helloblogger.ru WHITE RABBIT: Цепь роковых совпадений

Tuesday 4 October 2016

Цепь роковых совпадений

Бывает так, что все идет как идет, и все нормально... все хорошо.
Только вдруг случается что-то... иногда не имеющее к тебе отношения... случайно услышанная по радио новость... история которая держит и не отпускает. Потому что так не бывает. Так не должно происходить.
Таким совпадением просто не место в реальной жизни... но если подумать, то только из них и состоит вся жизнь.
И я все время думаю и думаю об этом...
Если бы только... Если бы только они выехали на 5 минут позже или раньше. Если бы только он на заправке решил купить еще и газету или встретил знакомого. Если бы хотябы кассир на заправке отвернулся бы чтобы посмотреть в окно и зацепил коробку с шоколадками... и пока он бы их собирал, жизнь бы уже пошла совсем по другому сценарию. Если бы только медсестра из больницы прежде чем звонить сделала бы пару глотков воды... Если бы только они не остановились на обочине, чтобы поговорить, а продолжали бы ехать... Если бы только у малышки не поднялась температура... Если бы доктор принял решение не выписывать молодую маму домой. Если бы только... Она бы сейчас не лежала неподвижная и равнодушная. Она бы сейчас гладила свою крошечную дочку по крошечному кулачку, вдыхала бы ее запах, задавала бы медсестрам такие глупые и такие важные вопросы... и отвечала бы на поздравления. Лежала бы, смотрела на нее, не отрывая глаз, на ощупь находя на телефоне буквы для одинаковых вежливых ответов, и на лице у нее была бы непроходящая улыбка. Она бы сейчас училась быть мамой.
Выходит все из-за чертовой коробки с шоколадками, которая взяла и не рассыпалась в нужный момент...?!
Да, эта история случилась месяц назад, но не отпускает меня. Держит меня железными своими щипцами. За самые больные места держит. Не хочу верить в неизбежность случайностей, в невероятные сопадения и в то что человек действительно внезапно смертен. Эта история очень сильно зацепила меня. Невероятностью.
Расскажу ее.

Месяц назад, кажется в первые выходные дни осени случилось чудо. В городке, где раньше мне приходилось жить родилась маленькая девочка - Лили Роуз. Женщина, которая работала в магазине, где мы раньше скупались стала мамой в первый раз. Все было хорошо. Маму выписали на второй день. У малышки были какие-то осложнения и ее оставили. Потом у девочки поднялась температура и ее перевели в госпиталь в Дублин. На следующий день мама девочки, вместе со своей мамой и тетей отправились в Дублин к малышке. По дороге они получили звонок из госпиталя и тетя молодой мамы, которая была за рулем припарковалась на обочине, чтобы ответить на звонок. Это были хорошие новости. Состояние малышки стабилизировалось и ее отправляли обратно, домой, в госпиталь, где она родилась. И вот в этот момент сзади на обочине в их машину врезался грузовик. Выжили все. Кроме молодой мамы, чья малышка сейчас поправлялась в госпитале и очень ее ждала, хотя и не понимала еще этого потому что ей был всего один день. Водитель грузовика был трезв. И почему так получилось никто не может сказать.
Но мама к маленькой Лили Роуз уже не придет никогда. Никогда не обнимет, не отведет впервые в школу, не вытрет нос и не поцелует перед сном. Не расскажет о том, что не все мальчишки дураки и не подарит самую любимую куклу.
Не должно быть так...
Слишком уж все невероятно. Слишком много совпадений. Слишком много произошло того, что никак не могло произойти.

Я не знаю зачем я это пишу. Наверное затем, что выздоравливаю и хочу помирится с собой, а для этого просто необходимо избавится от этой тяжести на сердце.
А еще наверное затем, чтобы напомнить себе... и не только себе... о том, какое это чудо просто вечером вернуться домой.
Кажется, что это просто - взял да и вернулся.
Хотя на самом деле, возможно где-то рассыпалась коробка шоколадок и цепь замкнулась в нужном месте и все произошло так... или   н е   т а к   как должно было быть. И никто не заметил, что случилось самое настоящее чудо...

История не выдуманная.
http://www.irishtimes.com/news/crime-and-law/mother-dies-in-crash-after-call-from-hospital-about-newborn-1.2781267


пс. Желаю вам... ценить те обычные и незаметные чудеса, которые случаются с нами каждый день.

15 comments:

  1. Как жаль,что так случилось! Бедная девочка. Надеюсь,что она вырастет в любви от папы и других родственников.

    ReplyDelete
  2. И вот знаешь, из-за этих обычных и незаметных моментов я иногда думаю, а может ну ее, эту работу? Я за ребенком в школу лечу, только чтоб еще раз увидеть, как она машет мне лапкой и потом прыгает на руки.
    Не думай об этом больше. Так не должно быть, но это уже случилось.
    Обнимаю тебя.

