helloblogger.ru WHITE RABBIT: ОСЕНЬ

Saturday 1 October 2011

ОСЕНЬ

Ну не люблю я осень... что тут поделать. Она - как старые дырявые ботинки, которые быстро промокают насквозь и выглядят потрепано, но доносить их все-таки до конца сезона нужно, потому что на новые денег нет. Когда я была маленькой с детской обувью было не очень-то... и большинство детей носили советские такие ботики-полусапожки у которых носы имели такое волшебное свойство облазить со страшной скоростью. Это при том, что мальчишкой я не была, консервных банок не гоняла... всегда на этих сапожках были носы с вытертой краской. С тех пор прошло много лет, но осень для меня всегда останется чем-то вроде старых, стертых, носков у детских ботиков.
А еще предчувствие холода. Длинной-длинной холодной зимы. Если есть что-то, что я не люблю больше осени, так это длинную-длинную холодную зиму.

Но миром правит дуализм. А значит у осени есть тоже что-то такое... Ну очень хорошее. Должно быть. Не может быть она со всех сторон такой уж плохой для меня.
***
Встааааать суд идет!
На скамье подсудимых - осень. Сейчас будем судить тебя за слякоть, за холодный дождь, за то, что с каждым днем все холоднее, за то что ветер и цветов больше нет...
Чтение обвинительных листов может затянуться и до нового года. Пока потрепевшие терпеливо сморкаются в платочки, медведи и ежи покидают зал заседаний для последующего впадания в спячку. Люди, ну те... которые в своих эволюциях не ушли далеко от медведей впадают в спячку непосредственно в зале. Стоит страшный шум - там храп, там сморкание...
- Тишина в зале! Не сморкаться! Не храпеть! Птицы, кому на юг - на выход, ваше чириканье уже всем тут здорово надоело...
- Паааапрашу минуточку внимания! Защита просит слово.
- Кх... кх...товарисчи, посмотрите какая листва за окном! В багрец и в золото одетые...
В зале  свист, шум, топот...
- ... а Пушкин товарищи... вы совсем забыли!
В защитника полетели резиновые сапоги, зонтики, гнилые яблоки и прочий осенний реквизит.
Прааатестую! Пушкина вызывать только в качестве свидетеля, стихов не цитировать, Удалю из зала.
- Принимается.
***

Ну а уж если серьезно, то в осени есть тоже своя прелесть.
Заканчивается наконец "погоня за летом". Все догнать, все успеть, все попробовать, насладиться им до отвала. Всегда его мало. И всегда какая-то обида на него и разочарование... Чувствуешь себя ребенком от которого уносят кусок любимого торта, который он только-только начал есть. Ну только розочки слизал!
А осень... Это как день после праздника. Везде последствия безумной и безмятеной радости, которые нужно убрать и привести в порядок. А заодно приходят в порядок и мысли чувства, которые немного растрепались за время праздника.

Осенью можно наконец разобрать и систематизировать все то, что подарило лето. Когда еще можно так уютно устроиться за компьютером и папку за папкой пересмотреть все, что было снято, записано, нарисовано... И еще миллионы закладок с хорошими, полезными, интересными страницами, которыми летом так и не нашлось времени заняться.
Вывод: осенью можно наконец спокойно заняться приведением в порядок "компьютерного хозяйства".

Еще осенью можно наконец устроить ревизию в шкафах. Время для этого самое что ни на есть подходящее. Грядущая ротация, смена летнего сезона одежды на зимний - прекрасный шанс для того, чтобы избавиться от некоторых ненужных вещей и пересмотреть свое отношение к "особенным" и "страшно необходимым" предметам гардероба, которые осели в шкафу из уважения... навреное к тем временам, которым они принадлежат.
Вывод: весело и с пользой можно провести время погрузившись в "волшебный мир" шкафов и их содержимого. Ну и перемерять все, конечно же!

Еще... можно наконец-то начать печь! Вкусно, долго с удовольствием. Ну в самом деле, погода на улице самая что ни на есть "пекарская" Когда за окном дождь, ветер и ранние сумерки, а дома пахнет какими-то потрясающе вукусными пирогами, тортами и печеньками - это необыкновенно уютно. Маленький бонус - от духовки тепло!
Вывод: осень - сезон печенек, тортиков и прочих кулинарных экспериментов и глупостей на которые в другие сезоны просто жаль времени.

А еще есть такие вещи в хозяйстве с которыми каждый раз встречаешься и думаешь. Вот, обязательно найду время, чтобы помыть, натереть, отскоблить, отполировать! Вот оно это время! У меня мильйон и еще пять штук таких вещей возле которых нужно хорошенько попотеть, чтобы они обрели свою первозданную красоту и чистоту.
Вывод: самое время поскрести по сусекам и наскрести там гору всего, что давным давно ждет чтобы его наскребли и отскребли.

У нас есть папка с ребятами, куда мы складываем всякие идеи, чем давным давно хотели бы заняться.. и когда-нибудь обязательно попробуем. Миллион идей для рукоделок, рисунков, тысячи непрочитанных сказок и просто горы разных планов.
Вывод: самое время.

