helloblogger.ru WHITE RABBIT: Mission Impossible 2

Wednesday 15 February 2012

Mission Impossible 2


У меня был чудесный Валентинов день.
Сначала было приятно, потом волнительно-переживательно, ну и наконец опять приятно.

Начался день замечательно. В два часа ночи. 
Меня разбудил муж, мы попили кофе и поехали кататься. Как это здорово ездить по ночным дорогам - он на одной машине, я на другой... Мы шутили, смеялись, переговаривались по walkie-talkie, даже рассказывали анекдоты... 
Это было необычно и так чудесно - мы одни, пусто и темно кругом, никого кроме нас, только свет фар. Мы как бы и вместе, но в тоже время и нет. 
"Эй, выключи, дальний свет! Как слышно? Прием." 
"Ах, это оказывается дальний! Прием."
Если бы эта ночь никогда не кончалась... Но кончилась она, к сожалению, очень быстро и мне стало скучно и тоскливо. Потому что дальше нужно было ехать на экзамен по практическому вождению.
А чего мне туда ехать?  Ну в смысле я и так знаю, что ездить мне туда не надо. А еду я просто так, для птички в системе, чтобы ученические права продлить. Но не хочу, ой, как не хочу!
Я ведь езжу только в своей сельской местности с одним светофором на весь мегаполис, среди своих любимых гор, где каждый звук выхлопной трубы узнаешь издалека, и мой стиль вождения тут уже всем доподлинно известен и понятен, как и местной бабушки Шумахер.
Я - дитя гор, горец. Какие права? Какие экзамены?

А там - город, а там развязки всякие, машин опять же тьма... ну как по мне! А еще экзаменаторы там. И не такие, как на Украине, например, что предмет личной симпатии играет почти роковую роль, и все сдают с первого раза. Ну без симпатии можно и со второго.
Тут экзаменаторы беспристрастные человекороботы, как турникеты в метро.  А сдача экзамена на полные права, по значимости приравнивается к получению нобелевской премии.
Сдавать на права можно пять, семь, десять раз, нормально. И не сдать. Нормально.  
А я совсем не водитель. Я зарулеммечтатель. Вот и спрашивается чего мне туда ехать?

Еду вот... к примеру.... 
Смотрю, домик возле дороги, старый такой... и крыша у него соломенная, а сам крошечный, два оконца... Давно видать стоит. Как лет сто назад его оставили, так и стоит. А напротив домика - зеленая равнина и холм прямо посередке. Красивый такой холмик аккуратненький, прямо ростом с домик, как будто сам из земли появился, как и не настоящий вовсе...
Смотрю я на него и думаю "Видать тут дело-то нечисто было. Старик какой-то в этом доме жил. А в дом повадился лазить вредный гном, то зерна стащит пуд, то масла... Старик однажды изловчился и испугал гнома так, что тот упал с подоконника и ударился сильно. И начал у него расти горб на спине. Рассердился на старика тогда гном и сказал ему: "Вот за то что ты со мной так поступил, награжу я и тебя горбом, да только еще побольше моего будет. Размером... вот с твой дом. Старик посмеялся над гномом да и забыл его обещание. А гном исчез и с тех пор ни слуху ни духу от него не было. Старик жил долго и вот однажды, когда пришла пора ему умирать, вспомнил он обещание гнома, улыбнулся и сказал только"Сказки все это". Сказал и умер. А так как родных у него не было, то похоронили его недалеко, прямо напротив его дома на поле, где когда-то паслись его овцы. И насыпали небольшой холмик над его могилой. А потом забыли. Только начал этот холмик расти. И рос он... и рос.... Пока не сравнялся размерами с домом и превратился в самый настоящий горб. Люди-то и не догадывались о том, что это рядом самое настоящее чудо произошло, а старик бы и мог поверить, но уже умер."...
И вдруг как сквозь туман слышу   " ты переключать передачи собираешься!?"

Смотрю, нет ни холма, нет ни дома, все растаяло. Сижу. В машине. Еду. Муж внимательный, спасибо, смотрит на дорогу. А сзади меня аккуратный паравозик из почитателей моего водительского таланта.  "Фолловеры" значит.
Очнулась, все дальше еду нормально. Вот я и спрашиваю зачем нужно было мне 14 февраля ехать на экзамен?

Наверное там наверху когда раздавали водительские дарования всякие... ну там внимательность... сноровку, реакцию быструю.. и прочий реквизит.... именно на мне у них все это дело кончилось. Я подхожу к прилавку, а они мне там руками разводят "ну не знаем, завтра подойдите, может завезут..." А я не подошла, забыла, для этого-то тоже и сноровка нужна и реакция быстрая....

