helloblogger.ru WHITE RABBIT: О Фотографии "по-взрослому"

Friday 20 July 2012

О Фотографии "по-взрослому"



Очень трудно говорить о фотографии "по-взрослому".
Наверное потому, что занятие фотографией - это что-то сродни волшебству.
Всегда ждешь чего-то необыкновенного, настоящего волшебства.
И иногда оно случается. А иногда и нет.
Иногда все казалось бы есть для того, чтобы получилась хорошая фотография.... а ее нет.
А бывает наоборот. Случайный, незапланированный кадр, вдруг становится самым дорогим.

Наверное в этом есть какая-то особенная ценность фотографии для меня.
Такая волшебная, увлекательная игра!

Вот есть некотрые очень взрослые фототографы. Они пишут и говорят только цифрами.
Они очень умные и я их уважаю.
Но сама я умничать не люблю.
А больше всего я не люблю цифр.
Страшно не люблю, когда кто-то делает фотографию... Хорошую фотографию. А потом под ней пишет скучные циферки, которые разрушают почти все волшебство.
Страшно скучно и непонятно зачем же это нужно. Неужели для того, чтобы кто-то пытался с помощью точных координат создать что-то свое?
У чудес не бывает координат. И цифры им совсем не нужны.

Я совсем не такой супер-пупер замечательный и умный фотограф, который может кому-нибудь чего-нибудь научить. Тем более в сети сейчас так много пишут обо всем, что касается фотографии, что можно читать с утра до вечера не переставая. И не переставать радоваться и удивляться переменам в своих фотографиях, после прочтения таких познавательных и полезных статей.


Только вот мне кажется, что плохих фотографов нет вообще.
Есть те, кому просто не очень интересно пока... или вообще не интересно. А может быть лениво, а может как-то не так сложились звезды с самого начала...

Это все очень поправимо, но самое главное - это свое желание что-то исправить, изменить, сделать лучше. И если этого желания нет - то все остальное как-то теряет смысл и становится просто напрасно выброшенным временем и деньгами.

Только по-настоящему одержимые люди достигают успеха. И фотография не исключение.
И когда я смотрю на таких людей, то всегда  восхищаюсь, чем бы они не занимались, что бы ни создавали - это вызывает восхищение.
И сама могу заниматься только тем, во что очень верю.
Я понимаю, что у человека, незнакомого с камерой, совершенно нет представления о том, что там у нее внутри, по какому принципу она работает. И как влияют на его фотографию разные колесики и в какую сторону их крутить. Можно прочитать конечно... Но наверное легче и проще, когда просто кто-то берет твою собственную камеру в руки,  смотрит тебе в глаза и говорит "тут все очень просто, смотри..."
И очень понятно и без лишних сложностей объясняет основные принципы работы с камерой. Вот пожалуй и все что нужно-то... А дальше - только САМ!

А в виртуальные курсы я совсем не верю, потому не смогу заниматься этим. Мне кажется, что это прсто способ заработка в сети и ничего больше.
Учить заочно как обращаться с камерой, это почти так же смешно, как и учить человека водить машину посредством писем и почты :)

И еще... мне не очень нравится обсуждать фотографии. У фотографии есть только один критерий оценки "нравится-не нравится". Все остальное... от лукавого, как мне кажется.

Нет, это правильно, вы не подумайте, это очень полезно.... обсуждать фотографии.
Но я вот просто не люблю... обсуждать ни свои...  ни чужие...
".... вот пересвет... недоэкспонированно.... тут не в фокусе... а там наоборот.... "
Для меня такая любовь к анатомии фотографии... напоминает паталогоанатомию.
А анализ разрушает незримое целое.
Когда фотографию расчленяют на какие-то части, просеивают по фракциям и сортируют - она перестает существовать.
Потому-то я и люблю такие фотографии с пересветами и нерезкостями...
...часто в них бывает больше души, чем в прекрасно выполненных, техничных рекламных фото гламурных, правильно отретушированных моделей.

Я надеюсь, что я ответила на вопрос о курсах. И еще надеюсь, что я не показалась слишком умной или взрослой.
А чтобы совсем развеять сомнения, если у кого-то такие могли появиться... я напишу потом сказку, которая заменит весь виртуальный фотокурс, и как мне кажется, может оказаться намного полезнее, чем цифры... или взрослые и умные слова. Потому что о серьезном лучше серьезно не говорить :)
А фотографии лучше не учиться. Ее лучше просто любить.

15 comments:

  1. Эта нравится очень! Про такие сами собой сочиняются истории! Про фотографию: у меня очень похожие чувства. Я зачастую даже затрудняюсь назвать модель своей камеры, а уж запомнить параметры объектива! Нет, я конечно могла бы, если бы мне это было нужно, но раз в памяти это не держится, значит, это не важно для меня! Многое делаю наугад, и потом не вспомню, как был делан снимок. Ведь каждый уникален, и параметры предыдущего вряд ли повторимы, разве только в студии, но у меня ее нет ))) определённо: только одно важно, нравится - не нравится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, в студии то же самое! Каждое лицо уникально, неповторимо, его приходится "нащупывать", "раскрывать".
      Рецептов фотографий нет. Гарантий нет. Критериев "хороший-плохой" - нет.
      Ничего нет.
      Есть только чувства, которые испытываешь глядя на фотографию.
      И если что-то внутри сжимается... или что-то вдруг начинает стучать быстрее... или замирает, а может перехватывает дух или погружает в мечты... И хочется смотреть на нее еще... то это хорошая фотография.

