helloblogger.ru WHITE RABBIT: Ледянящие кровь истории. I

Wednesday 27 November 2013

Ледянящие кровь истории. I

Время до воскресенья тянется мучительно долго.
Какая-то слишком длинная неделя выдалась...

Предлагаю скоротать время в ожидании воскресенья рассказыванием ледянящих душу историй!
Кому в детстве не приходилось под одеялом рассказывать жууууткие вещи о темной комнате в темном лесу и прочие страшности! А потом в темноте за ногу оппонента....  хвать!

Я тут недавно, поглощенная ледянящим душу занятием - выведением пятен... вспомнила две таких истории. Теперь спешу ими поделиться.

Одну из них мне никогда не забыть. Слишком уж ужасно все то, что произошло и слишком уж нелепым и безответственным выглядит мой персонаж в этой драме... Но все же....

История первая.

Когда-то давным давно, когда наша семья еще состояла из трех человек и сыну было еще... хм... где-то полтора года... Жили мы в маленькой съемной квартирке на третьем этаже под самой крышей со скошенным потолком в совсем другом городке. Квартирка была крошечная, но уютная и мы ее любили. Состояла она из крошечного коридорчика, такой же по размером ванной с душевой кабинкой, туалетом и умывальником, которые умудрились как-то разместиться на площади равной квадратному метру. Кухни, совмещавшей роль гостинной, кабинета и прочих всевозможных полезных помещений. И спальни размером чуть больше двухспальной кровати, единственным достоинством которой был огромный подоконник, который практически являлся продолжением кровати.

В один из самых обычных дней, которые бывают у каждой самой обычной мамы самого обычного полуторагодовалого малыша у меня возникла самая обычная проблема которая возникает каждыей день у всех таких мам.
А именно:
"Как и когда сходить в душ"
Обычно я ходила в душ, когда был дома муж, но в тот день, мне почему-то пришло в голову сделать это пока сын спал.
Когда я уже закончила мыться и уже почти собиралась выходить, я услышала какой-то шорох за дверью.... и вдруг похолодев... поняла, что ключ оказался в двери с той стороны и теперь он каким-то образом ПОВОРАЧИВАЕТСЯ... А так как он сам повернуться никак не смог.... поворачивал его наверняка... проснувшийся почему-то раньше сын!

Сказать, что мне стало страшно - это ничего не сказать!
В миг тысячи мыслей разорвались диким феерверком где-то глубоко у меня в мозгу и я покрылась холодным липким потом ужаса.
Как тигр я прыгнула к двери, но уже было поздно.
- Данюшка, зайка, поверни ключик обратно... - это все как можно более спокойным голосом, пыталась говорить я. Так мягко и нежно, как будто мы играем.... Зайка в ответ проворковала маме что-то неразборчивое... немного повозилась с ключиком и уронила его на пол.

Все.
Это был кошмар наяву.
Я не знала ЧТО делать.
Сначала еще пыталась что-то придумать, отвинчивала винты замка пилочкой для ногтей, успокаивала испуганного малыша который не понимал, почему упрямая мама на настойчивые призывы никак не выходит из-за закрытой двери.
Потом он начал плакать. Тихонько. Потом громче. Еще громче.

А по эту сторону двери я металась и сходила с ума. Проклинала всех идиотов на свете, которые устанавливают такие идиотские замки в квартирах, в которых не может поместиться больше одного человека. Недоумевала, как этот ключ вообще мог там оказаться. Он всегда висел на гвоздике.... Неужели...
...О, боже! ребенок мог залезть на стул, упасть, удариться, ему никто не мог бы прити на помощь. Меня не услышит ни один человек в этой глуши даже если бы у меня была пожарная сирена.  Он мог залезть на подоконник в спальне.... он мог открыть окно.... Там был замок... но он мог бы догадаться как его открыть... раз уж такой смышленый. Тысячи опасностей подстерегали маленького человечка в пустой квартире не говоря о диком страхе, что мама.... его родная мама... почему-то оказалась за дверью и не идет к нему на помощь.
Дикая.
Дикая история.
И когда я поняла, что совершенно бесслильна.... то сползла на пол рядом с дверью и начала рыдать.
Так мы и рыдали по обе стороны двери.
Потом я поняла, что чем долше малыш будет оставаться со мной рядом у двери, тем меньше опасностей ему грозит. И я давясь слезами начала рассказывать ему сказки. А он сидел под дверью и все плакал... плакал... плакал... Такой маленький и несчастный. Потом я услышала шажки.... и все стихло.

Тут я уже не помню дальше.... Мне кажется, что я обезумела. Звала его и кричала, но было тихо. Помню что пыталась выбить дверь и опять кричала и опять звала его.... Но все бесполезно. Самое ужасное, что ждать было долго. Муж должен был вернуться только вечером. А до вечера можно было запросто сойти с ума. Чем я и занималась. То затихала, то опять начинала рыдать и выбивать дверь. И становилось все старшнее и страшнее, потму что я не могла представить себе где сейчас сын, что он сейчас делает, почему так тихо...
Не могу сказать сколько это продолжалось...
Но вдруг раздался звук открываемого замка во входной двери.
Это был такой звук!
Самый желанный звук для меня в этот момент.
Муж открыл дверь в ванной, нашел там меня. Совершенно разбухшую от слез и уже почти лишившуюся дара общаться на нормальном человеческом языке. Я бросилась в комнату.... И увидела там на кровати своего спящего маленького сына.
Этой истории уже почти десять лет... но я вспоминаю ее часто и чувствую себя виноватой. Хорошо, что все закончилось именно так. Хорошо, что муж в этот день совершенно случайно вернулся с работы необычно рано. И вся эта история продолжалась всего-то час с хвостиком. А мне помнится, как целая вечность...

