helloblogger.ru WHITE RABBIT: нелюбовь (впечатлительным не читать)

Tuesday 27 September 2016

нелюбовь (впечатлительным не читать)

Каждый год, когда она приходит я даю себе слово и честно пытаюсь ее полюбить или хотя бы помирится с ней.
Каждый год она начинается с того, что я вспоминаю все хорошее и красивое, что с ней связано. Вначале пытаюсь полюбить, потом стараюсь не замечать, но в конце всегда ловлю себя на мысли, что здорово вру сама себе, повторяя на все лады, как заклинание - "люблю я пышное природы увяданье..."
Да нет же, черт подери! Не люблю я увяданье, пусть даже и пышное, пусть хоть и расфуфыренное до немогу, - это все же увяданье.

Да еще несколько лет назад, я бы скорее всего написала милый пост о чудных листьях и о грядущем уюте в доме, где так хорошо когда за окном осеннее светопредставление.
Но не выходит.
Неужели я совсем разучилась обманывать сама себя?
Вот уж ни за что не хочу в это верить!

Надо признаться, что с возрастом я становлюсь все правдивее и правдивее.
Нехорошо это. Неправильно.
В правдивости есть что-то жестокое и бесчеловечное.
Как и в осени.
Каждый год я заключаю с ней пакт о ненападениии, о неопадании, о неотцветании...
... а она все-таки нападает. И всегда это и внезапно и ожидаемо и грустно.

И теперь я могу сказать... - я не люблю тебя осень, слышишь...
Я не люблю тебя и никогда не любила.
Так много людей признаются тебе в любви, что ты и не заметишь, моей нелюбви и тебе хуже от этого не станет. Наверняка у тебя от этого не испортится настроение и не начнется депрессия как у многих с твоим приходом.
Потому я спокойно могу сказать тебе много раз за все прошедшие у нас с тобой в нелюбви годы: "Я не люблю тебя, осень".

Я бегу от тебя, забываю о тебе, уезжаю от тебя, избегаю тебя, не думаю о тебе...
Просто потому что не люблю.

Я не люблю тебя за то, что ты пытаешься примирить меня с неизбежностью смерти.
Я не люблю тебя за то, что все то, что распускалось, тянулось к солнцу и жило, сейчас, с твои приходом лежит под ногами мертвое. И все должны говорить: "Ах, как красиво!"
Я не люблю тебя за то, что все мои родные люди, умирали осенью. И каждый раз когда ты приходишь  внутри все сжимается, предчувствуя недоброе. Я тоже хочу уйти осенью, если повезет конечно.
Я не люблю тебя за то, что от тебя тянет холодом и сыростью, как из склепа.
Я не люблю тебя за то, что я болею душой каждый раз когда ты приходишь.

Хорошее в осени пожалуй только одно... то, что где-то там далеко за осенью бывает весна.




пс... Как лечиться от осенней хандры, а?
Ремонт больше не помагает. Исчерпал свои скромные возможности.

Да... я все понимаю, буду жить воспоминаниями о прошедшем лете и мечтами о будущей весне...
Но как же хочется, как хочется...
...чтобы как в мультике про осенние корабли...
 "а я сейчас как лягу, как засну, проснусь, а уже весна..."



пссст. Прочитала. Подумала, чего людям понапрасну настроение портить... Удалила.
Опять подумала. Восстановила.
Решила быть честной - надо быть честной до конца. Не всегда и не все бывает розовым и приятным... В конце концов решение проблемы часто начинается с того, что принимаешь сам факт ее существования.
Ну что поделать если я каждый раз осенью немного умираю.
А весной немного рождаюсь заново.
И с каждым годом чувствую это все острее...
Бывает так, что все идет как идет, и все нормально... только вдруг случается что-то... иногда не имеющее к тебе отношения... случайно услышанная по радио новость... прочитанная страница забытой книги... и... запускается процесс под названием "осень"... Нет не люблю слово депрессия... Душевная простуда, если хотите сердечный грипп. Ненадолго понятно, я занимаюсь самолечением, а в этом только самолечение и ведет к полному выздоровлению пациента.

Желаю вам доброй и ласковой осени!
... и чтобы без простуд...


