helloblogger.ru WHITE RABBIT: 4. Еще один побег

Friday 17 January 2014

4. Еще один побег

Мы все-таки убежали.
Это случилось снежной зимой.
Только не этой. А следующей.
Для того, чтобы это случилось мне пришлось дважды нарушить одну из десяти заповедей.
Вот как чаще всего в жизни бывает, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И для того, чтобы помешать другому человеку нарушить заповедь "Не убий", приходится нарушать другую - "Не укради".

Отец учил меня считать. Он считал, что я должна пойти сразу во второй или в третий класс и занимался со мной все чаще и чаще. Он приносил из церкви монетки, которые люди давали на подаяния и учил меня складывать и отнимать в уме двухзначные цифры. Монетки стояли сложенные в аккуратные стопочки. Отец давал мне задание и отворачивался, читая книгу. Вначале я все считала и считала.... А потом мне вдруг пришло в голову - это же  д е н ь г и! Это то, чего у нас нет, чтобы убежать от него. И я стала потихоньку закатывать монетки в щель между столом и стеной. Старалась закатывать белые, знала, что они дороже.

На третий день мое преступление было раскрыто. Отец вернулся домой очень злой и сразу с порога сказал, что хочет поговорить со мной. Сказал он это таким мягким и вкрадчивым голосом... только я знала, что кроется за этими вкрадчивыми интонациями. Он сказал, что все пересчитал и там не хватает денег. И что он абсолютно уверен, что они у меня.
- Скажи мне зачем они тебе нужны и можешь оставить их у себя.
- ....
- Скажи и я дам столько сколько тебе нужно. Но никогда не бери без спроса.
- ....

Как же он был прав тогда. Но я, конечно же, не могла сказать зачем мне нужны были эти деньги. Как я могла сказать ему, что они мне нужны для того, чтобы отдать их маме, чтобы мы могли уйти от тебя и больше никогда не видеть, даже во сне? Я молча отдала ему монетки, спрятанные в тайнике на подоконнике. Там было рубль с мелочью.

Я знала, что будет бить, но это все равно лучше, чем сказать правду. Но он не бил. Взял меня за шею крепко двумя руками. Тогда я почувствовала какой он огромный и сильный. "Говори, зачем взяла деньги." И начал сжимать мою шею. Я продолжала молчать, а он сжимал все сильнее. В глазах потемнело. Потом он не разжимая рук ударил меня затылком о печь... и все. И я провалилась в темноту. Очнулась на кровати рядом с печкой. Очень болела голова и хотелось пить. Перед глазами плыли какие-то розовые и оранжевые круги... и подступала тошнота.... Кажется прошло очень много времени. Мамы нигде не было видно. Я была одна.

Шли месяцы. Наступило лето. А летом всегда все кажется ярче и легче.
Подрастал мой братик. Становился смешным, смышленым карапузом. Когда он сидел за столом и ел, то складывал в свою железную мисочку все что мог найти на столе - и квашенную капусту, и картошку, и соленый огурец... Все это мешал ложкой и ел. Мы с мамой смотрели на него и смеялись. Отец стал все чаще уезжать из села в город на целую неделю. Его рабочими днями были суббота и воскресенье. А утром в понедельник он уезжал в Киев. Три часа на автобусе и он оказывался в киевской коммуналке где проводил целую неделю в походах по магазинам, ресторанам и театрам. Мы оставались дома и в такие недели нам было очень хорошо втроем. Правда уезжая, отец собирал все мамины вещи и обувь и относил в церковь и там запирал. Это были действительно  в с е  вещи. И если бы она даже решилась уехать, то на ней были бы ситцевый халатик, куфайка и домашние тапочки.

