helloblogger.ru WHITE RABBIT: My Advent Calendar. Day 11 (про елки)

Tuesday 11 December 2012

My Advent Calendar. Day 11 (про елки)


Спешите дарить чудеса своим детям!
Какие бы они ни были - большими или маленькими... в их воспоминаниях они останутся самыми огромными, самыми волшебными, самыми настоящими чудесами.

Наверное елка - одно из самых замечательных чудес, которое можно подарить детям. Да, конечно, это умнее наверняка купить искуственную елочку, доствать ее их коробки раз в год... пылесосить, скаладывать... и потом опять... Это умнее, и дешевле, ну и природу беречь сейчас особенно актуально...

Но огромная, настоящая, пушистая, ароматная ель, которую приносят в дом взрослые, ставшие ненадолго детьми - это настоящее БЕЗУМСТВО. Хорошее, доброе безумство, которое бывает не часто, но оттого так дорого, что не забывается никогда.

Настоящий праздник - это время хороших, добрых, веселых безумств. А разве можно назвать безумством то... что достают из коробки и пылесосят... и то, что не пахнет чудом?

Мы свою елочку выбрали на елкоферме. Да, дорого, конечно... Но мне кажется, что сколько бы она ни стоила, мы бы все равно находили и покупали бы. Ставили бы коробку с надписью "Елочный фонд" и бросали бы мелочь целый год, чтобы к новому году в доме появилась пушистая, огромная, ароматная красавица.

Наверное нужна такая партия - партия любителей настоящих елок. А может она уже есть... Но есть и многие, кто скажет "ага, вот каждый срубит елку и тогда не останется лесов...."
Не нужно бояться рубить елки! Нужно просто не бояться их сажать. Много сажать. Даже самим, с детьми. Это ведь просто! Мы же не жалеем морковку, которую едим... Ну нужна морковка, затем и растет. Нужно будет больше - посадим больше.

А настоящая елка.... Она должна быть в жизни каждого малыша. Потому что где-то там и начинается все настоящее. Настоящий праздник, настоящие чувства, настоящая любовь, настоящая сказка....



12 comments:

  1. Вот прям "угу"! У меня никогда не было искусственной елки. В Новосибирске всегда были морозные новые годы, елку покупали на улице заранее, потом папа закутывал ее в покрывало, и она лежала на лоджии. А перед праздником он ее заносил в комнату, ставил в подставку, и за ночь она расправлялась и источала такой аромат!!! Волшебно так! Он и сейчас так делает, только я далеко! Но там сестра и ее девочки! А у нас будет своя елка. Что-то их пока не продают... Катя, ты так хорошо написала про детство! У твоих ребят оно самое волшебное!!! А ты очень мудрая, щедрая и добрая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И у нас так же!
      Только балкона не было, мы в маленькой комнатке жили. Мама покупала елку и вывешивала ее за окошко.
      Там она и висела недели две до праздника.

      Ей там не одиноко было. Там еще авоська с продуктами висела, помню... зимой за форточкой был холодильник :)

      Идешь бывало домой вдоль девятиэтажки - и сразу видно свое окно. Там где елка и авоська :)

      Delete
  2. Катя, а что такое "hunting center"? Слова то понятные, но для кого и для чего он? И почему такая игрушка у Джен? Она мечтает стать охотницей?)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)

      Этот домик у нас с лета и у него длинная история. И смешная. Как нибудь расскажу :)
      Почему он на фотографии...
      Джен любит его. В нем живет воображаемый друг - Жик.
      Говорит: "на елку повешу"
      А он тяжелый ведь, нельзя...
      Пусть на фотографии на память останется. Зеленый он. Как елка.

      Delete
  3. Катя, так у Вас уже ёлочка есть?))

    Всё правильно! особенно наличие ёлкофермы))

    ReplyDelete
  4. Здорово написано.

    ReplyDelete
  5. Да, Катюш, я с тобой полностью согласна! Искусственное никогда не заменит настоящее... А сейчас кругом заменители...
    заменители вкуса,запаха,стекла, и даже заменители родителей - игрушки, рассказывающие нашим детям сказки на ночь с гигабайтами памяти...
    А домик Джен очень классный))) может ему под вашей ёлкой местечко найдется, глядишь и Жику веселее будет)))

    ReplyDelete
  6. Катюша,какие красивые елочки... Елкоферма-волшебное место. А Джейн с домиком, такая милая, и так здорово они вместе смотрятся. Кажется,что там живет не просто воображаемый друг, а самый любимый и близкий друг. :)

    ReplyDelete
  7. красивая такая фотография - столько зелени и свежести на ней!! про 28-ое поняла - конечно это здорово, всем вместе ехать за елочкой и потом наряжать! это ж так весело;). А мы за своей уже съездили, тоже все вместе, так весело выбирать было;), мы уже ее и нарядили. Нам сказали заранее приезжать за елочкой, а то потом не будет хорошеньких, вот заранее и поехали.. Праздник приближается, ура! ;)
    Домик у Джен - такой прямо..домик!! обожаю такие домики, сказочные..Я каждый год покупаю маленькие рождественнские домики - каждый год у нас пополняется наша "коллекиця", вернее сказать так- растет наш маленький рождественнский городок;). Все в огоньках, движется - вечером так интересно наблюдать - как сама прямо туда попадаешь, в маленький сказочный городок..мы садимся на диван, выключаем свет и..мы в сказке;)

    ReplyDelete
  8. Катюшка, подписываюсь под каждым твоим словом!Только живая и настоящая! Пластика и так в нашей жизни выше крыши! Да будет СКАЗКА! ))))

    ReplyDelete
  9. Я пока только мечтаю ставить на Рождество такую зеленую, пушистую и ароматную, в этом году у меня снова искусственная, эх... Но...!!!!! Очень тихо и шепотом, скоро буду жить в настоящей стране Рождественских елок! :))))))

    ReplyDelete
  10. ой да!! помню в детстве у нас всегда стояла настоящая ёлка, а когда мы выросли, стали ставить искусственую, и рождество перестало быть столь загадочным и таинственным... теперь во взрослой жизни, я пока экономлю на жизни ёлок предпочитаю ставить либо ёлку собранную из живых веток либо искусственную, но знаю точно, что когда у меня появится ребёнок, я обязательно буду дарить ему такую радость как аромат живого чуда природы в доме! тем более что у нас всё чаще и чаще люди предпочитают брать в аренду посаженные елочки в горшочек, а потом возвращать их, до следующего года. Думаю отличное решение, для тех кто за "права ёлок" ))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...