helloblogger.ru WHITE RABBIT: Эми

Tuesday 3 July 2018

Эми













У Эми под прической спрятаны такие ушки, как бывают у эльфиков.
Она вообще здорово напоминает эльфика. Неуловимая такая и немного застенчивая, как будто бы среди людей и без крылышек ей немного непривычно и неуютно.

На этой съемке меня опять постигли сплошные вызовы.
Дни стояли солнечные и жаркие и чтобы свет был помягче я просто из кожи вон лезла так пыталась организовать съемку как можно раньше.
Вначале говрили о десяти утра. Потом начали корректировать время согласно прогнозам погоды.
- Нет, - говорю. - В 10 солнце уже будет жечь беспощадно! Что за картину мы получим на лицах, вах! Тени потемнее квадрата Малевича!
- Ну... ладно, я поговрю с парикмахером, давай на девять, только она ни за что не согласится, очень рано! - размышляла мама Эми.
- Вот если бы в восемь... тогда уж наверняка свет мягким будет... - мечтала я.
- Да она умрет, в семь утра прически делать! - делала свои прогнозы мудрая женщина, мама Эми.
В итоге сговорились все на восемь!
Надо было видеть лица всех троих когда я была там в восемь и солнце отчаяяно палило. Вот чесслово какой-нибудь средиземноморский курорт в июньский полдень!

Как живут фотографы, которые снимают по пятьдесят свадеб в год....не представляю?!! Витамины чтоли какие принимают для успокоения нервов...
Для хороших фотографий, что палящее солнце, что дождь  - одно несчастье. Не лучше чем какой-нибудь крах на бирже или обвал акций.

В деле Эми был еще один неожиданный поворот.
За их маленьким двором... на единственном, можно сказать, месте пригодном для съемок месте, сразу за низеньким каменным заборчиком располагалось... кладбище.
Очень старое рядом с древним аббатсвтом, дивное просто кладбище, средний возраст могилы - 500 лет. Если где в кино снимать и нужны декорации просто незаменимое. Но как бэкграунд для портретов... ну вообще никак!
Я конечно очень старалась, поворачивала и так и этдак... но могилы на заднем плане все равно здорово заметны.
Казалось бы - катастрофа.
Но им понравилось.
Я долго решала этот ребус... ну как же так! Пока до меня не дошло... они же привыкли их видеть из окон постоянно и утром и вечером и после обеда. Моешь скажем чашку у раковины на кухне и глядишь на могилки... Брррр!

Переслушивала Джерома пока редактировала. Просто как слова на музыку ложился!

15 comments:

  1. Ой-ой, Катя, ты напомнила! Иногда еду мимо одного имения. Вообще-то регулярно еду мимо. И вот периодически думаю: какой же молодец хозяин, заборчик всегда аккуратненько подстрижен.А уже потом вспоминаю: так кладбище, блин... По-моему у европейцев и англосаксонцев совершенно иное отношение к кладбищам, нежели у славян. Учитывая, что почти все кладбища в центре города, стена в стену с жилыми кварталами.
    Девочка славная))
    А насчет свадебных фотографов... По-моему многие из них совершенно не заморачиваются солнцем в зените. Поскольку у молодоженов потом шансов на выбор только два: брать или не брать. Обычно уже заранее заплачено, поэтому только брать. Я знаю, что ты не такая! Катя, я вообще страстно желаю однажды бы заполучить тебя и успеть сделать хоть капельку того, что ты умеешь. Смотрю, как ты своих детей фотографируешь и... и... Переезжай во Францию, а?
    п.с. А на фото вообще-то просто старые развалины на заднем фоне. Может это заброшенная ферма ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это верно, отношение к кладбищам тут совсем другое.
      Но это не ферма, нет. В этой деревне развалины даух старинных аббатств. Просто страшно представить сколько им уже лет.

