосками и в подгузниках)
      На юге и на востоке страны я была еще бездетная, внимания не обращала, а Кантабрия пестрила детками с полным набором удобств.
      С первым мне казалось, фи! надо вот так...!, а со второй деткой пришло понимание, что всему имеет место быть)

      Delete
    3. У меня тоже так. Когда детей не было еще, то все мои суждения в вопросах воспитания отличались категоричностью :)))
      Сейчас, когда у меня трое... то именно так и думаю - "всему имеет место быть".

      И уже никогда не посещают мысли "Ах, ну как же так можно!"...

      Delete
  6. Катюша, забавно и узнаваемо:) Не в смысле даже горшка, а в смысле силы характера и того, на ком погоны:) Нам досталась такая же воительница. Только я в ее детстве была совсем еще необстрелянная мамочка. Это сейчас я испещренный шрамами ветеран. Кстати, со временем начала понимать, что сильный характер - это здорово. Это стоит ценить и лелеять. Не становясь под начальство "полковника", конечно:) По поводу горшка ничего путного сказать конкретно не могу. Но уверена, что с этой задачей вы справитесь на ура. С твоим творческим подходом к жизни - я в этом не сомневаюсь. Потом расскажи нам, как вы преодолели этого дракона.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже так кажется. С ними тяжелее, но одновременно и легче, потому что люди с таким характером знают чего хотят как правило.
      Я наблюдаю за ней с огромным интересом, потому что такой человек у нас в семье растет впервые. :)))

      Delete
  7. Катюша, Анна права - этот характер еще сослужит службу твоей дочке :) Моя такая же: властелин мира, знающий все его тайны. Сейчас этому властелину 20. Боюсь представить, какой у меня будет зять, если такая дочь. Но я ею очень горжусь :)))

    ReplyDelete
  8. ))) характер, это хорошо, характер, это здорово.

    ReplyDelete
  9. дааа,смешно,а и посоветовать нечего,растили мы без памперсов,и высаживать начинали с 6 месяцев,но это была не страховка,по приходу в ясли за чадом нас частенько ждали подарки,как то потом с взрослением само рассосалось))))))))))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...