helloblogger.ru WHITE RABBIT: Особенности национального характера

Wednesday 11 July 2018

Особенности национального характера

Наблюдение, идентификация и систематизация людей - для меня это любимый спорт, если хотите. Искусство. Хобби. Вообще нет ничего более интересного, чем наблюдать за людьми. Причем неважно совершенно чем они в этот момент занимаются. Играют в футбол, читают, разговаривают, едят, смеются, злятся, любят друг друга, наблюдают за другими людьми... работают. Наблюдать за работающими людьми - это вообще удовольствие, не знающее себе равных. Это даже не я придумала. Но кто автор идеи сейчас уже трудно будет узнать. Думаю это одно из самых древних удовольствий и развлечений человека!

***
Вчера подхожу в очереди к кассе в магазине, а сразу за мной молодой человек, размах крыльев под два с половиной, высота в холке как у хорошего шайра. Солидный такой. Человек-птеродактиль ни дать ни взять. Здоровенной лапищей хищника нежно прижимает к волосатой груди упаковку баночек с пивом и пакет со свежеиспеченными булочками.  Причем есть люди у которых в руках все это мгновенно превращается в "банки" и "булки". У этого типа это были баночки и булочки. Видимо все дело в комплекции.

Я выгружаюсь из массивного тролика и краем глаза замечаю его. И тут срабатывает рефлекс. Ну или элементарная, наработанная, общепринятая схема поведения.
Предлагаю:
 - Не хотите ли пройти передо мной?
Ну я так всегда делаю, все так всегда делают, если у кого-то много, а сзади стоит тот, к кого мало. Пока выгрузишься, а человек уже по быстрому расчитался и убежал. Всем хорошо.
Но этот гражданин бросает на меня быстрый, гордый и недоверчивый взгляд и отсекает мои реверансы железным, угрюмым и коротким:
- No.
Причем не "no, thank you", а  именно "no"!
И так он сказал это свое "no", как будто я ему предложила сейчас бросить все, пожениться и бежать на Тибет прямо из магазина! Там поменять веру, стать монахами и родить десять детей!

Вообще местные в 99 случаях из ста соглашаются проходить вперед, радуются и шутят и вообще народ вежливый,  потому вывод казался очевидный - иностранец. Остается тот самый единственный случай из ста, когда человек не услышал, потому что батарейки в слуховом аппарате сели.   И вот тут наступила моя любимая игра "угадай иностранца". Складываю продукты на ленту, а сама краешком глаза наблюдаю... Надо же чтобы незаметно, а то в самом деле еще чего подумает. Не объяснишь ведь потом, что разглядываю я его из спортивного азарта. И ничего. Нет у меня версий совершенно! Может из-за габаритов так сложно идентифицировать... крупный тип, не помещается в кадр.

Отправляюсь со своим троликом и Эрюшей на паркинг, там где места для водителей с детьми. Рядом совсем паркинг для инвалидов. И вот на этом паркинге для инвалидов непривычно глазу красуется наглая такая, почти новая машина с тюннингом. Из таких, что любят подростки.
"Вот это да!" - думаю. Не совсем обычная модель для инвалида. Загружаюсь пока и наблюдаю в зеркало: "Где этот инвалид...? хоть бы вышел, ведь посмотреть охота". Просто как в кино получается.

И тут из магазина выходит "иностранец", мистер NO и направляется к машине, что пристроилась на инвалидной парковке!
Но и это не все!
В тот же момент все четыре дверцы машины распахиваются и из них выходят клоны мистера NO. Выхватывают у первого баночки с пивом и свежевыпеченные булочки и тут же на них набрасываются. Да с каким аппетитом! И без малейших признаков инвалидности!
Выходит они впятером поместились в эту отполированную тюннинговую модель...

Прохожу мимо них с пустым троликом, бросаю взгляд на машину - латышский номер. Подхожу ближе и до моих ушей доносится "Да, ладно...."
"Ага", - думаю.
Потеряла класс, раньше бы опознала и идентифицировала бы в считанные минуты.
Уезжала с паркинга в смешанных чувствах.
С одной стороны... вот прямо "ФИ!"
Такие невоспитанные молодые люди, заняли паркинг для инвалидов, распивали пиво и разъедали булки в общественных местах...
А с другой - просто на секунду, когда проезжала мимо промелькнуло желание вцепится зубами в булку и повиснуть на ней, подобно бульдогу или питбулю... кто еще там умеет висеть, не разжимая челюстей.
Потому что я ведь тоже говорю "Да, ладно..." и булки люблю свежие. С хрустящей корочкой.

И пока я собралась выезжать, меня вдруг на том же паркинге обогнала (!) тюннинговая модель машины, внутри она была хорошо и плотно упакована птеродактилями.

Если бы я была режисером, то сняла бы про них кино!


***
Эта история произошла недавно с моим мужем в самом центра Дублина, в одной из кофеен на ОКоннел стрит.
Пусто было и тихо. Муж за кофе зашел.
В кофейне никого кроме мужа и человека за стойкой.

И тут...  врывается в помещение НЕЧТО, закутанное по самое горло во флаг, напоминающий бразильский,  сходу бросается всей грудью на прилавок рыдая и просит воды. Потом очень путанно и сбивчиво начинает объяснять человеку у прилавка:
- У меня только что украли телефон! А у меня там все! Вся жизнь, понимаете! Подскажите где ближайшее отделение полиции... Вся жизнь! Все! Все!

И рыдает еще пуще.
Да, дело дрянь конечно... Никому не пожелаешь. Но такой накал, такой смерч чувств и отчаяния встретишь не часто! Скажем, если по десятибальной шкале человеческих эмоций, то этот умудрился проявиться где-то на двенадцать с половиной.
Однажды у мужа тоже увели новенький телефон в Дублине. Весь оставшийся день он был преисполнен глубокой задумчивости и скорби, а наутро купил новый. Если по десятибальной шкале измерять, то скорбь его не достигла и четырех балов.
Потому наверное пока гражданин, облаченный во флаг вовсю предается своему горю, упав на прилавок, муж и продавец, переглядываются. Во взглядах их сквозит и оттенок беспокойства и сочувствие с мутными сомнениями. Ведь как знать, мужчине может понадобится что-то гораздо большее, чем просто полицейский участок!

И тут мужчина прерывает поток своей скорби ненадолго, видимо почувствовав что-то в повисшей тишине, поднимается с прилавка, поправляет на себе флаг и зачем-то объясняет:
- Вы понимаете, я бразилец. Из Бразилии я!


пс. Какими дивными и далекими мне порой кажутся времена, когда у людей жизнь была не только в телефоне... И когда нельзя было потерять все, потеряв телефон.
Как вообще можно было потерять телефон!
Висел он себе на крученном шнурке, никого не трогал, в жизнь особо не лез, пленных не брал.
Иногда я себе кажусь хорошо законспирированным путешественником из прошлого.

2 comments:

  1. Забавные личности встречаются! )))
    Наверное тот богатырь с пивом не понял английского, поэтому и ответ был такой безапелляционный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Может и не понял. А может там откуда он приехал такое предложение граничит с непристойностью :)))
      да, забавных личностей намного больше, чем иногда кажется на первый взгляд :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...