13 comments:

  1. Катюша, как я тебя понимаю! Всегда, с самого юного сознательного возраста, я отчаянно не любила осень. Лишь краткий период пышной красоты и тепла бабьего лета прерывал эту абсолютную (и, кажется, взаимную) нелюбовь. Я тоже всегда себя плохо чувствовала осенью, физически и - особенно! - душевно. Вялость, тоска и уныние сменяли друг друга, иногда сливаясь в тот момент, когда я понимала, что до первых новых зеленых листочков еще долгих шесть месяцев. Сказать по правде, особенных секретов борьбы с осенней хандрой я не открыла, хотя честно старалась жить по правилу: у природы нет плохой погоды. А вот теперь люблю осень. И причина этому самая банальная - она у нас прекрасная. Сухая, теплая, уже не жаркая, но еще приятная, зеленая и даже цветущая. И хоть асфальт под ногами с каждой неделей все больше усеивается сухими и ломкими листьями платанов, но даже они добавляют очарования. А скоро будет праздник каштанов: и сухой, чуть попрохладневший воздух наполнится запахом дымка и жарящихся каштанов. В такой обстановке редкий дождливый день воспринимается именно с тем должным чувством уюта, когда так приятно зарыться дома под плед и включить романтический фильм. Одним словом, пока единственный секрет избавления от осенней тоски - переехать в Испанию:) Или хотя бы приехать в гости. Приезжайте! От вас к нам дешевый ryanair летает. Вдруг получится?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как же вкусно про осень пишешь...
      У тебя получилось убежать от той, которая многим досаждает и найти ту самую, свою осень!
      А у нас вся зима похожа на осень... а после нового года иногда бывает, когда дыхание осени вдруг на мгновение сменяет дыхание весны. И трудно иногда бывает уловить это мгновение... но потом их бывает все больше и они все ощутимие. Пока в один чудесных дней не чувствуешь ясно, что осень првратилась в весну окончательно.
      Спасибо огромное за приглашение!
      Вот просто слов нет как приятно! :)

      Delete
  2. У меня почему-то это началось несколько лет назад. То есть я и раньше не любила дождь, сырость и продирающий до костей холод. А тут стало так щемить в сердце. Как будто всё. Это конец и я больше никогда не увижу... ничего не увижу. Не увижу как она растет и как распускаются весны цветы в саду. Какое-то необратимое начало конца. Хотя умом понимала, то всё это такое надуманное. А в прошлом году отпустило. Осень пришла, а хандра где-то заблудилась. А в этом году мне некогда.
    Единственно, что люблю осенью - это шуршать листьями и смотреть на разноцветный лес.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ... все верно, Оля. Очень точно ты ты все угадала.
      ...сердце стало щемить и мысли о конечности всего живого разъедают сознание... Тоска и удивление. Как не могла я не думать и не замечать этого раньше. И еще неужели не будет никогда такого же ощущения вечности, как раньше.
      Ты дала мне надежду, что это... временно. И скоро отпустит.
      Так бы хотелось, чтобы поскорее... и наверное осень тут не виновата. Просто не могу я не думать о белой обезьяне.
      Спасибо тебе за комментарий.

      Delete
  3. Катя, понимаю полностью и поддерживаю в нелюбви к осени. НО! за последний год пути к себе настоящей я научилась таки любить и то, что происходит вокруг, и осень в том числе. Осенние семейные пикники с домашними пирожками, овощами на гриле и травяным чаем в термосе, душевные посиделки на берегу Байкала просто для того, чтобы послушать шум волн и помолчать о своём... Волшебный шорох листьев и сборы самых красивых листочков в дочину коллекцию природных материалов. А дождь и лужи! ну как же без них - тут ведь главное резиновые сапоги и, взявшись за руки, вместе прыгать в лужи! И еще много-много всего. В осени своя особенная жизнь, которой нет в другое время года, потому что в другое время года жизнь совсем другая и она тоже прекрасна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже учусь любить...
      ... и однажды научусь, наверное.
      Спасибо!

      Delete
  4. Я осень люблю осень.Здесь её особенно не чувствуется. Интересно, что в более умеренной полосе дубы вдоль обочин дорог покрыты бронзовыми листьями, которые не падают. Осень для меня праздник. Ненавистная жара падает. Солнце, такое жгучее и изнуряющее летом, смягчается, в море вода тёплая и чистая. Пляжи пустые. А изобилие фруктов и овощей... Обычно осень ко мне приезжают мои любимые друзья. Моя Женя. Всегда любила ходить по шелестящим душистым листьям. Люблю дождливыми днями гулять под зонтом. Так хорошо дышится. В воздухе дурманящие запахи земли и растений, смешанных с запахом моря. Или же сидеть в моейм кресле под пледом с котом на коленях, пить чай с лимоном, слушать музыку и читать. В Ташкенте и Москве я люблю первый чистый, свежий снег.
    Весна меня утомляет и возбуждает. А теперь ещё, каждый раз, когда после зимы я перехожу к другому виду одежды, я замечаю, что поправилась. За лето я опять худею и осенью я себя люблю.
    Да, эти "люблю", "не люблю" очень субъективны. Может потому, что я никогда не боялась старости. Старость - это как возврат к себе истинной после приключений, после бесконечной суеты. Теперь можно уже не казаться, всё пережито много раз, все драмы сыграны. Можно просто жить. Сейчас начинается настоящее приключение жизни.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты потрясающая.
      Но я уверена, что тебе это говорили уже тысячи раз.