    ReplyDelete
  3. Неисповедимы пути... возможно, что одна эта смерть закрыла собой нечто большее. Например, возможно, что если бы водитель грузовика не въехал в машину этой женщины, то спустя полчаса потерял управление и въехал бы в группу первоклашек. И возможно, что одна эта смерть, словно рассыпавшаяся коробка шоколадок, дала возможность жить нескольким детям. Мы видим только то, что случилось, не зная, что могло бы произойти. Уверена, что судьба сделает что-то очень хорошее для маленькой девочки взамен этой утраты. Может, подарит ей любящего и заботливого мужа или наделит ее детей талантами.

    ....и смерть должна найти такое оправдание,
    Хотя б одно ТАКОЕ оправдание,
    Что жизнь не стоила б скорлупки от яйца....

    Я верю, что такое "оправдание" есть и в данном случае.
    А когда меня сильно "цепляет" какая-то история, я либо ставлю свечку в церкви, либо делаю что-то безвозмездно для кого-то (из того, что я могу). И не только для того, чтоб отпустило. Я верю, что таким образом "кладу монету" на весы в чашу добра.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хороший у вас способ.

      Delete
    2. Очень хороший.

      Delete
    3. Замечательно сказано... Лучше и не скажешь.

      Delete
  4. Катя... очень тяжело... меня тоже такие истории выбивают из колеи, и у меня нет рецепта, как с этим жить... тут условное наклонение не работает и ничем успокоить не может... всегда в закоулках сознания пульсирует мысль, что всё может закончится, когда и не предполагаешь... единственное, о чём я действительно по-настоящему... не то, чтобы мечтаю или молю... хочу уйти тогда, когда уже не буду так отчаянно нужна моим самым любимым людям... это, пожалуй, самое лучшее, что я могу для них сделать..
    Обнимаю тебя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Оля, да, я наврено так же как ты... похоже думаю. Иногда даже страшно становится как сильно зависят он нас дети... а мы, люди, такие... внезапносмертные... Я наверное раньше не думала об этом или думала как-то поверхностно. Но теперь решение родить ребенка кажется мне совершенно отважным. Непостижимо отважным и где-то самонадеянным.
      Наверное такой ужас меня пронял... потому, что мы совершенно одни в это стране. Да и вообще похоже совсем одни. И если что вдруг... у детей ведь совсем никого не будет...

      Delete
  5. Да, судьба распоряжается так как ей нужно. и я тоже всегда думаю о том, что мне дано и всегда за это благодарна и воспринимаю это серьезно.

    ReplyDelete
  6. Катюша, правильно, что написала и рассказала нам об этом случае, выговорилась, поделилась с нами своими переживаниями, которые не отпускают тебя. Мне очень понятны твои "Если бы только"... Да, если бы только.

    "Так не должно происходить". "Потому что так не бывает"...
    Бывает, Катюша, бывает... И это не совпадения и не случайности. Порой происходят трагические события в жизни людей, которые не может (не хочет, не желает, не в состоянии) понять наш человеческий разум. Мы многого не можем понять, потому что многого не знаем, это выше нашего понимания. Выше...
    Просто надо знать, что ничего не бывает просто так. Мы живём не просто так. У всех людей на земле своя миссия, задача, которая заложена свыше. И у мамы, которая погибла, была задача родить Лили Роуз. Родить, но не воспитать. А задачей другой женщины (или отца, или определённых родственников) будет воспитать девочку.
    Это объяснение может не укладываться в обычном человеческом понимании, но... это выше нашего понимания.

    И давайте ценить каждый день, каждый миг. Давайте радоваться жизни.

    ReplyDelete
  7. Последнее предложение как-то здесь не к месту получилось, но я имела ввиду самое лучшее, что не надо тратить время на ссоры и обиды и что-то другое плохое, надо стараться и делать каждый свой день счастливым и радостным.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Тань, вроде бы обычные слова... но ты мне правда чем-то очень помогла.

      Delete
  8. Cтрашная история своей имеющей место случайностью. Старайся думать о девочке со счастливой судьбой. Труднее проживать все, когда знаешь человека,видел его, общался с ним.

    ReplyDelete
  9. Катюша, как это знакомо. Погибла знакомая молодая мама под поездом с ребенком (ровесником моего Лешика) на руках. Шла с тремя детьми. Санки с ребенком покатились под поезд. Она их оттолкнула. А сама с дочкой погибла. два старших это видели...
    Я могу сейчас об этом говорить, даже смогла написать. А год назад, даже не могла думать об этом. Ужас сковывал меня когда я представляла последние секунды этой истории. Гнала от себя эти мысли, запрещала, но становилось только хуже и хуже. Чем больше я не хотела об этом думать, тем подавленнее себя чувствовала и не могла ни о чем больше думать.

    Но одной ночью, когда спал сынишка и рядом сопел его носик, я была одна в комнате. эту историю , признаюсь примеряла на себя. Я разрешила себе представить всё в деталях, пол-ночи ревела. И к утру стало легче. Отпустило.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как же старшно, боже мой...
      Сколько же в мире боли, хочется распасться на молекулы, чтобы не думать, не слышать, не видеть. И все равно нельзя не думать, не слышать, не видеть. И это только то что становится известным, то что доходит... а сколько всего остается неизвестным, но от этого не менее страшным... А если еще подумать обо всем, что случалось раньше и о том, что еще не произошло, но произойдет...
      Спасибо, Наташа, что Написала. Мне такая ночь знакома очень.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...