      А давайте лучше вы к нам, а? :)
      Хотя мы ведь соседи, тут лету-то, всего ничего... Может мы когда нибудь станем дерзкими и отважными и отправимся повидать ваши края... :) С удовольствием бы вас поснимала! Такие картины в голове славные рисуются! :)

      Delete
  2. Ой, меня бы тоже не смутили древние могилы, я бы даже наоборот обрадовалась сопричастности к истории.) Да и потом ветхие замшелые камни ни в какое сравнение, с нашими российскими кладбищами.
    Фотографии прелестны!
    А у нас солнце в зените уже с 7 часов утра.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Меня тоже не особо смущают, мы по дороге в школу каждый день проходим мимо и нет ничего такого... никаких ощущений, которые обычно бывают на привычных более кладбищах. Но жить рядом все же немного не по себе... мне кажется.
      Ну по крайней мере мне и таким людям с буйным воображением. Запросто можно увидеть то, чего нет на самом деле! Между реальностью и воображением грани весьма и весьма размыты местами.
      Я расскажу как-нибудь об одном доме... доме мельнице, древнем, но построенном на века, он стоит на берегу реки у подножья старого монастыря. Там мололи хлеб, когда был голод и многие умирали. Очень давно это было. Место и сам дом, как кусочек идеалистичной картинки, сказки. Неорбыкновенный, домик из сказки рядом с журчащей рекой. Его уже на протяжении десяти лет продают и покупают. Мы туда всегда ездим и наблюдаем как люди, купившие вдохновенно затевают ремонт, приводят порядок сад... Казалось вот вот должны бы поселиться! Но потом вддруг все останавливается. И никто не селится. Дом вновь выставляют на продажу. Тут не чисто дело. По другому не может быть.

      Delete
  3. Катя, солнце палит в 8 утра??? Ну точно, Корк ваш переехал! ))))
    А я кладбище не заметила на фотографиях... даже когда пересмотрела после текста. Меня другое смущает... одетые, как невесты, девочки... не знаю, почему смущает, но смущает...
    Зонтик классный! Это просто для съёмок аксессуар или их уже пора в массовые продажи пускать в связи с вашей погодой? Как ирландцы к загару относятся, кстати? По идее, они должны сгорать, а не загорать...
    Мне больше всего понравился снимок Эми с мамой. Такие они близкие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня девочки-невесты смущали только в первый год. Потом к этому привыкаешь, понимаешь, принимаешь. У них так всегда было... Мне ко многому пришлось привыкать и принимать и трудно и непонятно бывает только вначале. Сейчас это больше не режет глаз.
      Зонтик - это традиционный аксессуар. Вместе с сумочкой и часиками почти всем девочкам покупают к нарядному платью. Используют хоть от дождя, хоть от солнца.
      Переехал! Точно тебе говорю! Вторая неделя засухи! Я так не играю...

      Delete
    2. Ирландцы и солнце - это тема для спектакля! Ну чисто тебе мотыльки летящие на свет... И сгорают! Кругом столько красных... ээээ... рож! И ног и рук. Они к солнцу относятся жадно и фанатично и пожелание наслаждаться солнцем самое популярное пожелание тут в эти безумные жаркие дни.
      И хоть везде висят предупреждения об обасности... и все такое, бла-бла-бла... никто и ухом не ведет. Жарятся.
      Надо сказать все поголовно мажутся кремом, но это не особо помогает, если судить по полчищам вареных раков.

      Delete
  4. Мне тоже очень понравились снимки девочки с мамой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, такие они тут трогательные... :)

      Delete
  5. Катя, как вам удается снять лица без тени, вы используете отражатель ? Прекрасные фотоснимки!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Да, у меня отражатель большой, в человеческий рост и я без него не представляю ни одной съемки.
      Хотя с ним нужно работать очень осторожно, потому что бывает очень сильного солнечного зайчика в глаза приходится пустить... и тогда у того, кого снимаешь из глаз текут слезы. Тут уж хуже не придумаешь. Потому нужен ассистент внимательный и с умелыми руками.

      Delete
    2. Даня? Вот повезло одному фотографу! Чем расплачиваешься с ассистентом? Мороженкой? )))

      Delete
    3. Игровым временем.

      Delete
    4. Хммм... хороший бартер!

      Delete
  6. Очень милая Эми! Как я люблю ваши рассказы!!! Пишите почаще, пожалуйста)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...