      Всякий раз ловлю себя на мысли, что читая тебя, что бы ты не написала - читаю предисловие к невероятной повести.
      Ты всегда даешь ощущение того... что все только начинается.

      пс.Люблю тебя очень.

      Delete
  5. "Удалила"... "Подумала"... "Восстановила"... Решила быть честной до конца. )))

    Катюша, как красиво, как понятно, как честно ты написала про свою нелюбовь к осени. )))
    Нелюбовь так нелюбовь, принимаю твою точку зрения и уважаю её. И даже не буду пытаться тебя переубеждать в обратном.
    Скажу лишь, что отлично понимаю тебя, что тебе не нужны никакие плюсы в осени и её красота, т.к. она у тебя ассоциируется "с неизбежностью смерти". Ты не хочешь принимать данность, что всё физическое смертно. Ты знаешь об этом, но не хочешь об этом думать, а осень каждый год тебе напоминает об этом.
    А сейчас ты решила признаться и кричать о своей нелюбви. Возможно тебя ранила и выбила та история с Лили Роуз. Но однозначно то, что ты сейчас особо чувствительна как мама маленького ребёнка и вообще как мама троих детей. У тебя прекрасная семья и ты хотела бы, чтобы все жили долго (а желательно вечно) и счастливо. И вот снова приходит осень со своими ассоциациями ...

    Катюш, конечно, можно переехать жить ближе к экватору, где нет осени, где вечное лето. Но ты же знаешь, что осень всё равно существует. Ты умная девочка и понимаешь, что конец - это начало нового. Так устроена жизнь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как хорошо все таки, что написала... воссстановила...
      Удивительно так и необычно, когда кто-то понимает тебя лучше чем ты сам!
      Таня... не знаю как ты это делаешь... но я совсем по другому посмотрела на себя.
      Знаешь... мне многое хотелось бы написать тебе... Но я знаю и так, что ты уже все поняла и без моих слов.
      И о том, как бывает хорошо, когда выговорится и кто-то тебя вот так по-настоящему поймет... и о том, как здорово помогает посмотреть на себя со стороны... и о том... что все ответы и решения спрятаны глубоко внутри нас... и они там есть обязательно... только бывают люди, которые помогают их найти... и о том, что встретить такого человека - подарок в жизни...
      Спасибо тебе.

      Delete
    2. Катюша, я рада, что смогла как-то рассеить твою печаль и тревогу, посмотреть на мир немного другими глазами, немного иначе посмотреть на себя и увидеть что-то новое в себе.
      Я читаю тебя с 2012 года, правда, редко пишу тебе, но я знаю, я чувствую это, что ты очень тонкая и чуткая натура, у тебя особое тонкое и чуткое видение и восприятие жизни, красоты. Ты пишешь такие замечательные рассказы. Твой фотоаппарат помогает тебе показать окружающий мир под особым углом, в таком ракурсе, который можешь поймать только ты.
      Мы с тобой чем-то похожи. Я в тебе всегда чувствовала родственную душу. Ты мне понятна и очень приятна.)))
      И если у тебя возникнет желание чем-то поделиться, спросить, пиши мне мне, не стесняйся.

      А удивительное, действительно, рядом. )))

      Delete
  6. Катя, хорошо, что восстановила. Ты переступила высокий порог и это смелый шаг к принятию.
    Еслм связывать время года с терзающими душу событиями, то наступает бесконечность нелюбви, ненависти.
    Я ненавидела, когда наступал холод. Потому что, когда мне пришлось в 13 лет бросить школу и пойти работать, нужно было идти к электричке и ехать в ней , промерзшей, целый час, а потом еще в ледяном троллейбусе. Не было теплой одежды. Мерзли руки, ноги, душа.
    Ненавидела дождь, потому что промокала до нитки и в обуви чавкала вода.
    Потом я возненавидела апрель. Когда природа возвращалась к жизни, он забрал у меня маму. А этому предшествовали три месяца зомбического состояния, при котором надо было шевелиться.
    Спуст янесколько лет наступило принятие всего ненавистного.
    Может быть начать культивировать в себе принятие осени, холода небольшими моментами через фотографию, теплый шарф, уютные рукавички, твой любимый кофе.. или глазами детей. Свечи в доме, ожидание Рождества, да, да, скоро уже)
    А если это упорная сезонная депрессия, которая вышвыривает тебя из состояния живой и чувствующей, то может быть есть смысл попробовать медикаментозную помощь.
    У нас почти похожий климат, знаю, какая она осень длинною в зиму и долгожданную весну.
    Держись!
    Бо

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...