helloblogger.ru WHITE RABBIT: Элементы мистики или загадка бельевой веревки

Wednesday 1 June 2016

Элементы мистики или загадка бельевой веревки

Буду излагать факты иначе вы мне ни за что не поверите!

Жила была у меня бельевая веревка. Давно уже жила.
Появилась она у нас сразу после того как мы переехали в наш новый дом...а значит где-то лет восемь назад.
Раньше сада у меня не было, значит и бельевая веревка была не нужна. А потом он появился и мне живо представился вид свежих простыней, развевающихся на ветру и сверкающих утренней свежестью и белизной. Так и появилась у нас бельевая веревка.

Длины ее ровно хватило чтобы завязать аккуратные петельки по краям и натянуть от забора и до забора. В забор были забиты крюки в нужном месте и выходило все очень гладко. Нужно сушить белье - веревка разматывалась, одевалась на крюки и готово. А после так же быстро собиралась, чтобы не портить пейзаж.

Хотя справедливости ради надо признать, что бельевая веревка в Ирландии - вещь не особо нужная. Не могу сказать что я пользовалась ею уж очень часто. Погода... сами понимаете. Сушить белье на улице - это национальный вид спорта на изумрудном острове. Я бы предложила включить этот вид в Олимпийские игры... Но не знаю как связаться с комитетом. Может они сами когда-то догадаются.

Но в те нечастые дни когда белье сушилось во дворе, все было весело, ярко, ароматно и празднично. Мне близка романтика развевающих на ветру белых полотнищ. Кто-то из моих предков видимо был флагоносцем. Или лазал по мачтам кораблей в далекие времена...

Каждое лето веревка служила мне верой и правдой. Немного вылиняла, выгорела на ленивом солнце, фирменные мои узелки поистерлись. А зимой у бельевой веревки было совсем другое предназначение. Ею мы привязываем елку на крышу машины когда приходит время ехать на елкоферму. Вот такая яркая, многоргранная, спортивно-праздничная жизнь обыкновенной бельевой веревки.

На прошлой неделе вздумалось мне наконец обновить ее в этом сезоне, потому  как лето стоит необыкновенное для наших краев. Теплое, сухое и очень настоящее. Как не сушить все на улице! Добралась я до своей веревочки, натянула как обычно... от крюка до крюка... от забора до забора... Ан... нет! Не выходит ничего. Не иначе как полуметра не хватает.
И что удивляет, и узелки-то мои фирменные на месте. И крюки там где их привинтили, уже мхом поросли, видно что никто никуда не перевинчивал... А веревки не хватает как ни крути!

Теперь я хожу и думаю эту мысль. Где разгадка загадки...?
Муж предлагает помалкивать и тайну не разглашать. Особенно соседям. Возможно наш сад стал расползаться в стороны... Удобрения там... компост... всякое такое...
А может это он летом от тепла расширяется, а зимой наоборот сжимается... Кажется в физике что-то там такое было. Но судить не берусь у меня с физикой дружба не особо крепкая была.
Однако факт остается фактом срочно нужна новая бельевая веревка!

пс. В качестве вещественных доказательств маленькая Дженик и кусочек знаменитой веревки еще до мистических метаморфоз.




11 comments:

  1. А муж-то прав. Ты там волшебничаешь потихоньку и твой сад начал расширяться в пространстве как квартира Воланда.
    Босикомая Дженик ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) точно!
      мысль о квартире Воланда и вдохновляет и пугает одновременно :)

      Delete
    2. "о сад - ты мир!"
      заклинание рушащее и раздвигающее заборы :))))

      Delete
  2. Однако! (чуть не подпрыгнула на стуле, увидев фотографию - подумала, что это Джен и глазам свои не поверила... пошла читать )))
    А может верёвка усохла?

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      вряд ли усохла... она синтетическая очень. что-то вроде пластиковых нитей переплетенных. Хотя кто их знает, может и такие усыхают...

      Delete
  3. Загадочно! Как здорово уметь создать сказку из всего, Катя!
    А веревку стоит намочить и натянуть на крючки мокрой, по законам физики должно получиться. Ну, если законы сказки не подключатся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) так я же не придумываю, оно само все мистифицируется. Если где и вру немного, то тоже только чистую правду. :))))
      стоит попробовать такой смертельный номер с веревкой. Напишу что получится в результате эксперимента. :)

      Delete
  4. Да, ее надо намочить водой -)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Сегодня будет операция "Замочи веревку" :)

      Delete
  5. Катенька! спасибо за заклинание! Буду поторять-повторять! !! А то нам подарили много кустов ежевики

    ReplyDelete
  6. Джейн такая чудесная!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...