helloblogger.ru WHITE RABBIT: Почему в Ирландии не бывает зимы

Thursday 16 February 2012

Почему в Ирландии не бывает зимы



Давным давно, когда на земле еще не было людей и все было самым настоящим, и небо и вода, и солнце, и ветер - всем эти владели тогда безраздельно времена года и эльфы.
Зима и Весна, Лето и Осень, спускались по очереди на землю отдохнуть немного от небесной жизни на уютной прекрасной земле в замке, постороенном эльфами специально для них.

Наверное все люди знают о том, как опасно поссориться с эльфом. Они могут быть очень жестокими, обидчивыми и совершенно не умеют прощать. Наверное поэтому с ними все старались быть милыми и приветливыми. А отчасти и потому, что это было очень просто, эльфы сами очень добры, если конечно в них вдруг не вселяются демоны. Нрав эльфа подобен зеркалу. Каждый увидит в нем отражение своих собственных мыслей и чувств.
А еще они были очень гостеприимны и любили принимать гостей.

Самым добрым и желанным гостем у эльфов было лето. К его приезду они готовились заранее. Украшали замок гирляндами цветов, устраивали самую пышную и торжественную встречу, на которую только были способны. Балы в замке устраивались один за другим и почти не прекращались все то время, пока лето гостило у них.

Весна же была так мила и проста душой, что приносила с собой все, что было нужно для праздника. У нее хватало и сил и вдохновения, чтобы самой украсить и приготовить все к празднику. Она не сидела в тронном зале, как это обычно делало ленивое лето, она порхала из зала на кухню, из кухни в сад, из сада в лес, потому опять на кухню, пока не падала ночью совсем без сил в своей спальне, устланной заботливыми эльфами зеленым мягким мхом. И все равно она не успевала сделать всего, что ей хотелось. Она даже увеличила день и укоротила ночь... но как известно, это не очень-то помогает. И все равно она не грустила, а радовалась всему вокруг, смеялась и пела, и дарила цветы, и улыбалась всем своими милыми, теплыми улыбками. Эльфы любили ее больше всех на свете и всегда старались сделать прием таким, чтобы ей понравилось и чтобы в следующий раз она явилась пораньше и гостила подольше.

То ли дело осень... Пожилая леди была меланхолична и задумчива. К веселью эльфов равнодушна. Равнодушна практически ко всему, кроме своей меланхолии и грусти, о которой она сама любила поговорить. Равнодушна к гостеприимству эльфов, к праздничному убранству замка, которое она практически не замечала и безжалостно превращала в грязь. Старушка любила посидеть перед камином, повздыхать, повспоминать старые времена. Бывало что-то находило на нее и она становилась благодушной. Улыбалась всем и готовила теплый ужин или просто заваривала для всех вкусный, горячий чай. Эльфы жалели ее. Оттого бывали к ней добры и щедры, совсем не обращая внимания на недостатки ее характера. А когда приходила пора с ней расставаться даже немного грустили, потому что следом за ней всегда приходила зима.

Зима не любила эльфов. А эльфы не любили зиму. Они все время ссорились и пытались друг друга обидеть.Чаще всего скрыто, но бывало что и в открытую пытались эльфы досадить ей, показать как они ненавидят ее, устривали мелкие и большие пакости, за что зима окатывала их ледяным холодом и презрением. Она не замечала всего того, что делали в замке эльфы и укрывала все их труды своими белыми покрывалами. Или вдруг превращала все в слякоть и обдувала всех таким пронизывающим морозным ветром, что оставалось только прятаться от нее подальше и просто ждать, когда же она уберется восвояси. А она не торопилась никогда. Наверное потому, что знала сколько неудобств и неприятностей доставляет ее пребывание в замке, она и старалась задержаться подольше. Паковала и перетряхивала свои чемоданы уже тогда, когда на пороге уже стояла робкая и несмело улыбающаяся весна, которая всегда стеснялась войти раньше чем ее будут просить. Зима любила петь. Но считала, что ее талант никто не оценил по достоинству. Оттого петь ей приходилось одной, спускаясь в печные трубы и подолгу гуляя на пустынных дорогах. И только эльфы могли открыто сказать ей, что они думают о ее унылых и тоскливых песнях.

