helloblogger.ru WHITE RABBIT: Осень превращаеется....превращается осень...

Thursday 9 January 2014

Осень превращаеется....превращается осень...

... в белоснежную, нарядную зиму.



До каких непристойностей может довести человека отсутствие снега зимой!
Дошло до того, что я сегодня совершенно непристойным образом дорисовывала снег на фотографии улицы, которая ведет к нашему дому.

Где-то там, совсем неглубоко внутри меня живет человек, для которого снег зимой - первое дело. Без снега не зима... а чепуха какая-то.

Зима... это когда идешь вечером домой... темно... а в свете фонаря гладкий ровный снег искриться мириадами звездочек... Зима это когда на горке возле школы все с санками... и куча-мала из снега и из родителей... и из детей... и из санок... И кто-то тебя за цегейковый воротник пальтишка вытянет из снежной кучи посмотреть на предмет чей ты ребенок, а лицо все в снегу и все равно не узнать... Зима это когда снег теплый и холод не чувствуешь... и варежки сделаны из снега, а заходишь домой и под тобой лужа воды от таяния, потому что ты... как снеговик, а тут мама с веником. Зима - это когда коврики выносят на улицу и веником на них наметают снег... а потом выбивают, выбивают... и опять сметают снег... а снежинки все падают и падают... так, что не успеваешь сметать их опять... Зима - это когда едешь на настоящих санях под настоящим тулупом... выглянешь... и не видно ничего так все бело... только снег скрипит под копытами лошади. Зима - это когда рано утром выходишь в школу а все бело... и тихо.... так тихо-тихо.... И деревья склоняются под тяжестью снега, образуя арки, как в сказочном снежном царстве. Зима это когда сидишь в классе и не слышишь, что говорит учитель, потому что за окном крупными хлопьями идет снег... и это заглушает голос учителя... и ты, загипнотизированный, не сводишь глаз, впадаешь в какую-то зимнюю спячку... Зима - это когда идешь по свежевыпавшему белому снегу и слышишь... скрип... скрип.... скрип... А еще зима, это когда можно посмотреть вверх... туда... откуда идет снег увидеть белоснежную бесконечность и совершить одну из самых замечательных детских глупостей - открыть рот и ловить снежинки...
Я скучаю за снегом. У меня ностальгия. Сезонное обострение снежной болезни.
Везде рисую снег.
Осень превращается.... превращается осень...

в белоснежную, нарядную зиму.

А где-то там... сейчас сугробы. И падают крупные хлопья снега... У кого-то сейчас на языке тают самые настоящие снежинки... Завидноооо...... :)

***
А сегодня мы получили одно необыкновенное письмо...
Оттуда, где сейчас много-много снега.... Сумасойти как приятно! СПАСИБИЩЕ!!!



10 comments:

  1. вол-шеб-ни-ца!!!

    Катенька, у нас тоже почти нет снега... совсем чуть-чуть было, весь сдуло почти)) но наш снег может своё и в марте наверстать...))
    Пусть к Вам ещё придет белый снежок)))) может ещё успеет!))

    ReplyDelete
  2. Красивое описание и очень верное. :) Мы тоже скоро мечтать будем о снеге.

    ReplyDelete
  3. Катя! как же точно вы мои чувства описали )))) я жила в снежном крае 17 лет, у нас там 10 месяцев в году снег был, и пушистый. и колючий. и хлопьями и очаровательнейшими снежинками .... и вот теперь тут где я, его нет....совсем (хотя по географическому положению должен быть)....дождь - да нет, ливень! вот за окном идет...И первый раз в жизни я встречала Новый Год без снега.....

    ReplyDelete
  4. Катенька, все так было и в моем детстве....
    А сейчас... плюсовая температура, трава выглядывает из-под грязи и никакого снега... Но это пока, я думаю. Зато собака довольна, она у меня не любит по снегу ходить, почему-то!
    Здорово превратить осень в зиму!:))

    ReplyDelete
  5. Катя, а мне-то как приятно! Где-то там, совсем неглубоко внутри меня, так тепло стало и в носу защекотало! Долго уж только! А какая красивая дорога ведет к вашему дому! Ее в окно видно? А зима без снега... у меня были такие, не то чтобы совсем без снега... но я помню свое недоумение, глубокое такое, несформулированный вопрос, который не дает покоя: ноябрь, холодно, Владивосток, я в зимних сапогах и пуховике, стою, смотрю под ноги и..... А ГДЕ СНЕГ-ТО??? Странно было после Сибири, сильный внутренний дискомфорт. Кто бы мог подумать!
    А как жаль, что нет способа вам пару контейнеров снега отправить! Да такого, чтобы скрипел под ногами, утром, когда еще совсем черная ночь, пар изо рта, папа держит в руке мою варежку, из которой выскальзывает рука, и даже не идет, а почти бежит, как всегда, а я за ним, как Пятачок в мультфильме, несусь, почти не касаясь ногами земли, смотрю вверх, а там такие ослепительные звезды, ОГРОМНЫЕ, а с ними Луна, и как бы быстро не бежал папа, догоняя автобус, Луна всюду за нами следует, даже в замерзшем окне автобуса меня видит! КАК???? Откуда она знает, что я здесь дышу на стекло, чтобы процарапать кругляш, в который видно огни и фонари, и фары, и ЕЕ? Эх, долго меня этот вопрос мучил! ))
    У нас сегодня морозно! Почти как в детстве!

    ReplyDelete
  6. Хорошо вы про снег написали. Нам повезло, снега много.
    Анекдот вспомнила "С улицы пришли два куска грязи.Говорят, что мои дети. пойду отмою, по голосу вроде похоже".

    ReplyDelete
  7. А мы с детворой непристойно катаемся на самокатах, в середине января-то)))) Катюша, снега вам - много-много, чтобы до слендующей зимы хватило (и нам тоже)))

    ReplyDelete
  8. А у нас как то снега всегда было мало... так... слегка асфальт припорошит и уже за радость...
    сейчас и того меньше...
    живем у моря.... все сдувает)

    ReplyDelete
  9. Хочется снега! У нас только сегодня завьюжило :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...