helloblogger.ru WHITE RABBIT: Труффальдино с Капель-стрит

Wednesday 22 April 2015

Труффальдино с Капель-стрит

Есть в Дублине такая улица - Капель-стрит (Capel-street).
Попадете туда - будьте осторожны. Это улица всяких излишеств.
Больше половины - магазины для взрослых, а еще встречаются магазинчики всяких чудностей. Помню там магазинчик редких музыкальных инструментов, моделей кораблей и яхт и точных копий всяких известных зданий, магазин ниток, тесемочек, кружев и пуговок и магазин рукодельных конфет... Ну в целом... колоритная такая улица, где хорошо сочетается несочетаемое.
Рассказывает мне муж недавно историю. Стоит он в пробке на Капель-стрит. И тут из ближайшего магазинчика для взрослых выбегает маленький такой человечек... И не то чтобы выбегает, его как бы пробкой выстреливает из бутылки. Выстрелило его на порог - и он на секунду замер прижимая к себе коричневый пакет, в котором что-то завернуто. На секунду он замер, выдохнул воздух, впервые, наверное, за последние полчаса, и огляделся по сторонам. И в этот момент он встретился глазами с моим мужем, стоящим в пробке. О, это был не взгляд, а схватка, дуэль! Маленький художественный фильм серий на сто пятьдесят сжатый до размеров доли секунды. И раздражение и вызов и растерянность и жажда новых приключений и удивление и испуг и даже надменность проскочили в одном мимолетном взгляде этого человечка, который выбирал из тысяч подходящих "лиц" всего одно. Но так и не определившись, заторопился по улице, через секунду, выбрав лицо обычного прохожего. Как этот момент забавен и неповторим - именно та доля секунды, когда "лицо" еще не выбрано. На какой-то миг человек становится совершенно настоящим. Вот встреться они взглядом всего через секунду и это был бы уже совсем другой взгляд. Взгляд, скучный и будничный, взгляд городского человека, торопящегося по своим делам с коричневым пакетом из оберточной бумаги, таким, в которые обычно заворачивают заказы виртуозы местных фаст-фудов.
У моего мужа талант рассказчика. Крошечный, даже незаметный эпизод он превращает в настоящий рассказ, слушая который просто видишь все своими глазами и умираешь со смеху. Он у меня самый лучший рассказчик на свете с неподражаемым чувством юмора. И его рассказов и впечатлений, которые он привозит мне отовсюду я очень жду. И люблю больше шоколадных конфет. :) Теперь я знаю, что где-то там... далеко-далеко в Дублине... живет человечек, чертовски похожий на Труффальдино... а повстречать его можно на Капель-стрит. :)

16 comments:

  1. А у тебя, Катя, дар рассказчика и пересказчика)
    Эти мимолетные взгляды, они иногда такие бывают! Ух!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Да, мимолетные взгляды это - УХ! А еще бывает удается запечатлеть на фотографии, тогда еще интереснее.

      Delete
  2. Катя, я во время чтения подумала, что, наверное, и муж у Кати так же хорошо и образно рассказывает как она сама. :) Понятно, откуда у Дани дар сказочника. Счастливых историй!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) одно отличие у нас, он не любит писать, а я - разговаривать. :)))
      Спасибо!

      Delete
  3. )))ох, ну как же мило читать про такие семейные истории, словно из сказки)) Представляешь себе, как глава семейства возвращается из затяжного путешествия домой, где все его с нетерпением ждут. И ждут его рассказов, красочных, невероятных и захватывающих, сидя у теплого камина за кружечкой горячего шоколада........)))) Ой, одним словом да, по-настоящему интересные рассказчики - редкость! Как и такие неожиданно-случайные моменты тоже))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, какая славная идиалистическая картинка получилась! Так не хотелось бы разрушать...
      ...но камин у нас только в гостинной, котороя пока притворяется моей студией, я его замаскировала отражателями, как рыбе зонт) и при любом намеке на то, как было бы наконец обрести гостинную комнату шиплю, как дикая кошка.

      Delete
  4. Муж и жена одна... Сказочница,рассказчица и супруг с таким же даром!! Катюша,вот там где у тебя Обо мне,подредактируй Сынок и ДВЕ дочечки

    ReplyDelete
    Replies
    1. .... сатана :)
      На самом деле пересказать чужой рассказ не так-то просто. Я так смеялась, когда он рассказывал, а сейчас уже не вспомню и почему...

      Delete
  5. ЧУдный рассказик! Спасибо, Катя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И вам спасибо, что читаете! :)

      Delete
  6. Катя, пишите книгу, я обязательно куплю и буду читать, вот такие маленькие и тёплые рассказы, под чашечку кофе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага, я еще год назад об этом писала! Да, Катя, твою книгу я купила бы одна из первых!

      Delete
  7. Капель-стрит! Одно название чего стоит!!! Наверное твой муж ни за что не угадает, какие ассоциации у тебя возникают с этой улицей! ))) Я представляю ее в утреннем свете, с крыш сбегают последние ручейки недавнего дождика, капли сверкают на кончиках задорных солнечных лучиков, а потом капают на растянутые над тротуарами маркизы, на столики кафе, некоторые попадают в цветочные горшки, а какие-то прямо на макушку замечтавшейся у витрины девочки... Хорошая улица, Капель-стрит! )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль,тебе нужно рисовать! Я себе так все акварельно представила...!
      Хотя на самом деле улица не очень-то красивая. Вот название - да!

      Delete
  8. Катя, уверена, твой муж замечательный рассказчик, который может поймать и передать даже взгляд и сделать из него историю. Но ты такая же в фотографии. Ты гений по взглядам в фотографии, по настоящим портретам, по настоящим лицам. Теперь понимаю, какое у вас замечательное семейство!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...