Давным давно ношусь с идеей уложить всех спать, прокрасться в студию под покровом ночной темноты, подключить камеру к лаптопу, вспышки к синхронизатору и провести несколько часов в темноте, фотографируя какую-нибудь баночку зеленого горошка, изучая "свой" свет, его особенности и принципы работы с ним. Я со студийным светом на "вы". И к тому  же шопотом. Каждый раз когда у меня что-то выходит неплохо, есть чувство какой-то случайности результата. Нет никакой уверенности, что смогу так еще раз. Это конечно добавляет адреналинчику в кровь и элемент неожиданности в скучную повседневную реальность. Но... Ни о какой такой уверенности в ответственный момент можно и не мечтать. А ее очень хочется. Вот для этого я и хочу провести несколько плодотворных ночей в студии занимаясь там всякими непонятными, на первый взгляд даже подозрительными действами с баночкой зеленого горошка или еще каким-то непотребом.
Вывод: осень - лучшее время, чтобы наконец-то познать тайны студийного света.

Фотошоп. Любовь без взаимности - это плохо.
Вывод: фотошоп.

Ага. Ну а главное? Написала выводов и планов на целых три осени. Это еще глубоко не копала... Так взяла то, что сверху лежит.
Самое главное, наверное, не забыть просто быть счастливой.
А что люди бывают счастливыми осенью? оказывается очень даже бывают.
Можно залезть под теплый, уютный плед, включить самый-самый уютный и любимый фильм... такой что засмотрен до дыр и такой, что уже сто лет собираешься посмотреть, взять с собой под плед яблок и виноград... и просто наслаждаться тем, что можно вот так замереть в самом лучшем месте на земле - между пледом и кроватью в позе крема для торта и впитывать в себя кино и яблоки. Самый кайф - это когда можно так заснуть. А потом проснуться, выбросить огрызки от яблок, выключить давно закончившийся фильм и опять заснуть... а куда торопиться - на дворе осень.

***
Суд принял решение, - Осень оправдать.
Она имеет право на сопли и лужи, слякоть и холод.
Если бы не все  это, как бы люди узнали насколько красивой и желанной бывает весна?!
Case dismissed!

8 comments:

  1. Катя,сегодня твой блог мне и книга, и кино.
    Наступила зима. И, хотя у неё, конечно, свои приятности-полезности, немножко жаль что осень прошла...
    ПыСы: интересно, какой у тебя любимый фильм для такого яблочно-пледового вечера?

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Анечка!
    Мне такое читать необыкновенно приятно.
    Не горюй, что осень прошла. Скоро волшебный праздник - новый год. Можно почувствовать себя почти ребенком. Это тоже так здорово!

    Любимый фильм...
    "Бум"
    и
    "Бум 2"
    вот уж правда могу смотреть стотыщмильйонов раз, а он как вино, только лучше становится.
    А вообще у меня много любимых.
    Просто ты спросила - и мне сразу в голову пришло - БУМ!

    ReplyDelete
  3. Спасибо, я не видела, представляешь))
    Я тоже люблю так смотреть фильм, чтобы муж, плед и яблоки, и завтра не на работу)))
    А мне сразу подумался "Дневник памяти", не для многоразового просмотра, но на такой вечер неплохо)))

    ReplyDelete
  4. Я тебе, завидую, что ты не видела!
    Это просто.... все слова кончились, только эмоции.
    Это чудо просто!

    Там даже на одну Софи Марсо можно смотреть бесконечно. А музыка... а этот легкий французский юмор... А ШАРМ!
    Могу говорить о нем вечность.

    "Дневник памяти"... Не слышала. Нужно обязательно посмотреть!

    ReplyDelete
  5. Катя))
    А я уже скачала, и оценила Софи Марсо, теперь жду подходящего вечера, знаю, что в будний вечер вырублюсь на десятой минуте любого фильма)))

    ReplyDelete
  6. Расскажешь потом, мне интересно, что тебе понравиться, что нет? Какие моменты из фильма, детали?

    Я уж если полюблю фильм, то всем сердцем, и мне интересно все о нем, и кто- что о нем думает, что чувствует... Бывает смотришь совсем другими глазами. И интереснее становится.

    А мне недавно муж скачал музыку из этого фильма.
    Класс!

    ReplyDelete
  7. Катя,посмотрела первый фильм. Понравился)) да) такой добрый, лёгкий... для меня - это фильм о том, что любовь повсюду и всегда. Жаль, что я не смотрела его когда мне было 13-15))
    Я не была такой, кажется)) я была не бунтующей отличницей)))
    лучшие моменты - родители в телефонной будке под домом, беспокоящиеся о детях на вечеринке, такие трогательные) бабушка, которая учит, как уговорить родителей, чтобы они согласились отпустить на вечеринку) жена, устроившая погром в парфюмерном магазине) и встреча взглядами в последней сцене фильма - новая любовь? ))
    вообще бабушка по-моему лучший персонаж))

    ReplyDelete
  8. Аня... Мне было так приятно! Как будто бы я сама участвовала в создании этого фильма. Ведь знаю что фильм чудесный, атмосферный, очень добрый, очень французский.
    Но как интересно вышло... Бабушка у меня тоже самый самый любимый персонаж в этом фильме. Когда мне будет столько лет... (если мне будет столько лет) я бы очень-очень хотела на нее походить хоть немного. Обожаю ее. Муж даже надо мной прикалывается :)

    А вот это... разговор в автобусе двух девчушек и бабушки о третьей девочке " да... тогда плохи наши дела. Но только в теории. А на практике можно побороться! Что вы думаете?"
    Ой, обожаю ее!

    А это...
    " сколько кругом красивых, добрых, умных мужей, но где найти такого, которой заставит тебя смеяться?!"

    Я очень-очень рада, что тебе понравился этот фильм...!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...