helloblogger.ru WHITE RABBIT: Где-то на краю земли

Sunday 28 August 2011

Где-то на краю земли


Где-то там далеко, на краю земли, там где заканчивается Ирландия и начинается огромный Атлантический океан случаются чудеса. Там вода такого цвета, какого должно быть небо, а небо - такое как вода. Там ирландские холмы спускаются прямо в воду и обступают свой маленький кусочек суши, охраняя его от бурь. Там свежий рыбный ветер несет к зеленым сказочным берегам обломки легенд. Разве можно представить, что только за рыбой отправляются в море ирландские рыбаки во все времена... Сколько волшебных и чудесных историй попадалось в их сети!
А сколько волшебных историй рождается в этих волнах и сегодня... Человек перестат взрослеть, когда начинает придумывать сказки. А когда сказки случаются наяву - это делает взрослых детьми.
Когда-то давным давно на этом самом берегу со мной тоже случилась самая настоящая сказочная история...

Однажды, я жила и работала на этом берегу. Дом в котором мне посчастливилось жить стоял прямо над этим пляжем, на холме. Океан был совсем рядом, казалось из окна только руку протяни и можно было его погладить. Почти каждое утро я гуляла по берегу перед работой. А иногда ходила пешком в магазин по узкой дороге - с одной стороны залив, а с другой горы. Это было необыкновенно красиво. В горах шумели ручьи, которые торопились в залив и цвели каскады таких цветов, которых мне еще не приходилось видеть. Идти нужно было до магазина 5 км, но я почти не чувствовала их. Это было как в сказке. Домики крошечные, как в сказке, я даже давала им про себя названия, речушки под мостиками, каменные изгороди... Мне никогда не забыть этих моих прогулок и тех удивительных чувств которые я тогда испытывала. Меня постоянно не покидало чувство нереальности всего происходящего. Казалось - или проснусь... или чудеса будут происходить дальше. И они происходили. В один из таких дней вдруг случилось чудо и я узнала, что скоро у нас родится малыш. Была такая спокойная радость. Чудо должно было случиться. Оно было ожидаемо. И оно случилось.
Я продолжала бегать по своей любимой тропинке между заливом и горами и осознавать. Привыкать к новой мысли, новым мыслям. Радостным, теплым и добрым, таким созвучным всему, что меня окружало.
Один из дне выдался особенно ярким, безоблачным, солнечным. Я гуляла из магазина домой  и повернув к заливу, остановилась, пораженная красотой, которая вдруг открылась. Залив, на котором обычно играли солнечные зайчики или ветер гонял пену, был освещен солнцем до самого дна. Он был необыкновенного цвета серо-зелено-голубовато-желтого, очень прозрачночистого и яркого. Я просто не могла двинутся с места, все смотрела на эту красоту не отрываясь, а потом тучка набежала и чудо пропало. Когда туча опять ушла, то все равно уже не было такого цвета, такого свечения, как буд-то бы из под воды. Видимо лучи сонца падали под таким углом, что образовывался этот необыкновенный светящийся эффект. Всю дорогу домой мне не давало покоя увиденное. "Вот бы увидеть еще" "Вот бы нарисовать" - думалось мне. "А ведь наверное на свете есть где-то люди у которым посчастливилось родиться с таким цветом глаз..." Тогда еще не знала я, что пройдет совсем немного времени и мне еще придется увидеть этот чудесный цвет с не менее чудесным блеском в глубине. Родился наш сын. И однажды, гуляя с ним в весеннем парке я посмотрела в его глазенки и увидела там Дингл Бэй, мой незабытый, прекрасный залив. Да, у моего сына серо-зелено-голубовато-желтые глаза. А когда в них попадают лучи солнышка они становятся точно такими же как вода в заливе, когда лучи солнца освещаяют ее до самого дна.




4 comments:

  1. Невероятно красивая история, очень светлая и добрая!!! За те 3 дня, которые читаю твой блог уже влюбилась в твою страну, теперь есть мечта хоть разок побывать на изумрудной земле :) Понимаю, что несбыточная, но пусть будет :)

    ReplyDelete
  2. Катя))как же замечательно написано)) спасибо)

    ReplyDelete
  3. чудеса вокруг нас!
    очень красивое место, Катюш! особенное какое-то... со своим настроением, мыслями. Живое...

    ReplyDelete
  4. будьте осторожны, мечты сбываются)))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...