Но на экзамен я все таки поехала. Ну надо. Надо, пустая формальность. Еду и думаю, вот бы хорошо сейчас, приезжаю в Маллоу, а там в городе пусто. Совсем-совсем пусто! 
Еду значит я по пустым дорогам... никаких тебе развязок, перестроек в другие ряды... Все умерли. Ан, нет, ведь тогда и экзаменаторы тоже умерли, с кем же мне ездить-то? Пусть живут, ладно уж...

Приехала, сижу жду экзамен. И тут у меня на нервной почве руки чесаться начали. Они у меня всегда чешуться на нервной почве. У некоторых к деньгам, и только у меня на нервной почве. Пока я их чесала, уже и глаз начал чесаться. Сижу тру глаз, колени начали чесаться. Причем сильно так, ну просто до слез все чешется одновременно.

Смотрю на часы - ну скоро уже этот экзамен, уже просто нет сил терпеть! Если еще немного посижу, почешусь, то из машины выйдет уже другой человек, одногдазый, краснорукий, волочащий одну ногу и бормочайщий проклятия к тому же.
Дотерпела еле-еле. 

На экзамене было неинтересно. Ну как... экзаменатору было не интересно. Ему-то с самого начала стало ясно, что я не сдала, а потом уже было совсем не интересно. А мне было жарко. И отого чесалось все еще сильнее. 

Экзаменатор мне такой попался интересный тип -  широкоугольный. 
У него лысина и глаза тааакие огромные навыкате и широко посаженные. Видимо, чтобы угол обзора был получше. Ну как у объектива. И сам он такой объективный, был честный, никаких эмоций, ну просто не человек, а система навигации, джипиэс то-есть. И лысина такая правильная, светоотражающая, видимо чтобы стать экзаменатором тоже нужно пройти какой-то очень жесткий отбор. 

У меня к нему претензий нет.  А я... Я была просто потрясающе-вдохновляюще неадекватна... Наверное если по честному он должен был сорвать мой листочек со своей папочки порвать его, выбросить в окно, а меня вытолкнуть из машины со словами "никогда, ты слышишь, никогда!" Но он был само терпение. Он даже терпел, когда я долго-долго вглядывалась в ряды машин на развязке вместо того, чтобы ехать. Потому что наверное сразу понял, что чувство самосохранения у меня сильнее логики. Правда отодвинулся немного дальше, чтобы не подхватить чесотку. Наверное у него тоже было сильно развитое чувство самосохранения.

Это все конечно тянулось вечность, но наконец закончилось к нашему с экзаменатором обоюдному счастью. Все остались целы. Мы даже расстались тепло и улыбались друг другу почти как добрые товарищи, думаю от радости, что избавились друг от друга.

На память широкоугольный экзаменатор подарил мне листочек с разноцветными клеточками. В котором были перечислены ошибки, которые мне так и не удалось совершить и ошибки, которые я совершить все-таки успела. К моему удивлению вторых оказалось не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы ходить сюда еще как минимум несколько раз.

Листочек этот является сам по себе интереснейшим докуметом. Такой серьезный подход к вождению! Мне кажется это просто невозможно так чудесно и безошибочно ездить, чтобы там совсем-совсем не было птичек. Наверное  такой подход объясняет почему все таки в Ирландии нет космонавтов. Они просто не могут пройти тест, чтобы получить лицензию космонавта, только и всего.

Так закончилась моя первая попытка сдачи экзамена по практическому вождению.
Что-то мне подсказывает, что впереди еще много-много встреч с широкоугольным. Мы раззнакомимися с ним, будем говорить дург другу всякие вещи, которые обычно говорят друг другу люди которые очень давно знакомы. Например " а ты постарел", "а ты совсем не изменилась", "как там твой сын, женился?", "в прошлие выходные ездили всей семьей к морю"
Он будет уже почти не глядя ставить в привычные клеточки птички и мы опять будем расставаться с ним ненадолго, чтобы скоро встретится. Апогеем этих необычных взаимоотношений будет то, что фотография широкоуголькногоо появится в нашем семейном альбоме....