Я стала читать еще больше, чем раньше.
Только теперь меня больше не интересовали детские книги.
Как-то вдруг повзрослев, я стала зачитываться взрослыми.
Несколько раз перечитала Евангелие. Мне было очень важно найти там ответ на один вопрос... Но так и не нашла.
До сих пор не нашла.
Тогда я стала просто читать взахлеб все толстые книги, что находила в доме. Больше всего мне нравился Гюго "Человек, который смеется" и "Отверженные". Каждое слово отзывалось где-то глубоко внутри меня эхом. Я понимала и чувствовала эти книги, так, как никогда не почувствуют взрослые. Я сопереживала героям этих книг всей глубиной души подранка, взрослого не по годам ребенка, переставшего верить взрослым.

Я хорошо помню тот день, когда я нарушила заповедь второй раз.
Отец разговаривал с кем-то по телефону, на нем был черный подрясник, ногу он держал на маленьком голубом стульчике. Разговаривал он долго. И разговаривая перебирал что-то рукой в кармане своего подрясника. Я сидела за столом и что-то рисовала, краешком глаза поглядывая на него.

Вдруг я увидела, как что-то выпало из кармана у отца и упало рядом с маленькой скамеечкой, на которой стояла его нога. Это была какая-то небольшая свернутая цветная бумажка, как та из которой я  любила вырезать и клеить на бумагу цветы. Я видела у отца и раньше такие бумажки. Мне казалось, что я догадывалась, что там, внутри, но боялась пока и думать... Потому ничего не сказала опустила глаза и продолжала рисовать, иногда поднимая глаза и только изредка поглядывая на пол.

Отец договорил, положил трубку на рычаг и ушел. Я не подняла бумажку, а только пододвинула скамеечку ближе к стене, чтобы ее не было видно. И только тогда, когда отец оделся и вышел, я подняла бумажку и развернула ее. Там были деньги. Бумажные. Это было именно то, что я подумала в самом начале. Отец хранил так деньги, которые ему давали, за то, что он крестил... или отпевал. Бумажки были подписаны чьими-то именами и я часто видела их у него в руках.

Горячая волна радости поднялась в груди. Вот оно! Мы уедем! Теперь мы точно уедем.
Потом на смену радости пришел страх. А вдруг это ловушка? Вдруг все подстроено им специально для того, чтобы проверить усвоила ли я прошлый урок. Он любил проверять как я усваиваю уроки и насколько хорошо запоминаю... Подавив в себе этот жуткий страх, я все таки подошла к маме, протянула ей свернутую бумажку с деньгами и рассказала обо всем. Мама взяла, пересчитала и сказала, что там целых 90 рублей. Это очень много. Это целая зарплата, сказала она.

Да... по тем времена 90 рублей это была настоящая зарплата за месяц какого-то скромного рабочего. Это были конечно же не огромные деньги, но мы могли наконец уйти и жить как-то первое время. Так потом и оказалось, эти деньги спасли нас, пока мама не нашла работу.

Несколько месяцев, аж до самой зимы мама не решалась... Думаю она была скована страхом так же как и я. А с началом зимы меня начали мучать кошмары. Я просыпалась среди ночи с криками. Было так страшно, что мне все равно никогда не подобрать слов, чтобы описать это. Я просыпалась и плакала: "Мама пожалуйста, только не давай мне засыпать! Посиди тут, поговори со мной." Наверное мое состояние было таким странным и пугающим, что мама сидела. Приносила мне воды, смачивала руки, как я зачем-то просила... И терпеливо сидела рядом со мной почти до утра."

Однажды отец уехал как всегда в понедельник в Киев. И ночь которая пришла на смену тому дню была особенно страшной. Мне снились змеи. Они сползались со всех сторон ко мне, сплетались в клубки, потом распутывались и снова медленно ползли ко мне. Одна из них подползла первой, я чувствовала ее холодную скользкую чешую и начала медленно-медленно обвиваться вокруг меня... Я опять проснулась в холодном поту. Рядом было испуганное мамино лицо. И тогда она сказала: "Вставай. Будем собираться. Ехать."

