helloblogger.ru WHITE RABBIT: Кен Фоллетт, столбовых дел мастер

Friday 19 May 2017

Кен Фоллетт, столбовых дел мастер

Никогда не была литературным критиком даже в глубине души, но прочитав залпом "Столпы земли", дошла до такой температуры внутреннего кипения, что пока из меня не выйдет весь пар спокойно все равно никому не будет. Да и вдруг еще кто не читал эту книгу, и мой отзыв может оказаться полезным...

Для начала надо бы сказать, что между первой и второй частью книги просто пропасть. Иногда складывается ощущение, что писали первую и вторую части совершенно разные люди. Это как если бы Анну Каренну начал писать Толстой, а заканчивали Ильф и Петров.
С самого начала была взята такая высокая планка, столько внимания деталям, такие яркие персонажи, такой драматизм... но под конец герои вконец смылились и превратились в тусклых и плоских. Хорошие стали уж слишком хорошими, плохие и вовсе выродились в полных негодяев. События стали цикличны и стали напоминать квесты игры. По колличеству экшена повествование книги приблизилось к голливудским картинам.

Где-то в последней трети книги меня все чаще стали терзать сомнения, так и хотелось спросить: "Кен Фоллетт, вы женщина?" Слишком уж по-женски вдруг стало все происходить. Женскую прозу очень легко узнать. Градус обзора у женщин уже, но зрение острее. Они видят подчас то, о чем мужчины и не догадываются, они подобны рентгену. Зато уж целую панорамную картину, общий вид так сказать, со всеми деталями, могут увидеть лишь немногие из представительниц слабого пола. Вот и эта книга в самом конце ни дать ни взять дамский роман со всеми обязательными атрибутами включая неопродолимую и священную женскую потребность в хэппи эндах.

Скорее всего Кен начал книгу со всей своей пассионарностью на которую был споосбен. Проработал персонажей, продумал детали, прописал канву и был великолепен во всех своих начинаниях. Превая книга - ни с чем не сравнимое захватывающее повествование, где легко перенестись мыслью в другой мир и жить там, слегка лишь улавливая грань между реальностью и воображением.
Вторая книга лишь тень первой. Не знаю зачем уж так было нужно ее писать. Может Кен Фоллетт поставил перед собой такую цель написать обязательно две книги, а может дал издателю честное-пречестное слово... Только вот откуда это ощущение, что писал ее совсем другой человек...

Мне дело видится так. Кен скорее всего написал первую книгу. Затем так же бодро начал вторую Жена жарила ему бекон и пекла булочки, делала ему кофе и между делом смотрела мексиканские сериалы. Потом Кен заскучал. Может быть запил, а может забил... Может и то и другое вместе. И жена запаниковала. Несколько раз она взывала к разуму Кена. "Кен, нам нечем платить за бекон! Кен, очнись!" - причитала бедная женщина. Но потом, когда вдруг поняла, что мольбы ее по большей части бесполезны, поступила так же как поступают большинство женщин, которые месяцами просят у мужа прибить гвоздь, собрать шкаф, спилить дерево... Они потом берут молоток, отвертку, топор... и привинчивают, отпиливают, прибивают... Жене Кена просто пришлось сесть и самой дописать книгу. Понятное дело, окончание стало очень смахивать на женский сериал, зато книга стала полнее и гармоничнее, стала отражать и муской и женский взгляд на жизнь, может к этому и стремился автор... Может он и не запил и не забил вовсе, а лежал и потихоньку подглядывал в щелочку полуприкрытого глаза и тихо ликовал, что план удался на все 150%.
А книга действительно удалась. И всем кто еще на читал, я очень реконмендую.
Я провела волшебные две недели в свершенно другом измерении

Настолько вдохновилась, что даже начала смотреть фильм. Правда смотрела недолго. Меня хватило только на первую серию. Да и первую серию с трудом досмотрела до конца. Это ужасно... правда. И кто еще не смотрел, не надо, не портите себе послевкусие от замечательного произведения.
С фильмами всегда так. Бывает, вложено столько сил и средств... и все звезды казалось сошлись, и успех просто обеспечен... но не случилось волшебство и фильм не случился. Не знаю как это объяснить научно, но фактор неизвестно откуда берущегося волшебства по-моему играет ключевую роль в кино.
В фильме "Столпы земли" не только волшебства не случилось, там не случилось даже режисера. Весль фильм похож на нарезку каких-то сюжетов без всяких переходов, никак не связанных между собой по смыслу. Хорошо, что я знала сюжет и как-то ориентировалась в этом сумбуре. Получилось что-то вроде рекламного трейлера... Как они вообще вместили все события книги в жалкие десять серий!? Это же только краткое содержание!
Режет глаз жуткий грим. Неестественно и театрально. То, что в театре хорошо, то в кино крупным планом - просто катастрофа. Вообще мне показалось, что весь бюджет фильма ушел на театральный грим. Где был режисер? Думаю он был на подхвате и подносил все новые и новые коробки с гримом. Актерам не веришь, героям не сопереживаешь, декорации убоги... короче фейк, сплошной фейк и разочарование.


Сейчас слушаю уже совсем другую книгу,
Еще раз спасибо всем огромное, кто оставил свои комментарии под постом с моим голодным библиовоплем! Вам цены нет, дорогие мои читатели! Я вас обожаю, всех вместе и каждого по отдельности.

пс. Пусть профессиональных критиков не смущает мой дилетантский подход и категоричность суждений. :))))


псс-с.... Ах, как же здорово мне работалось под такое чтение. Никогда не была такой быстрой и никогда так трудно мне не было еще отрваться от работы. На выходных покажу результаты своих творческих и рабочих будней на этот раз в Англесборо.




4 comments:

  1. Не помню, у какого автора (детективного, если не ошибаюсь), но меня тоже преследовало ощущение, что пишут два разных человека. Стиль написания очень сильно отличался.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас, женщин, интуиция подобна точнейшему из приборов. Значит так оно и было. Писали двое.
      Думаю нередкий случай, ведь среди писателей тоже случается прокрастинаторы... есть и те, кто загорается идеей, потом остывает и кому-то потом вполне удается закончить или помочь в процессе. У писателей видимо тоже иногда заканчивается бензин, как и у простых людей. :)

      Delete
  2. Катя, спасибо!!! Второй том пусть лежит, не буду и трогать! )))
    Ты, как всегда, смела и отважна в предположениях! «Кен, нам нечем заплатить за бекон!» ))))))
    Я была знакома с семьей, в которой глава семьи, преподаватель истории в колледже, часть своей жизни посвящал написанию романов и рассказов для детей и подростков на исторические сюжеты, чтобы «оживить историю»... наверное он очень ответственный, и на бекон им точно хватало!!!
    И с организацией времени и дел тоже проблем не было. Очень прагматичный человек... несколько мечтательный, но без экзистенциальной тоски в глазах )))
    «Кен, вы женщина???» ))) Давно так не смеялась! Если учесть, что имя Кен стойко ассоциируется с Барби.... )))) очень смешно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Да, у меня сложилось ощущение, что первая книга была написана под вдохновение, а вторая... уже потому, что нужно было дописать. Хотя не покидает ощущение, что закончить нужно было раньше. Там под конец уже бразильский карнавал какой-то :)
      Мне с настоящими писателями никогда не прходилось знакомится. Интересное у тебя знакомство!
      Хотя мне кажется, что среди них тоже разные люди бывают. И... О! Сколько же творений так и не увидел мир из-за великих прокрастинаторов, так и не сумевших довести до ума нечто начатое и совершенно невероятное... ! Могу только фантазировать на эту тему.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...