Ах, да, совсем забыла. Это была вторая попытка. Впервый раз не сдала моя машина. Она глупышка, совсем не знала, что с тонированными стеклами ездить нельзя. Ну, ей все объяснили там, она быстренько, отскреблась, помылась, почистилась. 
А я что, я-то была готова еще в прошлый раз! :)

Вот еще один едет "зарулеммечтатель".
Ну правильно, совершенно невозможно сосредоточится в таких условиях :)

21 comments:

  1. Как чудесно Вы с мужем проводите время! Какие молодцы! Абажаю вот такую добрую романтику!
    ___
    Эх, Шумахер.... :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это мы совмещали приятное с полезным :) Романтично готовились к экзамену :)

      Delete
  2. Катя, я здесь проваливала экзамен по вождению 4 раза. Думаю, что так понравилась экзаменаторам, что они не хотели расставаться со мной. Получила только с последнего, пятого. Я думаю, тебя экзаменатор ослепил своей лысиной и широким кругозором. Называется пост: "Кролляндская корлева за рулём". Ты была, должно быть очень эффектна с ушами, развивающимися по ветру.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уши пришлось спрятать под шапочку, чтобы не мешали обзору.
      :)

      Ослепил лысиной... Вот оно!
      Да, я еще жалобу на него должна написать. :)

      Странно, что в правилах, которые я читала много раз ничего не было сказано о том, что нельзя слепить встречных лысиной. Непорядок.

      Delete
    2. Катя, надо было сказать ему: "Мои глаза!" и прикрыть их рукой) Это я про "ослепил")

      Delete
  3. Кать, а как день, ой, ночь хорошо началась,а?! А нам с мужем надо было на снегоочистительных машинах прокатиться) Снегу в этом году... оооо!
    ой, вспомнила как я сдавала. Ну точь как на Украине. Хотя суровый был дядька.
    а широкоугольного мы тут увидим?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю насколько он морально готов фотографироваться :)
      Чего доброго может еще подумать, что я над его фотографией начну произносить какие-то заклинания никак не связанные с ПДД :)
      Может не согласиться или стать очень испуганно-подозрительным.
      Итак уже небось переживает бедняга, что чесотку подхватил :))))

      Со снегоочистительными машинами мысль шикарная! Свежая такая.
      Мог бы быть хороший фильм!

      Delete
  4. Катя, все получится :) вождение - дело такое. я сначала получала удовольствие от этого, достаточно легко сдала экзамен. потом (по стечению обстоятельств) - меня трясло и выворачивало наизнанку, когда я садилась за руль. теперь потихоньку начинаю опять получать удовольствие от вождения. это я к тому, что чесотка на экзамен со временем пройдет, нужные галочки появятся в листочке и тебе выдадут заветную бумажку. практикуйся почаще, пусть даже и в твоем заячьем углу :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оль :)
      Да, я и сама тоже так чувствую, что мне нужно еще время. Слабак еще.

      Delete
  5. Катя, твой рассказ необыкновенно занимательный)))
    Фотография в альбом, а-ха, я смеялась))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) Спасибо!
      Я теперь тоже смеюсь, испытала облегчение от того, что все позади. :)
      Но не надолго ведь. :))))

      Delete
  6. Фуксии????? В кустах на обочине в Ирландии? Я изумлён :) Это правда? или я чего-то не доглядела или переглядела :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это фуксии. Много-много фуксий. Тянутся живые изгороди вдоль дорог мили... иногда в два человеческих роста и все это каскады цветов. Некоторые цветут даже зимой.
      Это очень красиво.

      Ездит машина, которая обрезает ветки вдоль дороги, чтобы сильно не разростались... и тогда вдоль обочины дорога бывает усыпана ветками и цветами фуксии.

      Delete
    2. Огогогого! Вот это даааа! бережно-лилейно выращивала дома в горшках маленькие цветочки, а тут такое "безобразное" изобилие!!! Просто сказка! :)))

      Delete
    3. Ага, я тоже занималась выращиванием фуксий в горшочках :)))

      Delete
  7. Катюша,я тебя обожа...обожа...обожаю...Вот! :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленька, это вза... вза... взаимно... :))

      Delete
  8. Катюша! даже о такой прозы - сдача экзамена!!! написано так красиво! читала, как роман:)))
    недавно наткнулась на такую ссылку - фотографии сказочных английских домиков- вспомнила о ней, когда читала о Старике, обидевшим Гнома ))) http://www.liveinternet.ru/users/firefamer/post206477134/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аааах какие домики....! Спасибо за ссылку.
      Красота-то какая!

      И за комплименты спасибо!

      Delete
  9. рада, как я рада, что я тебя (пардон -Вас) нашла!!!! Так интересно! всё всё интересно!!! Как в зеркало гляжусь.... словоописание бесподобное... есть куда стремиться и наконец то - с кого брать пример!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет!
      Нет-нет, все таки на ты :) пожалста!
      Обстановка у нас тут самая домашняя, все свои...

      Брать пример с меня рановато, особено в вождении :)))))))

      Столько вдохновляющих комплиментов! Спасибо!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...