Мама взяла две полотняные сумки и дала одну мне. Сказала положить туда то, что я хочу взять с собой. Я взяла куклу, мишку и несколько книг. А мама положила в сумки немного еды и одежды для брата и меня. Своей одежды у нее не было. Но она собиралась попросить у своей знакомой. Было час... или два ночи... Я сказала:
- Пойдем.
- Подожди. Автобус из центра села идет только в пять утра. Что мы будем делать на улице ночью. Мороз и снег.

И мама начала убирать на кухне. Я спросила - "зачем!?"
А она ответила - "Так надо."

Мы еще немного подождали. Одели маленького брата, завернули его в одеяло, усадили на саночки и вышли из дому в зимнюю ночь. Мы спускались с крутой горы по заснеженной дороге вниз, к центру села, там где была остановка автобуса и там, где жила мамина знакомая.
Шел густой снег и было очень холодно. Санки не хотели катиться ровно и несколько раз переворачивались вверх тормашками. Брат оказывался вниз головой в снегу. Мы доставали его, отряхивали с личика снег и ехали дальше. Это была очень длинная и холодная дорога. Я замерзла, пальцы, которые несли сумку онемели. Наверное со стороны мы представляли собой очень странное зрелище, если бы кто-то нас мог увидеть в эту зимнюю ночь. Один раз я упала и из сумки высыпалось все, что я несла с собой. Пришлось остановиться, собрать куклу, мишку и книги, отряхнуть снег и идти дальше. Наверное мы шли не долго. Но мне эта дорога показалась очень длинной, почти бесконечной.  И всю дорогу я думала про себя "никогда не забуду эту ночь, никогда не забуду".

Мы спустились и постучались в двери к маминой знакомой. Она открыла, завела нас в дом. Она была готова ко всяким сюрпризам, но к таким... наверное нет. Как же хорошо было у нее дома. Тепло-тепло. Чисто, уютно. Стеганное покрывало на кровати из лоскутков помню. Прислонилась к нему головой, сидя рядом с печкой... и заснула. Так хорошо и крепко заснула.
Руки и ноги болели от холода, ручьи таявшего снега стекали на красивые домотканные половички, а я сквозь сон только одно понимала "Мы ушли наконец. Мы ушли."

Мы обсохли, согрелись и сели наконец на автобус, который шел в Киев. Туда, где нас ждала новая жизнь. Тяжелая наверное. Но все-таки  другая. Я помню холодный зимний автобус, я сижу под окошком и дышу на обледеневшее морозными узорами стекло. Мне кажется, что там в этом крошечном круглом окошке, я смогу увидеть ту, новую жизнь, которая нас ждет. Мы все таки убежали. Убежали насовсем. Но все-таки недостаточно далеко. Он ведь тоже приезжает туда... в Киев. Значит надо бежать еще. Дальше. Далеко-далеко.... И с этими мыслями я наконец засыпаю, прижимая к себе полотняную сумку с мишкой, куклой и книгами....

***

Мне кажется, что рассказав эту историю я поняла, почему вдруг так все вспомнилось ярко. Почему захотелось перестать носить это в себе.
Я посмотрела на свою дочурку... Ей скоро шесть.
Она такая же сейчас, как я тогда, когда на мою долю выпали эти испытания.
Смотрю на ее тоненькую шейку, изящную головку.... неужели и я такой же была тогда...
А она бегает. Смеется. Искрится. Она самый жизнерадостный и веселый ребенок из всех кого я знаю. Она как маленькая искорка, пух и перья, феерверк и пузырьки от шампанского.
Она обожает своего папу. И папа тоже не надышится на нее.
Она так похожа на меня и все таки совсем другая. Она совсем не взрослая свои пять с половиной. Она наслаждается своим детством. А вместе с ней и я наслаждаюсь таким безаботным детством, которого почти не знала.
Ей скоро шесть. Я тоже опять пережила свои шесть. Круг замкнулся.
У сказки хороший конец.