Однажды, когда зима вернулась с прогулки в замок, она застала в главном зале необычную картину. Эльфы устроили настоящий весенний бал в самом сердце холодной зимы. Откуда-то взялось множество весенних цветов и огней, музыка весенних ручьев, солнечные зайчики играли в самых темных углах зала, который еще недавно был таким ледяным и неприветливым. А сами эльфы кружились и танцевали в самом центре зала так, как могли веселиться они только весной и старались даже больше, чтобы досадить ей. Зима застыла на входе в зал, посмотрела на всех ледяным взглядом и сказала:
- Как посмели? Кто позволил?
А потом тревожно оглянувшись добавила:
- Она.... о н а  здесь?

Тогда на встечу ей выбежал самый маленький эльф и заиграл на крошечной дудочке, сделанной из самого настоящего весеннего вереска. Он играл так, что кто бы ни услышал эту песню, он слышал ее самым сердцем и в нем просыпалось тепло, а холодные завывания зимы казались такими далекими и сразу все вокруг становилось радостным и теплым, всем хотелось прыгать и танцевать подставляя лицо теплым лучам настоящего весеннего солнца. Это была песня весны и была она такой, какой ее могут играть только эльфы.

Когда маленький эльф закончил играть он подошел к ней совсем близко, посмотрел прямо в глаза, приложил руку к груди и сказал:
- Она здесь. Она   в с е г д а   была здесь.
Зима задрожала от гнева, подняла вокруг себя страшную бурю, и в гневе сорвала со своей шеи свое прекрасное волшебное ожерелье из белых и синих драгоценных камней. Камни рассыпались вокруг, а зима только и смогла прошептать:
- Ноги моей больше тут не будет, маленькие, глупые, неблагодарные жители. Никто меня больше здесь не увидит на этой земле. Но и вас.... вас тоже никто больше не увидит. Даже если захочет!

Сказала это - и исчезла. Как и не было ее вовсе...
С тех пор и правда не бывало зимы на изумрудном острове. Замок теперь почти разрушен. А камни ее ожерелья превратились в цветы. Прекрасные белые и синие цветы, которые цветут повсюду. А эльфы... Эльфы и сейчас там живут только увидеть их нельзя. Злая зима исполнила свое обещание и им пришлось уйти в лес, построить там свои города и жить вдали от всех, никогда и никому не показываясь на глаза. Они заняты очень важным делом. Ведь стоит только найти все камни из ожерелья, которое обронила зима, как они снова станут видимыми и смогут жить среди людей,  устраивать балы в забытых замках, танцевать в лунном свете и играть музыку весны...


Мы вчера побывали в городе, где живут теперь эльфы. Нам даже удалось сфотографировать его. А навстречу к нам вышел маленький эльф и рассказал эту историю. Он думает, что если бы люди знали о том, как это важно для них, собрать наконец вместе это потерянное ожерелье зимы, то они наверняка пришли бы на помощь. Я думаю, что люди все же догадываются о чем-то таком, потому что всегда любили весенние цветы и собирали их охапками. А еще эльф сказал, что иногда они встречают людей и рассказывают им эту историю, но чаще всего люди забывают о ней или думают, что это им приснилось.

Я выполняю обещание, которое дала маленькому эльфу. И рассказываю его историю всем, кто сможет ее прочитать. А от себя могу добавить, что все это чистая правда, как обычно и бывает в сказках. Я сама была в этом замке о котором упоминают эльфы в своей истории.
Я была там и у меня есть доказательства, которые я скоро всем предъявлю. :)

6 comments:

  1. Ну вот, прогнали старушку. Никакой благодарности. Совсем не этично и экологично, зато поэтично, драматично, дидактично и парадигмо-синтагмично.

    Этот репортаж войдёт в цикл "Влияние идей блогокомментаризма на развитие остроухой эльфийской культуры в постмодернистской Кролляндии".
    Да, это вам не морковку грызть и в барабан стучаить.

    ReplyDelete
  2. Ну нет, пусть уж они подольше собирают ее ожерелье :) Тогда и зима не вернется и эльфы будут не для всех видны. Только, это у вас там зима ушла, а к нам она заглядывает еще, похулиганить.

    ReplyDelete
  3. самая лучшая лесная фотография. утащила в норку на память :)

    ReplyDelete
  4. а мне очень понравилась сказка, спасибо!
    наташик

    ReplyDelete
  5. Почему то этот рассказ очень растрогал, разворошил мою душу, затронул самые тайные претайные уголочки её мира.... и где то, знается и верится что это всё правда, её ведь не обманешь...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...