Эту историю я вспоминаю всегда, когда слышу, что мамой быть нелегко.
Мамой быть не трудно.
Мамой быть страшно.
Быть мамой - это значит каждую минуту помнить о том, что может случится или произойти при определенном стечении обстоятельств.
Быть мамой - это значит быть великим шахматистом. Нужно просчитать все ходы и всевозможные развития ситуаций и накинуть еще две-три про запас.
И при этом всем каждую минуту нужно быть готовым, что может произойти что-то такое... зависящее от тебя или совсем не зависящее, что может перевернуть все... И наверное только за это каждой маме вырастившей взрослого сына или дочь нужно поставить памятник. Она пережила все это. Она пережила даже то, о чем мы не можем догадываться. Она пережила такие ситуации, когда можно перестать быть человеком, но только не мамой.

16 comments:

  1. ....................... мне что-то плохо стало...................

    ReplyDelete
  2. Кошмар. А если бы входная дверь была заперта не на ключ, а на засов? Тогда и муж не смог бы зайти. Жуть.

    ReplyDelete
  3. ужас, ну и история... аж сердце зашлось... и понимаю ведь, что в итоге как-то все разрешилось, но сердце замирает... жутики...

    ReplyDelete
  4. Страшнее фильма ужасов... И цифра "один" в заголовке пугает, что может быть и два и три...

    ReplyDelete
  5. надо завести хорошую привычку доставать ключ из входной двери....

    ReplyDelete
  6. Да, неприятная история... читаешь и мурашки по коленям бегут... жизнь преподносит нам уроки... у меня была тоже нелепая ситуация с ребенком, уже очень и очень давно, но я стараюсь о ней не вспоминать, а то с ума сойти можно, прокручивая ее снова и снова. Катюш, это хорошо, что ты рассказала, возможно многих это предостережет

    ReplyDelete
  7. Очень живо представляю как это было!
    Мня однажды дочь заперла на балконе в конце осени в легком халатике. Ей тоже тогда около двух лет было. Подошла и повернула ручку. Но мне удалось ее уговорить, чтобы открыла. Да и мне ее видно было через стекло.
    А твоя история- кошмар и ужас!

    ReplyDelete
  8. Да, Катя, все верно ты говоришь. И ведь к этому не подготовишься! Нет таких курсов и университетов! Эх!

    ReplyDelete
  9. Ох, Катя, я поняла - я еще не готова. И наверное никогда не буду((
    Такой ужас пережить и остаться адекватной мамой - это подвиг

    ReplyDelete
  10. я не закрываю дверь в ванную когда мы с сыном дома вдвоем, хотя там не ключ, наверное надо спрятать в ванной молоток на всякий случай.

    ReplyDelete
    Replies
    1. да у нас тоже никто никогда не закрывал и не закрывает...
      семья маленькая,
      чужих в доме не бывает.

      Только как ключ попал в дверь в тот раз я так и не знаю.
      И не пользовались никогда.

      Delete
  11. Аж до мурашек! Так страшно! Сочувствую тебе очень!

    ReplyDelete
  12. Ох, какую тему вы подняли, Катя, тяжелую- ответственность матери! Она порой затуманивает мозг, парализует, заставляет нас натягивать поводок и только мудрость и любовь к ребенку встряхивает и напоминает: "Не навреди!!"

    ReplyDelete
  13. я как то изловчилась и открыла пластиковую дверь с балкона.........выбилась чуток

    ReplyDelete
  14. Ужас-Ужас!!!! Сколько таких историй, когда детки двери закрывают, а родители открыть не могут... Я когда маленькая была, к нам зашла соседка с белой горячкой и начала все замки и щеколды по квартире закрывать, а мама на балконе белье вешала. Мама тогда с локтя два стекла разбила, чтобы в квартиру с балкона попасть, у нее до сих пор шрам на щеке.... До сих пор когда этот случай вспоминают - волосы дыбом.

    ReplyDelete
  15. Захотелось прокомментировать, хоть это и давний пост. Сама мама двоих деток, и то и дело когда иду с ними, вдруг внезапно, вырастают страшные картины. Я их сразу стараюсь отогнать. Да, мамой быть страшно.
    История из моего детства. Мне три-четыре, сестре один-два. Мама ушла на пять минут в магазин. Не знаю почему, решила смотреть в глазок, и когда слазила с табурета, задела "собачку", и дверь закрылась намертво. Ключом ее уже было не открыть, а собачка эта была тугая, и сложный ее механизм я тогда точно не понимала. Пришла мама, поковырялась ключом, и не смогла открыть. Представляю ее шок, и страх и панику. Дак еще я поняла что, что-то натворила, ушла в комнату и сижу тихонько. Мама нас звала диким ором, мы все в слезах подошли. И ревем? "Мамочка прости, мы не виноваты!" Мама видимо там тоже уже вся в слезах, пыталась мне объяснить как открыть собачку. А я плачу, пытаюсь открыть, и не получается. И еще больше реву. Видимо, на наш вой и рев кто-то вышел, сгонял за сантехником, и дверь открыли. те дикие потоки слез, дикое чувство вины до сих пор мурашками бегает, когда я это рассказываю. Фух.)))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...