25 comments:

  1. Боже.... Впечатлило очень... Я рада, что вы убежали, что было то, к чему мечталось бежать - к жизни БЕЗ него. Потому что детство должно быть счастливым. И мы приходим в этот мир, чтобы познать СЧАСТЬЕ, но часто бывает по-другому.

    ReplyDelete
  2. Боже, Катя, я плачу, думала что это только я такая несчастная пережила подобное, страх за маму, попытки оттащить его отвлечь чтоб она убежала, а потом дождавшись когда уснет вылезти в форточку и вытащить младшенькую, и идти по страшно темным улицам неосвещенной спящей деревни... и после этого не верить в счастье, и в то что его все-таки
    заслуживаешь.......

    ReplyDelete
  3. Катя, спасибо за такое откровение. Это помогает осознать все то, что происходит хорошего в жизни.

    ReplyDelete
  4. Катя, с каждой новой историей я поражаюсь тому, какой в результате всего этого выросла та девочка.. Я не знакома с ней лично. Только через фотографии. Но в них столько добра, красоты, человеколюбия, глубины, жизнерадостности. Я очень, очень рада, что она смогла это сохранить в себе, а, может быть, и взрастить заново...

    ReplyDelete
  5. Kak mne ploho ot togo, chto ti napisala....Eto vse pravda, menya moi papa tak zhe bil, i moi mush bil...poka ya ne ushla....ochen daleko ushla, iz Kasachstana v Germaniu...Inogda mne vse eto snitsya po nocham i ya vse begu i begu....
    Moih detej ljublju do boli, no ni odin muzhchina bolshe ne zaslushit moej ljubvi..
    Spasibo za pravdu tebe...ja tvoego otza nenavishu, vot napishesh vse v tvoem bloge a potom vicherkni ego iz svoei pamjati, zhivi schastlivo!

    ReplyDelete
  6. Катенька, спасибо за твоё откровение и такое пронзительно-болезненное воспоминание. Людям надо читать такие истории, они учат больше, чем счастливые. Еще раз благодарю. Счастья тебе, девочка!!!

    ReplyDelete
  7. Катя, читала с замиранием сердца. Прочту историю и иду целовать свою Машеньку, ей сейчас 6 лет. Заобнимаю, зацелую её и слёзы уже не наворачиваются. Ваши фотографии наполнены любовью, Ваша дочь - это фонтан и феерверк одновременно. Когда прочитала первую историю, стала переживать по такому поводу: я много раз наблюдала что женщины выбирают себе в мужья мужчин которые похожи на их отцов. Прошу Вас успокойте меня и скажите или хотя бы намекните что у Вас не так.

    ReplyDelete
  8. моей младшенькой сегодня 6.....читаю и плачу......даже сказать нечего......
    Катя, ты большая умница, гаши страхи мучают нас пока мы их боимся, сил тебе, спасибо за доверие

    ReplyDelete
  9. Спасибо за откровенность.
    Искренне, от всей души желаю, чтобы в Вашей жизни всё-всё было замечательно.

    ReplyDelete
  10. Спасибо за хороший конец, Катюш...

    ReplyDelete
  11. Катя, я тебя обнимаю. Ты самый светлый человек из всех, что я знаю. Лучись и искрись со своими детьми и мужем, а прошлое отпусти.

    ReplyDelete
  12. Катюш,я потрясена...Такого не должно происходить на земле...я когда то тоже просила маму развестись с отцом. Спасибо за откровенность.

    ReplyDelete
  13. Да, я так и подумала, что на тебя накатило, потому как Дженни почти 6... Сильные, Катя, очень сильные и эмоциональные воспоминания.
    Я тоже посмотрела на свою почти шестилетку и сердце сжимается от твоей истории...

    Мне правда, интересно, как вы дальше жили, но ещё больше хочется думать, что отец вас не нашёл и быть может жизнь наказала его или он и вовсе уже не живёт... Урод, блин, прости...