      Delete
  2. Катя, я не ошиблась, это снова Кейт Фицджерльд?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это она!
      Такая волшебная девочка... правда?

      Delete
  3. У меня почти тоже самое было с музыкой... только немного наоборот :) так во всем наверное, на грани... мне снилась музыка, прекрасные мелодии, или в голове вдруг начинала звучать, и я садилась за пианино пытаясь воспроизвести, но... я не могла... а потом помогли подсказали, я смогла, но музыка ушла... а сейчас с фото также бывает, я знаю, вижу в уме то, что хочу, но картинка не получается такая, как я хочу! иногда получается "случайно", но я хочу знать, как снова так сделать "не случайно", поэтому иногда читаю циферки под любимыми фото, правда я их всё равно не запоминаю))) я люблю, когда фотоаппарат выдаёт сюрпризы и волшебства, но ещё хочется, чтобы он мне помогал изобразить то, что я вижу в воображении, чтобы он был послушным инструментом, чтобы я его была хозяйка и сотрудница!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А это лучше всего, наверное, когда есть такой "зуд". Есть желание узнать как сделать лучше, сейчас столько всего написано... столько сайтов для желающих познать тайны :) хватит на всю жизнь!
      Читать, пробовать, еще читать, экспериментировать... Ну, а если чувствуется, что мало, то курсы отличное решение. Настоящие, живые, чтобы вместе на кнопочки нажимать.

      Delete
  4. Согласна с Катюшей Tinkuzza Тинкуца:) Вывод один - идти на реальные курсы, чтобы кто-то знающий "научил водить фотомашину" и волшебство стало доступнее на несколько шагов:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я понимаю тех, кто идут на реальные курсы.
      Ведь люди-то все разные. Кому-то так проще, а кому-то просто интереснее.

      А я вот человек совсем другого склада "Кошка, гуляющая сама по себе" :)
      Сама с камерой тет-а-тет чувствую себя как замкнутая система или организм.
      Фотографиями своими не довольна, нет...
      Но ходить никуда бы не стала.
      Если что-то не выходит, то укладываю детей и мужа спать, спускаюсь в студию и ставлю там опыты, пока не увижу, пока не нащупаю. Потом опять недовльна.. и опять сначала. Ну, любовь одним словом... :)

      Delete
  5. Катя спасибо Вам огромное за пост! Я как раз сегодня в офисе спорила с одним умником, что я люблю саму фотографию, душу и настроение в ней. И мне глубоко плевать на его фыркания и фукания, правило третей, диагоналей и золотых сечений.
    Мне нравятся фотографии на которых солнечные блики, завалившиеся дети и расплывшийся хомячек, потому что в момент съемки он вдруг решил лизнуть камеру.... Эти фотографии полны жизни! Они настоящие!

    ReplyDelete
  6. Фотограф

    Тебе был от природы дар дарован,
    ловить моменты нашей жизни.
    Всё что вокруг нас, это холст,
    а то, что заменяет краски, зовешь ты объективом.
    От глаз твоих с пронизывающим взглядом,
    ничто ещё не превратилось в быль!
    На тех ты не похожа фотокоров,
    кто денег ради, готов из человека сделать быдло.
    Берешь фотоаппарат ты, искусства ради,
    во имя этого искусства ты страдаешь.
    И те кто это всё серьёзно не воспринимает,
    поймут как глубоко они все ошибались!

    ReplyDelete
  7. А я все-таки надеялась...Катя, поняла тебя и согласна с каждым словом. Буду с нетерпением ждать сказку...

    ReplyDelete
  8. в самую точку Катенька, когда любая фотография начинает разбирать на отрезочки становиться скучно не интересно, и хочется поскорее убежать от этих цифр. Люблю процесс создания фотографии, когда в самый неожиданный момент, так, что и не ожидаешь, получается замечательные фото!

    ReplyDelete
  9. Талантливая ты девочека, Катя. Будет тебе великая слава!Хотя ты и сейчас счастлива.Я люблю твои поэтичные, лиричные, иногда хулиганские фотографии.Для меня ты всегда девочка, крадущаяся на цыпочках в попытке застать врасплох волшебство.Ты поворачиваешься, в глазах твоих смех и лукавый блеск. Ты прижимаешь палец к губам и продолжаешь охоту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверное это лучшее, что мне приходилось читать о себеили слышать...
      Спасибо,друг Додо!

      Delete
  10. Катя, замечательные слова!
    Наверняка, многим, как и мне, нужно было их прочитать. Спасибо тебе! Сама не люблю и не понимаю цифры. Фотографирую как подсказывают глаза и сердце. Редко когда удачно, конечно. Мне самой чужие фото или нравятся или нет. Без углубления в свет, композицию и уж тем более цифры!

    Сказку на эту тему жду очень очень!

    PS. Ванилька поживает хорошо. Дети таскают её бедную, эх...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...