helloblogger.ru WHITE RABBIT: Фотосказка для самых маленьких

Monday 14 October 2013

Фотосказка для самых маленьких



А хотите я расскажу вам сказку?
Самую волшебную сказку на свете.
Почему самую волшебную?
Потому что она о таком волшебстве, которое бывает на самом деле и которое может случиться  с каждым.
Когда вы услышите эту сказку, вы больше никогда не запутаетесь в скучных циферках и непонятных буковках, которые почему-то так любят взрослые. Вы просто полюбите жить внутри камеры только и всего. Она может стать немного вашим домом, а дома, как известно, не бывает непонятных вещей.

Итак...
В черном-черном доме была черная-пречерная комната.
Пустая. И совсем-совсем темная.
Ни один лучик света не пробивался ни в одну щелочку.
Страшно, правда?
Мне так точно было бы там поначалу страшно!
В этой темной комнате есть только одно окно. Круглое такое, очень большое окно. Почти во всю стену.

Но скажите-ка мне, что толку от окна, даже от очень большого окна, которое держат всегда закрытым? Его все-таки иногда открывают. А вот когда и зачем.... - это и есть самая большая тайна этой комнаты. Если бы его не открывали  н и к о г д а, то даже если это была бы самая настоящая волшебная комната в самом настоящем волшебном доме в самом настоящем королевстве Зазеркалье - я бы наверное не захотела там жить. Может быть даже и в гости не заглядывала, если бы не это окно, которое все-таки иногда открывают. Ах, если бы вы знали, что это за окно!

Вот представьте на секундочку себя в этой совершенно темной комнате перед этим окном. И вдруг..... в самом центре круглого, плотнозакрытого окошка, приоткрывается круглое отверстие.... Когда туда заглянешь - можно увидитеть ВСЕ ЧТО УГОДНО! Вот оно самое настоящее волшебство!

Вначале круглое отверстие может быть совсем крошечным. Можно попробовать заглянуть только одним глазком. Но как много там всего! Целый мир!!!

Заглянешь бывает - и никогда заранее не знаешь, что увидишь там.
Отверстие крошечное, а там - и речка, и лес, и дорога, и холмы и коровы и целое бескрайнее небо... И все это в мааааахонькой такой дырочке.

Но потом вдруг отверстие начинает увеличиваться, расти и  становится огромным и вдруг окно открыватся полностью. Всю комнату заливает ярким светом и в окно смотреть можно уже совсем по другому. Теперь трудно увидеть всю картинку   ц е л и к о м.  Глаза останавливаются теперь то на золотистой верхушке березки. То на мостике над рекой.... А если вдруг выскочит заяц, то сразу конечно уже и не до березок - все внимание на него. Все остальное тоже видишь конечно... но уже не так... а боковым зрением. Ну... просто знаешь, что все это тут есть. А главный герой тут - заяц!

Так и на человека бывает посмотришь через открытое во всю свою величину окошко.... и больше не видишь веснушки или ромбики на куртке. Видишь только глаза. Все останое тоже есть... конечно. Но не до этого как-то. Все дело в глазах и смотреть хочется только в них. Там в них четыре тома сказок читать не перечитать. Зачем же смотреть куда-то еще.

Ах да, там в Зазеркалье тоже есть и названия и цифры. Ну куда же без них?
Но только там все наоборот.
Вот когда окно открыто полностью, когда оно самое больше и света много-много - его называют почему-то сааамоой мааааленькой циферкой.
Глупо да?
Но это же Зазеркалье. Потому все правильно.
А когда окно открыто совсем чуть-чуть, то и цифра выходит самая большая.
Все у них не так как у людей. Ну да ладно. К этому быстро привыкаешь когда живешь там какое-то время.

А окно это волшебное... ох... Как только его не называеют. И апертура. И диафрагма. Можно назвать хоть абракадабра, но на самом деле это всего-лишь окно. Окно из зазеркалья в наш мир. Наверное единственный реальный мостик в этом мире между воображением и реальностью. Между сказкой и былью. Между мечтами и их воплощением. Между прошлым и будущим.

А вот и самое первое правило волшебника.
Помните о круглом окошке. Каждый раз открывая его - вы сочиняете новую историю.
Думайте о том, о чем она будет.
Если сказка о целом лесе, окошко нужно открывать совсем чуть чуть, чтобы увидеть его весь целиком. А если всего-то об одном, но самом интересном листочке смело открывайте окно широко-широко и любуйтесь им одним.

Это не конец сказки.
У этой сказки, как это часто случается со сказками есть и продолжение.
Столько еще всего происходит там, в Зазеркалье...
Почему-то окно нельзя оставлять открытым надолго и закрывать его нужно вовремя...
И откуда узнать когда это - в о в р е м я наступает...
А еще в пустой и темной комнате живут крошечные существа...
И еще много-много всяких волшебных волшебностей...
.... о которых просто нельзя не рассказать.

9 comments:

  1. Спасибо за фотосказку!Зачиталась!Интересно!Ждем продолжения :-)

    ReplyDelete
  2. Красивая,с остановленными волшебными мгновениями, ясная, впечатляющая,а самое главное вдохновляющая на приключения...
    Просто прекрасно,желаю продолжения :)

    ReplyDelete
  3. Ой, хочу продолжения сказки!)))

    ReplyDelete
  4. Катя! Благодарю!!! Это для меня сказочка и я очень надеюсь на продолжение. Я и на курсы (за денюжки) ходила и книжки читала, но так и сижу в темной комнате. :( А сейчас как начну открывать окошко!!! Спасибо! Ты маг и художник, Катя.

    ReplyDelete
  5. Отличное объяснение, а то я все время с этим окошком все путаю и никак не могу запомнить, что там с этими циферками и какой от них толк ))))

    ReplyDelete
  6. Как прелестно! Спасибо! Прочла с наслаждением и окунулась в чудесный мир волшебства вокруг нас.

    ReplyDelete
  7. Катенька, ты чудо! Я дождалась твой сказки и с упоением прочла! Теперь, когда я все это изучила, мне втройне приятно читать! Это действительно, волшебство! Учебник-сказка - это гениально! Очень очень жду продолжения! Спасибо)))

    ReplyDelete
  8. Катенька, ты видишь сердцем. Мне кажется, что даже те, у кого сердца слепы, видя твои шедевры прозревают. Я не визуал совсем. И во мне твои фотографии сразу вызывают массу разнообразных ощущений и ассоциаций, казалось бы давно забытых воспоминаний.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...