    ReplyDelete
  14. Катюша,это ужас...Бедная мама.жить с таким ..даже не скажешь человеком и еще страшнее что он посланик Божий.Читала и приходила в ужас.Ты почти ровестница моего второго ребенка,я отчетливо помню эти времена...а читается будто рабовладельческий строй..Можно много говорить на эту тему..Рада что все у Вас хорошо,что счастливые дети у такой доброй мамы!Продолжение напишешь?Хочется верить что мама стала счастливой.

    ReplyDelete
  15. иметь такую чистую душу, умение видеть прекрасное в простейшем, повседневном, ни капли озлобится - это дорогого стоит. Очень тронуло, зацепило, оставило свой след. Грустная, страшная в своей обыденности история, но после прочтения на душе у меня легко, как после книг Брэдбери.

    ReplyDelete
  16. Катенька, солнышко, я плачу. Теперь всё позади. Хорошо, что ты освобождаешься от этого. Никогда не думала, что такое возможно было у нас. Я была в совсем другой реальности.
    Когда говорят, что всё позади, для меня всегда есть где-то та маленькая испуганная девочка.

    ReplyDelete
  17. Катюша! До глубины души тронула твоя история!!! Ты правильно сделала что выговорилась и отпустила это тяжелое прошлое! Я желаю тебе только счастья! беззаботного и приятного! А то, что твоя дочка в почти 6 лет еще совсем не взрослая-это хорошо!) Пусть она никогда не знает такой тяжелой жизни!

    ReplyDelete
  18. Катя, вам надо писать!

    ReplyDelete
  19. Катя, дорогая, какая у тебя жизнь! Я так переживала, читая, что что-нибудь случится и вы не сможете уйти. Какая мужественная у тебя мама! И как удивительно хорошо ты всё помнишь и рассказываешь! Счастье, что у дочки всё по-другому. Хорошо, что ТО на тебе закончилось. Вы разорвали круг, в котором могли бы оказаться и твои дети, не уйди вы тогда в зимнюю ночь.

    ReplyDelete
  20. (((((
    Катя, обнимаю тебя

    ReplyDelete
  21. Катя, какое счастье, что такое сложное (мягко говоря) детство не сломало вас, а сделало сильной и доброй, с тонкой и чувствительной натурой, женщиной! Зацепило до глубины души! Желаю вам и вашей семье спокойствия, счастья и благополучия!

    ReplyDelete
  22. Спасибо за рассказы из твоей жизни, и за то, что я сегодня же куплю красивую тетрадь и вечером начну писать свои, тоже страшные, но которые очень нужно вылить на бумагу рассказы. Читая твои - душа разрывалась, но я рада, что ты смогла освободиться.

    ReplyDelete
  23. Катя, я совсем не слезливый человек. Последний раз плакала, когда сестру хоронила. Думала после этого, меня сложно чем-то разжалобить. Но тебе удалось! Ты большая умница, что справилась с этим. Что создала в конце-концов детство. Свое собственное детство. Пусть оно не такое, как у других детей, но оно твое. Такое, каким ты захотела его сделать. И уверена, твои дети тебе обязательно скажут спасибо за свое детство, они будут беречь воспоминания о нем и им не нужно будет создавать свое собственное детство!
    Гармонии тебе! С Рождением!

    ReplyDelete
  24. Катя, навернулись слезы... и я вспомнила наших знакомых...
    Ее зовут тетя Соня, тогда такое редкое имя... мне запомнилось! ее и детей сильно бил муж... она долго терпела и я помню что мы ей помогли сбежать, она переночевала у нас и ранним утренним автобусом уехала в аэропорт и улетела куда то...
    для меня тогда это была довольно дикая история...
    Хорошо что сказка хорошо закончилась))) kisess

    ReplyDelete
  25. Хорошо, что все закончилось хорошо...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...